Грудной и поясничный отдел позвоночника



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
anton1984
С нами с: 2008-07-28
Посты: 8

     
2008-08-02 on 08:17
Здравствуйте.





На рентг. гр. отдела позвоночника
Сколиоз влево с вершиний на уровне Д3-Д4. Угол смещения 10,5; ... ... кифоз. Удлинение передних R-углов Д2-Д10; Умеренная клиновидная деформация (в ...) Д2; Уплотнение ... поверхностей Д2-Д3-Д4; Снижение высот диска Д2-Д3-Д4; Д10-Д11-Д12.
Д-з: Остеохондроз 2 ст, сколиоз 2 ст

На рентг. п. отдела позвоночника
Сколиоз вправо с вершиной на уровне L2-L1(?); угол сколиоза 12; Умеренный гипер... ... ... ... L1-L2-L3; Уплотнение ... поверхностей в ... L4-L5-... Умеренное снижение высот дисков L4-L5.
Д-з: сколиоз 2ст, остеохондроз 1-2ст

Вопросы:
1) Есть ли спондилез?
2) Правильно ли измерен угол сколиоза?
3) Ничего не написано о ротированных позвонках - какие из них ротированы?
4) Это фиксированный сколиоз?
5) Если возможно, хотелось бы получить полное описание снимков (для военкомата).
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2008-08-03 on 06:28
anton1984!
Создается впечатление, что вы хотите на нашем сайте перепроверять ВСЕ заключения ВСЕХ врачей. Советую ОЧНО обратиться к рентгенологу, которому вы доверяете, если такие существуют.

Ю.Журавлев


[ Редактировалось dr_zhur - 2008-08-03 on 06:29 ]
anton1984
С нами с: 2008-07-28
Посты: 8

     
2008-08-03 on 17:05
dr_zhur, прошу прощения, если повел себя некорректно в первой теме.
У меня есть только снимки 3х отделов позв-ка (Ш, Г, П). Живу в небольшом городе, обратиться в общем-то не к кому...
Все-таки, есть ли на этих снимках спондилез? Дело в том, здесь видно наросты (деформация?) спереди... Ну и хотелось бы узнать фиксированный ли сколиоз?
OPEXOB


С нами с: 2007-12-17
Посты: 66
Сочи

 
     
2008-08-04 on 16:00
Не понял? А что это за метод подсчёта углов сколиоза.
Я использую по методу Фергюссона или Лекума, при сильном искривлении по Коббу.
А деформирующий спондиллез только на уровне Th4-Th6.

Справочно!
Рентгенологическая классификация (согласно приказам МО РФ):
1 степень сколиоза. Угол сколиоза 1° - 10°.
2 степень сколиоза. Угол сколиоза 11° - 25°.
3 степень сколиоза. Угол сколиоза 26° - 50°.
4 степень сколиоза. Угол сколиоза > 50°
anton1984
С нами с: 2008-07-28
Посты: 8

     
2008-08-04 on 19:07
OPEXOB, спасибо за справку.
Quote:
Не понял? А что это за метод подсчёта углов сколиоза.


Что-за метод не знаю. Линии и цифры были нарисованы карандашом на снимке. На фотографии эти линии были почти невидны, поэтому я их обвел красным.

Quote:
А деформирующий спондиллез только на уровне Th4-Th6.


Значит есть спондилез позвонков 3х позвонков: Th4-Th6?
alanmer
С нами с: 2008-06-18
Посты: 3
г Николаев

     
2008-08-09 on 09:55
Метод измерения искривления позвоночника - по Чаклину
alanmer
С нами с: 2008-06-18
Посты: 3
г Николаев

     
2008-08-09 on 10:04
Если для военкомата: необходимо измерить величину передней клиновидной деформации грудных позвонков в вершине кифоза. Если три позвонка с разницей в высоте более 3-х мм - в Украинские Вооруженные силы НЕ ПРИЗОВУТ!!!. Как в России - не знаю.
slava24


С нами с: 2008-05-24
Посты: 9
нижний новгород

     
2008-08-10 on 13:43
Рентгенограмма грудного отдела выполнена неправильно с разворотом вправо линии проведены (по всем отделам) несовсем верно. Углы сколиоза завышены. Остеоходрз присутствует 1-2 стадий есть и спондилез 2 стадии в обоих отделах. Но снимки технически оспаримы.
работаю рентгенологом в военной поликлинике МВО 14 лет.
Аноним
Без регистрации
     
2008-08-10 on 21:54
Рентгенограммы возможно выполнены правильно. А вот «расчерчивание» проведено не правильно. Не проанализирована самая выраженная дуга в нижнем грудном и поясничном отделе позвоночника, не уделено внимание дуге (компенсаторной) в верхнем грудном отделе позвоночника. Расчерчивание проведено способом Кооба, а я бы при таких дугах пользовался способом Фергюссона. Коллега из МВО мне непонятно, прошу объяснить:
- почему Вы считаете, что углы "завышены" если снимки расчерчены не верно;
- почему, если Вы пишете имеется остеохондроз 1-2 стадий, и как видно из боковой рентгенограммы грудного отдела позвоночника – распространенный (более 6 межпозвоночных дисков) – пункт «б» статьи 66 этого человека не «списали» - ведь пункт «б», а не «в»;
- почему Вы считаете, что снимки технически оспоримы, и что это за новый термин – «технически оспоримы»;
На рентгенограммах грудного и поясничного отделов позвоночника четко видна ротация тел позвонков, но это не указано ни в одном из двух предложенных описаний рентгенологов и также не комментируется Вами (рентгенологом в военной поликлинике МВО 14 лет), хотя с учетом требований статьи 66 – это важно. А вот клиновидной деформации, которая отмечена одним из рентгенологов в протоколе нет. Некоторый гиперкифоз грудного отдела позвоночника совершенно понятно дискогенного характера. Совершенно не нашло в описании наличие косвенных признаков нестабильности в поясничном отделе позвоночника, и данному гр. Необходимо делать рентгенографию с функциональной нагрузкой, что также отмечено в ст. 66, но не сделано.
А что в шейном отделе позвоночника все нормально или тоже «техническая оспоримость».
Уважаемый рентгенолог из военной поликлиники МВО в течение 14 лет!
Данный случай ярко демонстрирует отношение некоторых врачей – рентгенологов и не рентгенологов к вопросу определения годности (не годности) к военной службе, полностью наплевательском отношении к Постановлению Правительства РФ 123.
ПОЧЕМУ при наличии распространенного остеохондроза и сколиоза 2 ст. данное учтенное лицо «не списано». Да если-бы хирург военкомата нормально смотрел данное учтенное лицо, то он бы отметил дугу наибольшего искривления, и снимать надо было-бы по уму нижне-грудной и поясничный отдел и угол был-бы более 12 градусов.
ДАВНО пора обратить внимание на данный вопрос и решить вопрос о проведении независимой экспертизы, а не облучать подростков по нескольку раз на год. Давно пора ввести ответственность по поводу «технической оспоримости» снимков и процессу непринятия экспертного решения. Кому это надо? Кому это выгодно?
Шлёва Юнделич.
OPEXOB


С нами с: 2007-12-17
Посты: 66
Сочи

 
     
2008-08-12 on 16:24
Quote:

2008-08-10 21:54, Anonymous пишет:
Рентгенограммы возможно выполнены правильно. А вот «расчерчивание» проведено не правильно. Не проанализирована самая выраженная дуга в нижнем грудном и поясничном отделе позвоночника, не уделено внимание дуге (компенсаторной) в верхнем грудном отделе позвоночника. Расчерчивание проведено способом Кооба, а я бы при таких дугах пользовался способом Фергюссона. Коллега из МВО мне непонятно, прошу объяснить:
На рентгенограммах грудного и поясничного отделов позвоночника четко видна ротация тел позвонков, но это не указано ни в одном из двух предложенных описаний рентгенологов и также не комментируется Вами (рентгенологом в военной поликлинике МВО 14 лет), хотя с учетом требований статьи 66 – это важно. А вот клиновидной деформации, которая отмечена одним из рентгенологов в протоколе нет. Некоторый гиперкифоз грудного отдела позвоночника совершенно понятно дискогенного характера.
Шлёва Юнделич.




Согласен с "Шлева Юнделич", но ротация позвонка больше обусловлена сколиозом, а не остеохондрозом. Остеохондроз затрагивает суставные межпозвонковые щели и суставные пластинки, на ротацию влияет только как вторичный фактор.
По поводу "расчерчивания". Согласен, что оно произведено неправильно. Пр незначительных углах, до 40-50град. я использую по методу Фергюссона или по методу Лекума (см статью http://www.zhuravlev.info/modules.php?name=News&file=article&sid=17&mode=&order=0&thold=0)
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему