Классификация артрозов



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
Аноним
Без регистрации
     
2010-11-17 on 17:03
Для МСЭ и РВК использую классификацию ДОА по Косинской - трехстадийную. Но часто вижу IV рентген-стадию в описании областных консультантов. Что-то новое?
На последней специализации ничего не говорили.

Олег К.
Аноним
Без регистрации
     
2010-11-17 on 17:08
Quote:

2010-11-17 17:03, Anonymous пишет:
Для МСЭ и РВК использую классификацию ДОА по Косинской - трехстадийную. Но часто вижу IV рентген-стадию в описании областных консультантов. Что-то новое?
На последней специализации ничего не говорили.

Олег К.



Присоединяюсь к вопросу.

ale
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2010-11-17 on 19:04
Это по Kellgren и Lawrence, так некоторые специалисты свою образованность показать "хочут".
В РФ, по экспертным вопросам, по-прежнему действует классификация Косинской.
А в клинической практике пишут кто во что горазд
Аноним
Без регистрации
     
2010-11-17 on 20:23
Quote:

2010-11-17 19:04, AUS пишет:
Это по Kellgren и Lawrence, так некоторые специалисты свою образованность показать "хочут".
В РФ, по экспертным вопросам, по-прежнему действует классификация Косинской.
А в клинической практике пишут кто во что горазд



Спасибо.ВЫ подтвердили мое мнение,я спокоен.
Просто последний год гл. областные специалисты(если не ошибаюсь работают по федеральной программе по протезированию суставов .с большим финансированием,чем больше.тем лучше)выставляют пациентам 3-4 ст.,реально,по Косинской там 2 ая.Бабушки (при исследовании у нас)матерятся,и говорят:сынок,профессор 3-4 степень поставил,а ты чё слепой ,я жалобу писать буду.Мне профессор говорит сустав менять надо, а ты ......И идут ,и жалуются.А прверяющим кому можно про Косинскую рассказать?Наверно придеться по прфессорски степени ставить.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2010-11-18 on 18:53
Quote:

2010-11-17 20:23, Anonymous пишет:
1. Бабушки (при исследовании у нас)матерятся,и говорят:сынок,профессор 3-4 степень поставил,а ты чё слепой ,я жалобу писать буду.
2. А прверяющим кому можно про Косинскую рассказать?
3. Наверно придеться по прфессорски степени ставить.


Вам решать. Профессоров у нас, тоже, понимаете ли, столько, что заколеблешься колебаться вместе с линией партии, т.е. подлаживаться под каждое мнение.
В таких случаях обычно говорю: "я отразил свое мнение в протоколе, оформил заключение и поставил подпись" (копирайт не мой).
Но конфликтых случаев практически не бывает:
1. по Kellgren и Lawrence - классификация клиническая, а по Косинской рентгенологическая.
2. Именно отечественная 3-хстепенная классификация забита во все экспертизы, в том числе и МСЭК. Заключение с 4-й ст. артроза могут и завернуть ("откуда, мол, и что это за...") И тут тоже могут быть претензии пациентов, причем уже вполне обоснованные.
Аноним
Без регистрации
     
2010-11-18 on 19:23
Кстати, а для чего вообще нужна классификация артрозов?
Неужели цифра, написанная в заключении, как-то влияет на выбор тактики лечения?
Я, конечно, не очень часто контактирую с ревматологами и ортопедами, но, боюсь, им это пофиг.

Павел Попов
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2010-11-18 on 19:44
Quote:

2010-11-18 19:23, Anonymous пишет:
Кстати, а для чего вообще нужна классификация артрозов?
Неужели цифра, написанная в заключении, как-то влияет на выбор тактики лечения?
Я, конечно, не очень часто контактирую с ревматологами и ортопедами, но, боюсь, им это пофиг.

Павел Попов


Влияет - не влияет, а ясность вносит.
Когда совмещал в поликлинике, частенько приходилось дописывать снимки из стационаров без указания стадии, для МСЭК.
Вообще, эти стадии и известны, потому что в советские времена с артрозами и ревматоидными артиритами инвалидность давали.
Вот с остеохондрозами-спондиллезами инвалидность не давали, поэтому и стадийность побоку.
Almo
С нами с: 2008-08-22
Посты: 70
Г.Йошкар-Ола

     
2010-11-18 on 19:57
Кстати, а для чего вообще нужна классификация артрозов?
Неужели цифра, написанная в заключении, как-то влияет на выбор тактики лечения?
Я, конечно, не очень часто контактирую с ревматологами и ортопедами, но, боюсь, им это пофиг.

Павел Попов

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Коллега, вопрос странный... Если продолжать вашу логику-зачем нужны классификации? Можно сказать-зачем нужны диагнозы? ИМХО: нужны; в первую очередь наверно, для экспертных вопросов, но не только. Грамотный ревматолог всегда кроме DS отразит стадию болезни.
Аноним
Без регистрации
     
2010-11-18 on 19:59
C артрозами и сейчас дают, лишь бы стадия была III-"IV". Поэтому вопрос и "встал на ребро".
С стеохондрозами сейчас тоже дают достаточно легко. Кстати, у остеохондроза три? или четыре стадии? Но тут выступает на первое место диагностика с помощью КТ. Есть грыжа - есть группа.

Олег К.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2010-11-19 on 07:10
Quote:

2010-11-18 19:59, Anonymous пишет:
Кстати, у остеохондроза три? или четыре стадии? Но тут выступает на первое место диагностика с помощью КТ. Есть грыжа - есть группа.

Олег К.



По А.И.Осна - четыре. В любом поисковике найдете.
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему