рентген и ребенок



Spa
С нами с: 2008-08-29
Посты: 2
Украина

     
2008-08-29 on 12:17
Ввиду того, что мы отказались делать ребенку Манту, врач направляет на рентген. Ребенку 6 лет, слышала, что до 15 лет рентген делать нежелательно. И еще, что в данном случае лучше делать: рентген или флюорографию?Направление именно на рентген. Хотя фтизиатр сказал, толку делать рентген - он показывает картину сегодняшнего дня, а Манту дает более обширную информацию.
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2008-08-29 on 13:17
Слушайте фтизиатра. Конечно, сначала надо делать пробу Манту. И категорически нельзя флюорографию.

[ Редактировалось dr_zhur - 2008-08-29 on 13:19 ]
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-08-30 on 06:46
Здравствуйте уважаемая Spa!

Невозможно добавить ещё что-то, в дополнении к сказанному Ю.Ю. Журавлёвым.

Дорогая мама! Не надо спорить с врачами – выполняйте их рекомендации, особенно тогда речь идет о подозрении на специфический процесс. Безусловно, необходимо сделать реакцию Манту и рентгенографию органов грудной полости, с учетом ситуации в Вашем регионе, о которой не «по - наслышке» знаю.

Я знаю, что уважаемый Юрий Юрьевич не приветствует профессиональной полемики в рубрике, где задают вопросы пациенты. Но мимо мнения врача-фтизиатра, о котором повествует мама «толку делать рентген - он показывает картину сегодняшнего дня, а Манту дает более обширную информацию», просто так «пройти» не могу по следующим обстоятельствам:

1. Вся фтизиатрия, фактически более чем на 50 % состоит и базируется, на нашей родной лучевой диагностике.
2. На долю «лабораторной диагностики», в диагностическом плане, приходится примерно 25 %. Хотя последние данные свидетельствуют, что «наличие палочки» или её отсутствие, не является фундаментальным, ибо доказано, что при заведомой активности процесса в значительном количестве случаев ни бактериоскопически, ни методом посева палочка не обнаруживается, даже при многократных исследованиях, зато есть данные, когда палочка обнаруживается при доказанной онкологии, возможно в результате экзацербации «старых очагов», а возможно и по другим причинам. Следовательно, на долю чистой фтизиатрии, от силы, при постановке диагноза отводится 25 %, а возможно и меньше.
3. Фтизиатр, наверное, что-то не понимает, так как для пациента важна именно «картина сегодняшнего дня», а именно объективная теневая картина, зафиксированная на рентгенограмме.
4. «Манту дает более обширную информацию» - глупость, которой вообще нет объяснения. Некоторые исследователи уже заговорили о «неспецифичности» данной реакции. Особенно возмущает тот факт, когда в школах и прочих учреждениях, особенно для того, чтобы выполнить план реакция Манту выполняется всем подряд, без предварительного осмотра врача – и с «соплями», и с повышенной температурой, и с прочими прелестями, при которых эта реакция Манту до одного места. Зато потом пачка направлений и пачка детей на рентгенографию.

Уважаемый Юрий Юрьевич! Не судите меня слишком строго за сие.
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2008-08-30 on 15:58
Уважаемая Spa!

Считаю необходимым еще раз повторить, что
- рентгенологические исследования в таком возрасте (впрочем - в любом) должны проводится только по строгим показаниям (по какой причине обследуется Ваш сын, Вы не написали);
- алгоритм обследования на туберкулез определяет специалист, т.е. врач-фтизиатр при ОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ;
- при наличии соответствующих показаний должна выполняться не флюорография, а только рентгенография или, в последующем, - томография.
Spa
С нами с: 2008-08-29
Посты: 2
Украина

     
2008-08-31 on 10:03
Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Д-ру Журавлеву я написала на имейл. Катеневу:Вы написали. что не знаете причины направления 6-летнего ребенка на рентген. Причина одна - мой отказ делать Манту. Манту тоже заставляют делать не по каким-то показаниям(анализы хорошие и ребенок здоров,не болеет) - просто так надо, каждый год до 15 лет. Но! У нас на Украине много случаев, когда дети после Манту попадают в больницу, некоторые в реанимацию. Я понимаю, что в нашем регионе проблема с туберкулезом. Но биопроба Манту дает много ложноположительных и ложноотрицательных результатов. Например, если мой сын не пропивает 5 дней перед Манту диазолин, то Манту - 16мм, потом повторно с диазолином - 9мм. Скорее Манту показывает эффективно аллергичность ребенка, а не тубинфицированность по причине содержания фенола - сильного аллергена. По эффективности Манту значит не на высоком уровне, а учитывая некачественость материала совсем не прельщает. Выход у нас тогда один - вести на рентген. Фтизиатр осмотрел ребенка и ответил:"Толку вести на рентген, он покажет есть ли у Вас туберкулез на сегодняшний день, так я Вам и так скажу, что нет. Так что без Манту в школу не допускается" Но, когда спрашиваешь, кто даст гарантию, что после биопробы Манту моему ребенку не станет плохо, тут желающих не находится. Как сказала зав.поликлиникой- никто вам такой гарантии не даст. Буду рада услышать еще комментарии на это сообщение. Спасибо всем, кто откликнется.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему