Нужен совет, коллеги



dr_olga


С нами с: 2007-01-29
Посты: 5
г. Минусинск

  
     
2007-05-22 on 11:20
Уважаемые коллеги! Необходим грамотный совет! Я начинающий рентгенолог, работаю на ставку в поликлинике. Аппарат- Диагност 56, на нем сгорела скопическая трубка, теперь можем выполнять только графические исследования. Хирурги и гастрологи начали направлять на графические исследования с барием, например, на рентгенографию желудка или прямой кишки с барием, но ведь при таком исследовании невозможно получить полную информацию, как при скопии. Подскажите, пожалуйста, насколько правомочны их назначения и какими документами я могу аргументировать нецелесообразность их назначений. Буду очень благодарна за умные мысли!
Аноним
Без регистрации
     
2007-05-22 on 19:48
Конечно в диагностическом плане рентгенография с барием значительно уступает скопическому исследованию и в некоторых случаях просто малоинформативна. И потомколичество снимков для полноты охвато исследуемого отдела придётся выполнить предостаточно - что тоже не в лучшую сторону сказывается на дозе получаемой пациентом.
Однако в наменклатуре есть данные исследования - и назначения хирургов законно.
Но имейте ввиду что именно вы в конечном итоге принемаете решение о целисообразности (информативности) проведения каждого конкретного исследования и можете просто отказать в выполнении его.
Примерно так - В проведении исследования отказано в связи с малой информативностью метода при данной патологии, а также высокой дозой облучения пациента.
BGU


С нами с: 2004-08-25
Посты: 159
Москва

    
     
2007-05-23 on 07:35
Здравствуйте! Сочувствую, что не находите понимания клиницистов. Но, что делать? Ведь пациент не виноват!!!
В таком случае, на фоне нашей нищеты, можете сделать снимки: на пустой желудок стоя, после 1 глотка с компрессией области желудка, в процессе тугого наполнения (~ 500 мл) пищевод в 2 проекциях и желудок в 3 стандартных проекциях и в прямой в положении Тренделенбурга. И, наконец, после приёма пациентом "шипучки". В зачёт ставите суммированную норму времени по снимкам.
В протоколе указываете, что выполнялась рентгенография, информативность снижена, оценка перистальтики, рефлюксов невозможна (хотя может и попасться).
УДачи!

[ Редактировалось BGU - 2007-05-23 on 10:47 ]
dr_olga


С нами с: 2007-01-29
Посты: 5
г. Минусинск

  
     
2007-05-23 on 10:22
Спасибо большое! Как приятно общаться с умными людьми!
dr_olga


С нами с: 2007-01-29
Посты: 5
г. Минусинск

  
     
2007-05-23 on 10:23
Спасибо вам большое! Как приятно общаться с умными людьми!!!
Аноним
Без регистрации
     
2007-05-24 on 19:02
Коллеги, такой вопрос. Я работаю врачом-рентгенологом 11 лет. Проблемма со здоровьем. Дважды прооперирована по гинекологии (миома тела матки и удаление кистозного яичника) Вопрос могу ли я работая, рентгенологом отказаться от рентгеноскопических исследований или мне однозначно лучше уйти из рентгенологии? Поразмышляем? Буду очень признательна.
Аноним
Без регистрации
     
2007-05-24 on 19:12
в ответ доктору ольге- у нас такая же ситуация, так я договариваюсь с клиницистами, что если получатся приличные снимки-будет описание, если снимки будут неинформативны-вроде как не делали
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему