Предлагают пойти в рентгенологи



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
Аноним
Без регистрации
     
2008-12-09 on 09:09
Приветствую, уважаемые коллеги.

Я учусь на 6 курсе НижГМА и сейчас занимаюсь выбором специальности. Работать хочу в своём родном городе.

Главврачи основных больниц и поликлиник в один голос зовут идти в рентгенологи, потому что очень не хватает, особенно толковых

При этом один из них даже зовёт на томограф, но при этом говорит, что для этого надо будет сначала проработать 5 лет на простом аппарате.

Все обязательно будут требовать работать на УЗИ.

Только возникают вполне закономерные вопросы, на которые эти главврачи, будучи заинтересованными в закрытии кадровых дыр, вряд ли честно ответят

Это - а почему возник дефицит рентгенологов? Это только в Йошкар-Оле исторически сложилось или есть объективные причины, почему туда не хотят идти? И как у врачей этой специальности с финансовым состоянием? Большие ли зарплаты, есть ли возможность (теоретическая) получать ощутимые дополнения за хозрасчётную деятельность, вероятны ли предложения от коммерческих ЛПУ (учитывая, что придётся ещё и УЗИ учиться)?

Прошу ответить как можно скорее, потому что ответ про специальность очень желательно дать непосредственно сейчас
Аноним
Без регистрации
     
2008-12-09 on 12:50
В принципе специальность неплохая, только при одном условии если будет постоянным доступ к КТ,МРТ,УЗИ. Рентген это ширпотреб. Далее смущает тот факт что Вас допустят к кт после 5 лет работы на "маслах", это выглядит подозрительным. Итого

Плюсы

1 работа в высокоточной диагностике (КТ,МРТ,УЗИ)
2. Минимальное общение с пациентом (для меня ведущии критерий)
3.При хорошем коллективе рабочее время делите как угодно(взаимоподменяемость)
4.Администрация всегда пользуется Вашими услугами,отсюда "крышевание"

Минусы
1. Клиницисты не хотят думать своими мозгами,и требуют от нас точной диагностики,отсюда большое кол-во необоснованных исслед.(и ведб неоткажешь)
2. Ломкость оборудования,плохой сервис,отсюда долгие простои оборудования, отсюда "безденежье"
3.Бурное развитие отрасли в ущерб монополизму
Аноним
Без регистрации
     
2008-12-11 on 01:32
"Я бы взял частями, но мне нужно сразу "
КТ, МРТ, УЗИ, ДОППЛЕР - не пожалеете, а вот 5 лет работы на простом аппарате - тут нужно очень и очень подумать, прежде чем подписываться на такой подвиг
Аноним
Без регистрации
     
2008-12-11 on 21:02
Привет родному институту. Рентгенология, а в частности, работа на КТ, МРТ - это лучшее что есть в медицине. Есть агромная вероятность что ты так и останешься на обычном аппарате (со мной примерно такое же. только жду установки мтршки). Так что специальность супирская. Дерзай.
tuky
С нами с: 2007-12-05
Посты: 38
москва

     
2008-12-11 on 21:26
Анониму, задавшему вопрос:
Вы определитесь, что Вам интересно, чем хочется заниматься и что вы ожидаете от работы. Работать головой или работать руками? работать с людьми, со всеми вытекающими + и -, или работать с аппаратурой?
Рентгенология безусловно интереснейшая специальность, подразумевающая и клиническое мышление, и очень хорошую базовую подготовку, и знание очень широкого спектра нозологий.
Да, Вы будете зарабатывать меньше хирурга.
Но если решите избрать лучевую диагностику, не пугайтесь рутины, помните, что КТ, МРТ были и остаются уточняющими методами. Не бывает действительно классных специалистов-КТ, МРТ, не знающих классическую рентгенсемиотику, ну разве изберете очень узкую специализацию, например неврологию... Но это будет значительно ограничивать Ваши возможности...
Так что решайте...
Удачи...
Odd


С нами с: 2005-06-25
Посты: 65
Россия

     
2008-12-12 on 06:07
Согласен с tuky абсолютно во всем. Специалисты КТ и МРТ, не имеющие практики врача-рентгенолога или в другой клинической дисциплине (у нас есть такие), намного уступают в профессионализме, тем кто пришел из классической рентгенологии. Они и с больными общаться не умеют, а только интерпритируют изображения.
flagman


С нами с: 2006-09-04
Посты: 6
Нижний Новгород

     
2008-12-13 on 18:46
Привет земляку топикастеру! В нижнем заработать рентгенологом на одной работе - проблематично. Скорее всего зовут в 13 б-цу на КТ, при этом проработай-ка 5 лет рентгенологом за 5 т.р. в месяц по 2-3 скопийки в день, практики наберешься!
Аноним
Без регистрации
     
2008-12-13 on 19:59
здравствуйте коллеги.Хотел высказать свою точку зрения.
Работа врача лучевой диагностики, кончно, не сахар.
Из минусов :

небольшая зарплата.
"давление" коллег клиницистов.(
не возможность дальнейшей квалификации ( узкая специальность)
какакая- никакая лучевая нагрузка.
плюсы:
достаточно короткий рабочий день
меньше работы "с бумажками"
занимаешся только диагностикой и ничем другим.

По поводу работы на КТ- для начала всё же нужен опыт с "классикой".
(рентгенография , копия и томография).
Сам работаю рентгенологом уже 3 года. Пока не жалею.( и жду учёбу на КТ и УЗИ ). Удачи.
Аноним
Без регистрации
     
2008-12-13 on 20:38
Работаю рентгенологом 3-й год.
специализировался на КТ.МРТ,УЗИ через год работы в "классике".В принципе проблем особых нет,поэтому я абсолютно не считаю "классику" фундаментом для себя. Более того преподавал нормальную анатомию студентам вуза,и это более полезная вещь для мена чем "классика. Самое главное чтоб в голове "масло" было, а если его нет то хоть век в классике просиди толку не будет.

А то что в будущем будете конфликтовать с клиницистами это 100%, у меня даже до мата доходило, более того чувствую скоро сорвусь кулаки вход пойдут. Клиницисты тупые создания особенной в рентгенологии, а делают вид что все "видять" таких прилюдно позорил с помощью простых студенческих случаев.
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-12-14 on 12:54

Цит. предыдущего комментария анонима: "Клиницисты тупые создания особенной в рентгенологии, а делают вид что все "видять" таких прилюдно позорил с помощью простых студенческих случаев".

Крепко сказано, но в основном верно. И именно "не в глаз, а в рот".


А вот насчет классики не согласен. Наверно такое мнение сложилось из-за "наличия недостойной аппаратуры" и отсутствия "современной рентгенодиагностической", оснащенной CR - системами.
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему