Вопрос по рентгену в стоматологии



l0ckhead
С нами с: 2016-02-18
Посты: 4

     
2017-07-29 on 10:54
Всем добрый день! Возник вопрос, должен ли рентгенлаборант держать сам пленку (или датчик) во рту пациента, делая рентгенограмму на визиографе или дентальном аппарате, если пациент с держанием не справляется. А то это ведь лишняя полученная доза получается, которая и так не маленькая из за количества пациентов.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2017-07-29 on 17:16
Вряд ли кто ответит. Спросите на сайте стоматологов.
korolev_55
С нами с: 2011-12-23
Посты: 86
Калужская область

     
2017-07-29 on 19:01
Тоже затрудняюсь с ответом. Как-то такой проблемы не возникало. Предполагаю (повторяю, ПРЕДПОЛАГАЮ), что в исключительных случаях можно это сделать, одев фартук. Тем более, что, как установило государство, у нас вредностей нет.
korolev_55
С нами с: 2011-12-23
Посты: 86
Калужская область

     
2017-07-29 on 19:02
А на постоянной основе это делать ни в коем случае нельзя. Не надо создавать прецедент.
l0ckhead
С нами с: 2016-02-18
Посты: 4

     
2017-07-30 on 10:21

2017-07-29 19:01, korolev_55 пишет:
Тоже затрудняюсь с ответом. Как-то такой проблемы не возникало. Предполагаю (повторяю, ПРЕДПОЛАГАЮ), что в исключительных случаях можно это сделать, одев фартук. Тем более, что, как установило государство, у нас вредностей нет.

К сожалению таких исключительных случаев бывает по паре раз на дню, как правило это дети, но и со взрослыми бывает, что приходится самому держать. Фартук тут мало помогает, ибо получается что я свечу себе палец прямой наводкой по паре раз на дню. Вот и думаю, если пациента сами не справляются без моего вмешательства, мб делать им панорамный снимок? Оно конечно для них дороже, но это же не моя вина что они не могут по тем или иным причинам держать пленку, ведь это и для них будет комфортней, ибо в рот ничего пихать не надо.
korolev_55
С нами с: 2011-12-23
Посты: 86
Калужская область

     
2017-07-30 on 14:30

2017-07-30 10:21, l0ckhead пишет:

2017-07-29 19:01, korolev_55 пишет:
Тоже затрудняюсь с ответом. Как-то такой проблемы не возникало. Предполагаю (повторяю, ПРЕДПОЛАГАЮ), что в исключительных случаях можно это сделать, одев фартук. Тем более, что, как установило государство, у нас вредностей нет.

К сожалению таких исключительных случаев бывает по паре раз на дню, как правило это дети, но и со взрослыми бывает, что приходится самому держать. Фартук тут мало помогает, ибо получается что я свечу себе палец прямой наводкой по паре раз на дню. Вот и думаю, если пациента сами не справляются без моего вмешательства, мб делать им панорамный снимок? Оно конечно для них дороже, но это же не моя вина что они не могут по тем или иным причинам держать пленку, ведь это и для них будет комфортней, ибо в рот ничего пихать не надо.


Насчет панорамы, считаю, у Вас правильный подход. Подороже - не Ваша головная боль. Или пусть сопровождающие сами держат пленку. Фартук на них и все решение вопроса. Я у себя перед снимком детишек сразу предупреждаю, что если будет кричать (а большинство кричит), то снимать не буду. Как-то успокаивают. И, кстати, в фартуке придерживают родители.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему