Оснащение больниц



Аноним
Без регистрации
     
2008-09-29 on 08:13
Уважаемые коллеги! Есть ли у кого-нибудь ссылки на нормативные документы по количественному оснащению рентгеновской аппаратурой - т.е. количество аппаратов в зависимости от количества коек, от количества амб. приемов, от количества неотложки и т.п. Где-то были инструкции еще Совмина СССР, но найти не могу. То же самое, если есть, о УЗИ. И, желательно, по уровням больниц.
Заранее благодарен.
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-09-30 on 16:28
Уважаемый коллега!
Давным - давно был такой "примерный регламент", носящий рекомендательный характер.
1. Для стационара - у кабинет на 150-200 коек. Но в своё время к данному регламенту подходили очень рационально, с учетом наличия в данном ЛПУ специализированных отделений. Как правило, был один рентген-кабинет общего профиля. При наличии значительного количества коек урологического профиля, в здании урологического отделения (60 - 100) коек организовывался "урологический рентгеновский кабинет", при крупном гастро-энтерологическом кабинете организовывался соответствующий "профильный кабинет", при крупных травматологических отделениях организовывался отдельно выделенный кабинет "для рентгенографии". Вариаций было много, и их перечислять не стоит, но регламент - кабинет на 150-200 коек был. При больницах скорой помощи или осуществляющий ургент организовыволся рентгеновский кабинет в приемном отделении или в круглосуточном травм.пункте.
Для поликлиник (с учетом посещаемости) организовывались - общий диагностический кабинет, флюорограф, рентгеновский стоматологический кабинет.
Но в настоящее время проблема - кадры, достойная аппаратура, регламента по кабинетам, как такового нет, Т.К. значительная часть исследования ушла к УЗИ, эндоскопии, КТ,СКТ,МРТ.
Аноним
Без регистрации
     
2008-10-19 on 07:15
C pзапозданием посмотрел ответ, большое спасибо! Для информации - нашел на сайте Минздрава приказы по больницам первого уровня вплоть до лабораторий, чуть-чуть есть, но все равно, тема информационно не раскрыта. Еще раз, спасибо!
Аноним
Без регистрации
     
2008-10-19 on 07:40
Есть такой приказ N 753 от 1 декабря 2005 г."ОБ ОСНАЩЕНИИ ДИАГНОСТИЧЕСКИМ ОБОРУДОВАНИЕМ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ И СТАЦИОНАРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ"
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему