Периферический рак+антракосиликоз



К странице ( 1 | 2 | 3 След. страницы )
Antirum
С нами с: 2008-10-11
Посты: 4
Ukraine

     
2008-10-12 on 04:50
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Вот недавно на флюорографии попался снимок. Мужчина, 51 год, шахтер

Снимок №1(2008)

Написал что это периферический рак легкого на фоне антракосиликоза 1 ст. Нашел р-архив:


Снимок №2(2007)
Снимок №3(2006)

Интересен 2-й снимок где в латеральной зоне на уровне 5р. справа отмечается округлая слабоинтенсивная доп. тень с четкими контурами-начало развития рака. Видно её стало когда я сильно "подшаманил" с яркрстью и контрастностью. На 3-м снимке тени нет.
Что думаете по этому поводу?

С уважением, Евгений.
Vladimir


С нами с: 2003-04-21
Посты: 78
Нарьян-Мар

     
2008-10-12 on 07:46
Я бы вызвал на дообследование, сделал обзорный + правый боковой, при необходимости томографию. У нас это необходимый минимум рентгенисследования при объёмном образовании.
_________________
Светя других, не светись сам.
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-10-12 on 09:41
Уважаемый Евгений! Прекрасное наблюдение, с привлечением «ретроспективы», хорошее качество флюорограмм. Действительно на втором снимке, указанная Вами тень визуализируется, следовательно, был пропуск патологии? Полностью согласен с Владимиром, что для выводов, по поводу периферического рака по флюорограммам данных маловато, хотя определенные теневые признаки есть. Безусловно, дообследование – рентгенография в прямой и правой боковой проекциях и обязательно продольная томография. Если есть желание, то можете разместить эти же снимки на сайте www.radiomed.ru

С уважением и наилучшими пожеланиями В. Катенёв
Аноним
Без регистрации
     
2008-10-12 on 09:58
На мой взгляд, тут весь вопрос в тактике дальнейшего ведения этого больного.
Вы обнаружили периферическое округлое образование. Следовательно, больной должен направиться к онкологам. В связи с этим возникает сомнение в целесообразности линейной томографии в условиях поликлиники - даже если мы при этом исследовании обнаружим совершенно четкие контуры и однородную структуру тени - разве это что-то меняет? Тогда зачем лишний раз облучать больного и нагружать врача и лаборанта?
Я, если често, сомневаюсь даже в нужности рентгенографии в поликлинике... Например, у нас в Самаре на практике дело обстоит так, что любые полклинические исследования в онкоцентре, как правило, ДУБЛИРУЮТСЯ - и рентгенография, и иногда даже КТ. Ну просто не доверяют тамошние врачи "чужим" результатам. Ситуация, конечно, маразматическая, но при всеобщем снижении качества работы рентгенологичекой службы их вполне можно понять.

Да, и еще: а на основании чего Вы сделали заключение об антросиликозе?

Павел Попов
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-10-12 on 10:52
Здравствуйте уважаемый Павел Попов!
В данном конкретном случае диагноз был поставлен безусловно под вопросом, после проведения профилактической флюорографии, и он должен быть рентгенологически дообследован согласно стандарту. В настоящее время по флюорограмме этот диагноз со знаком вопрос. Дообследование в рамках стандарта необходимо. Данная теневая картина (по прямому снимку), кстати может иметь место и при интерлобарном и при паракостальном заднем плеврите, до и многом другом. У меня возникают сомнения по поводу периферического рака с учетом следующего: 1)значительные размеры тени, но малая интенсивности этой тени, с учетом размеров; 2)контуры «не совсем периферическораковые». Так, что дообследование нужно и неизбежно. А онкологи довольно часто, после консультации пишут «Данных за онкопроцесс не выявлено», а потом, что дообследование опять? Ваша фраза «Тогда зачем лишний раз облучать больного и нагружать врача и лаборанта?», с учетом заподозренного диагноза вообще не понятна, создается впечатление, что врач и лаборант на рабочем месте находятся для отдыха? А вот то, что «у нас в Самаре на практике дело обстоит так, что любые полклинические исследования в онкоцентре, как правило, ДУБЛИРУЮТСЯ - и рентгенография, и иногда даже КТ. Ну просто не доверяют тамошние врачи "чужим" результатам.» - это конечно не просто субъективистическая халатность, это преступление.
Almo
С нами с: 2008-08-22
Посты: 70
Г.Йошкар-Ола

     
2008-10-12 on 18:16
Quote:

2008-10-12 04:50, Antirum пишет:
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Вот недавно на флюорографии попался снимок. Мужчина, 51 год, шахтер

Снимок №1(2008)

Написал что это периферический рак легкого на фоне антракосиликоза 1 ст. Нашел р-архив:


Снимок №2(2007)
Снимок №3(2006)

Интересен 2-й снимок где в латеральной зоне на уровне 5р. справа отмечается округлая слабоинтенсивная доп. тень с четкими контурами-начало развития рака. Видно её стало когда я сильно "подшаманил" с яркрстью и контрастностью. На 3-м снимке тени нет.
Что думаете по этому поводу?

С уважением, Евгений.

Уважаемый Евгений!Согласен с В.Катенёвым округлая тень справа,скорее непохожа на перферический рак лёгкого, с учётом интенсивности тени(узловое образование таких размеров,вероятно дало бы более интенствную тень),ни бугристости и ни нечёткости контуров тени-нужен обзорный+правый боковой для начала,дальше исходя из полученных данных.Вывод о антросиликозе сделан,вероятно с учётом анамнеза?
Аноним
Без регистрации
     
2008-10-13 on 09:36
Конечно, дообследование нужно. Другой вопрос, в каком учреждении оно должно проводиться и какие исследования должно в себя включать.

На мой взгляд, в поликлинике нужно ограничиться прямой и боковой рентгенограммами, и при подтверждении периферического образования все остальное - томография, КТ, бронхоскопия, кровь на онкомаркеры и т.д. - должно проводиться уже в специализированном онкоцентре.

Павел Попов
Olga-K
С нами с: 2008-10-09
Посты: 15

     
2008-10-13 on 14:52
Периферический рак? Mts? Рост образования за год в три-четыре раза.
Сделать рентгенограммы в прямой и правой боковой прекциях, томограммы образования(структуру тени посмотрим), томограммы левого корня - стал другой. А вот потом к онкологам или фтизиатрам или... Вот для этого и нужны дополнительные рентгенограммы и врач-рентгенолог.
Vladimir


С нами с: 2003-04-21
Посты: 78
Нарьян-Мар

     
2008-10-13 on 14:54
Уважаемый Павел.
У нас ближайший онкодиспансер в 600 км, каждый пациент имеет право раз в год на оплату проезда, НО сначала он должен за СВОИ деньги купить билет (примерно 8000 в одну сторону), записаться на приём к врачу поликлиники онкодиспансера (жильё не предоставляется), и не факт, что он будет госпитализирован. А Вы ещё предлагаете ему ещё заплатить за обследование (очередь на бесплатно о-о-о-чень большая).
Если в нашей больнице делается ФБС, линейная томография, цитология, гистология, кровь на онкомаркеры, то почему мы не должны обследовать пациента?

PS. Если вы делаете качественные рентгенограммы, то они не переделываются, а прочитываются рентгенологами онкодиспансера (по крайней мере так у нас).
Линейную томографию мы делаем как в стационаре, так и в поликлинике.
_________________
Светя других, не светись сам.
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2008-10-13 on 15:52
Уважаемый Владимир,
согласен с Вами полностью.
От линейной томографии в поликлинике можно отказаться в том случае, если КТ рядом и доступно.

Уважаемый Павел,
не могу с Вами согласиться, что в Самарском онкодиспансере "ЛЮБЫЕ поликлинические исследования, как правило, ДУБЛИРУЮТСЯ - и рентгенография..." в том числе.
Не может из ВСЕХ учреждений ТАКОГО города и области идти СПЛОШНОЙ БРАК. Вы либо несколько преувеличили, либо не так выразились.
Иначе это должно быть темой О-О-ОЧЕНЬ БОЛЬШОГО И О-О-ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНОГО обсуждения в Министерстве и на Кафедре лучевой диагностики.

Уважаемый Владимир Львович,
не совсем понял, причем здесь сайт www.radiomed.ru

Уважаемый Евгений,
спасибо за интересное наблюдение.
Можете разместить Ваш случай в разделе нашего сайта "Рентгенограммы" (если хотите, естествено).

С уважением,
Ю. Журавлев
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 | 3 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему