Классификация артрозов



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 )
Аноним
Без регистрации
     
2010-11-24 on 21:50
Вообще артроз как таковой подразделяется на 3 стадии. Если говорят про 4ю - это уже анкилоз, т.к. он является конечным исходом артроза. Так и надо понимать профессорoff.
Аноним
Без регистрации
     
2010-11-25 on 14:05
Quote:

2010-11-18 19:23, Anonymous пишет:
Кстати, а для чего вообще нужна классификация артрозов?
Неужели цифра, написанная в заключении, как-то влияет на выбор тактики лечения?
Я, конечно, не очень часто контактирую с ревматологами и ортопедами, но, боюсь, им это пофиг.

Павел Попов



Деле не в тактике лечения ,а в группе инвалидности,которую наши старики поднимая после войны производство и сельхозпроизводство, заработали.А им наше доброе государство ее просто так не даст. А ревматологам,ортопедам и вам П.П. пофиг!

ale
Аноним
Без регистрации
     
2010-11-25 on 21:47
Quote:

2010-11-24 21:50, Anonymous пишет:
Вообще артроз как таковой подразделяется на 3 стадии. Если говорят про 4ю - это уже анкилоз, т.к. он является конечным исходом артроза. Так и надо понимать профессорoff.



Анкилоза при артрозе никогда не бывает.

Павел Попов
Аноним
Без регистрации
     
2010-11-25 on 21:52
Quote:

2010-11-18 19:57, Almo пишет:
Кстати, а для чего вообще нужна классификация артрозов?
Неужели цифра, написанная в заключении, как-то влияет на выбор тактики лечения?
Я, конечно, не очень часто контактирую с ревматологами и ортопедами, но, боюсь, им это пофиг.

Павел Попов

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Коллега, вопрос странный... Если продолжать вашу логику-зачем нужны классификации? Можно сказать-зачем нужны диагнозы? ИМХО: нужны; в первую очередь наверно, для экспертных вопросов, но не только. Грамотный ревматолог всегда кроме DS отразит стадию болезни.



Классификации нужны для того, чтобы разграничивать те разновидности заболевания, которые влияют на тактику лечения. Если тактика лечения не меняется, то классификация не нужна.
"Зачем нужны диагнозы" - для того же самого: чтобы знать, что именно ты лечишь. Я думаю, вы и сами это понимаете.
Если от стадии артроза зависит степень инвалидности - я согласен, тогда стадию определять нужно. Но, согласитесь, у подавляющего большинства пациентов такой вопрос не стоит.

Павел Попов
Аноним
Без регистрации
     
2010-12-12 on 11:04
То же самое по классификации сакроилеитов! Кто пишет 3 стадия, кто 4. Сколько правильно?
Awac


С нами с: 2006-05-30
Посты: 6
Пермская область

  
     
2010-12-28 on 06:20
Доброго времени суток! хотелось бы получить ответ о 1- рентгенологической стадии артроза - что за зверь такой? Да и 2- стадия крайне скользкая вещь! Говоря о стадийности артрозов - разговор ведется о коленных суставах? К стадиям спондилезов - ои есть и их тоже 3. Спасибо!
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2010-12-28 on 13:50
Quote:

2010-12-28 06:20, Awac пишет:
Доброго времени суток! хотелось бы получить ответ о 1- рентгенологической стадии артроза - что за зверь такой? Да и 2- стадия крайне скользкая вещь! Говоря о стадийности артрозов - разговор ведется о коленных суставах? К стадиям спондилезов - ои есть и их тоже 3. Спасибо!


Вот отсюда http://www.zhuravlev.info/modules.php?name=Books можете скачать - Дифференциальная рентгенодиагностика заболеваний костей и суставов (учебное пособие) М. К. Михаилов, Г. И. Володина, Е. К. Ларюкова - и пользоваться
Аноним
Без регистрации
     
2010-12-30 on 01:54
По Цурко 4 рентгенологические стадии
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему