Брак в дентальных исследованиях



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
Maxim
С нами с: 2008-10-05
Посты: 6

     
2008-10-05 on 18:12
Уважаемые коллеги! Подскажите, если кто знает существует ли допустимые цифры брака (неинформативность, ошибка в укладке, брак в пленке и т.п.) при работе с дентальным рентгеновским аппаратом или визиографом? Регулируется ли это каким-либо нормативным документом? Заранее спасибо.
Аноним
Без регистрации
     
2008-10-05 on 18:54
Коллега! Вы серьёзно? И про визиограф тоже серьёзно?
В. Катенёв
Maxim
С нами с: 2008-10-05
Посты: 6

     
2008-10-06 on 03:45
Угу! Забавно, конечно, понимаю...Визиограф в меньшей степени. Ситуация: в ком. клинике за испорченную пленку вычитают с ассистентов. Жалко девченок!
Аноним
Без регистрации
     
2008-10-06 on 05:05
Для того, что-бы у Вас не было брака при выполнении дентальных Rg-грамм и при использовании радиовизиографа. Я имею ввиду внутриротовые контактные Rg-ммы, Вам надо соблюдать правила выполнения внутриротовых контактных Rg-грамм, которые изветстны и описаны в любом учебнрике по рентгенологии в стоматологии. Это правила установки пленки, под каким углом проводить центрацию луча, правило Цешинского(правило изометрической проекции): для того чтобы не было искажения зубов на снимке, центральный пучек лучей должен напрявлятся на верхушку корня исследуемого зуба, перпендикулярно к биссектрисе угла, образованного осью зуба и пленкой(датчиком). допустимое увеличение на 1/10, уменьшение на 2/10. И второе правило - правило касательной: чтобы не происходило наложение зубов друг на друга, необходимо чтобы пучок лучей проходил перпендикулярно к касательной, проведенной к дуге в месте расположения исселуемого зуба. Если выполнять эти 2 правила - искадения на ваших снимках будут минималье!!!!!!!
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-10-06 on 14:48
Maxim!
Вы врач-рентгенолог, рентгенолаборант или пациент?
Спасибо за ответ.
Maxim
С нами с: 2008-10-05
Посты: 6

     
2008-10-06 on 17:55
Спасибо! Я-стоматолог, недавно перебравшийся в столицу...сам учился в МГМСУ на визиографии с курсом РБ. Здесь просто жесть! Мне-то не делать снимков. Девочки после медучилищ сами не вполне понимают, что делают. А их еще и воспитывают рублем. Подумалось, что и у опытных рентгенологов должен быть допустимый брак в работе, захотел спросить. Литература-то есть, хотел сослаться не на учебник, а на какую-то признанную статистику с источником. Если поделитесь-буду благодарен. А может привыкну к коммерческому столичному подходу и успокоюсь)))
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-10-06 on 18:50
Вообще брак (в сфере ионизирующей радиации) недопустим, особенно, когда задействованы цифровые технологии - визеограф, где всегда можно "подправить" качество изображения. По всей видимости, у Вас все проблемы связаны с укладками при производстве "снимков". Прежде всего рентгенолаборанты (не называйте их "девочками", "девочки" - в другом заведении) должны чётко представлять, что "от них хотят", конкретно какая область и в какой укладке необходимо отснять, ибо нельзя требовать от человека чего-то, если "вопрос - направление" чётко не сформулирован. Известны и не так редко случаи, когда наши коллеги - клиницисты, чтобы прикрыть своё собственное головотяпство, говорят пациентам "Вам не то сделали, не тот снимок, плохой снимок и пр." Согласитесь, что при узкоспецифической специальности "Рентгенология в стоматологии" не так трудно выучить и отработать, используемые укладки.
Всех Вам благ. В. Катенёв.
Maxim
С нами с: 2008-10-05
Посты: 6

     
2008-10-06 on 19:03
Ок! Спасибо!
Аноним
Без регистрации
     
2008-10-07 on 11:02
Quote:
Девочки после медучилищ сами не вполне понимают, что делают

А что они специальную подготовку по рентгенологии не проходили?
Аноним
Без регистрации
     
2008-10-07 on 11:17
я делаю визиограммы и ортопантомограммы в стоматклинике уже 5 лет, можно сказать, опытный рентгенлаборант. Так вот, брака в дентальной рентгенографии не избежать!!! Правила, конечно же существуют, и их надо соблюдать. Но!!! Анатомия зубов на столько вариабельна, что никогда не можешь быть уверен, что снимок получится. Особенно если нужна нестандартная укладка (доктор просит развернуть зуб, посмотреть с той, с другой стороны..) А с визиографом (с датчиком) "целиться " еще сложнее, потому что на датчик входит 1, максимум 2 зуба, а на пленку 3-4 зуба. Я уже не говорю про пациентов, которые плохо держат пленку или датчик (напр. рвотн. рефлекс, повышенное слюноотделение - датчик скользит и т.д.) Так что не все так просто, д-р Катенев, уверяю Вас! А вычитать с рентгенлаборантов за брак - на это у меня просто нет слов!
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему