рентген стоп



Version
С нами с: 2007-12-17
Посты: 2

     
2007-12-18 on 12:45
Здравствуйте! Я мама двух 15-летних мальчиков-близнецов. У них плоскостопие. В детской поликлинике, когда делали рентген поставили 2-3 степень (угол 157 градусов у одного и 149 у другого) (снимки на руки не дали). Сейчас в подросковом центре дали направление на рентген. Скажу честно: хочу, чтобы написали 3 степень плоскостопия. Во-первых, у них оно действительно есть, нога абсолютно плоская, да еще и большие пальцы почему-то очень отставлены наружу, и часто болят и сводят ноги. А, во-вторых, это освобождает от армии. Поэтому, хочу, чтобы и снимки сделали по всем правилам, и описания дали корректные.
Вопрос к вам, специалистам: как должны сделать снимки (что значит с нагрузкой). Есть ли какой-то способ, позволяющий пусть не ухудшить градусы, а хотя бы их не уменьшить. Спасибо
ale
С нами с: 2007-12-16
Посты: 73
волгоград.обл.

     
2007-12-18 on 15:00
см. на этом сайте раздел "статьи по темам"(экспертиза) и не забудьте о хорошем отношении к рентгенологу.
OPEXOB


С нами с: 2007-12-17
Посты: 66
Сочи

 
     
2007-12-18 on 18:42
Взять в руки при исследовании вёдра с водой или девушку покрасивее...
Lantariel
С нами с: 2003-06-25
Посты: 43

     
2007-12-18 on 19:25
Прежде всего, действительно,хорошее отношение к рентгенологу.
А вообще, коллеги, видно, когда ведра в руках, так что только через рентгенолога.
ale
С нами с: 2007-12-16
Посты: 73
волгоград.обл.

     
2007-12-18 on 19:25
с девушкой не пробовали,хотя мысль интересная-можно как платную услугу использовать (санитарку пообъемистей).А вот стол поднять повыше и руками в потолок упереться-красиво получается!
Аноним
Без регистрации
     
2007-12-18 on 20:27
Снимки с нагрузкой выполняются стоя, с упором на исследуемую ногу.
Потребуйте, чтобы Ваших детей обследовали также на предмет поперечного плоскостопия, похоже - оно у них присутствует.
Version
С нами с: 2007-12-17
Посты: 2

     
2007-12-20 on 15:05
Спасибо за отзывы. Вчера делали снимки. К сожалению, как делали не знаю, а результат будет только в пятницу. У меня еще вопрос возник. Не подскажите, действительно ли снимки собственность поликлиники? Мне сказали, что на руки их не отдадут, а если и отдадут, то только на время (не более месяца), а потом их надо возвратить. Но ведь если они перед военкоматом пропадут (наверное правильнее будет написать: когда они пропадут), как мне доказывать что-то или оспаривать? Говорить, что вот, мол, еще в 15 лет была 3 степень. Мне ведь резонно возразят, что, мол, могли и ошибиться, а без снимков мы ничего сделать не моГЕм. В общем, как заполучить снимки на руки навсегда? Спасибо
ale
С нами с: 2007-12-16
Посты: 73
волгоград.обл.

     
2007-12-20 on 16:05
Если вы исследование 15летнему сыну делаете "для военкомата",а не для лечения,тоэто глупо хотя бы потому что в 17 и 18 лет ему их назначит хирург военно-медицинской комиссии.Учитывается(для освобождения от призыва) результаты последнего исследования,а снимки 3х летней ему просто будут не нужны.Они интересны (в плане динамики процесса)только лечащему врачу.И поверьте ,что снижать степень плоскостопия с 3 до 2 никому и в голову не придет
(каждый случай возврата призывника из армии изза неправильного или неустановленного диагноза разбирается и карается т.к.на это потрачено энное кол-во государственных днежек)!

[ Редактировалось ale - 2007-12-20 on 16:51 ]
OPEXOB


С нами с: 2007-12-17
Посты: 66
Сочи

 
     
2007-12-20 on 18:42
Quote:

2007-12-20 15:05, Version пишет:
Спасибо за отзывы. Вчера делали снимки. К сожалению, как делали не знаю, а результат будет только в пятницу. У меня еще вопрос возник. Не подскажите, действительно ли снимки собственность поликлиники? Мне сказали, что на руки их не отдадут, а если и отдадут, то только на время (не более месяца), а потом их надо возвратить. Но ведь если они перед военкоматом пропадут (наверное правильнее будет написать: когда они пропадут), как мне доказывать что-то или оспаривать? Говорить, что вот, мол, еще в 15 лет была 3 степень. Мне ведь резонно возразят, что, мол, могли и ошибиться, а без снимков мы ничего сделать не моГЕм. В общем, как заполучить снимки на руки навсегда? Спасибо



Любые рентгенограммы являются юридическим документом и несут много информации и ценности. Возьмём, например, ДТП или нападение на человека.

Вы имеете право получить их с письменного заявления на имя нач.меда, глав,врача или зав.отделения.

У нас это делается именно так. Все в архив.

[ Редактировалось OPEXOB - 2007-12-24 on 12:48 ]
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-01-07 on 17:10
Ответ version. Регламентирующие документы - Поставление Правительства РФ № 123 2003 г. статья 68 Расписания болезней, приказ МЗ 132.
Исследование должно быть проведено в боковой проекции (фокусное расстояние не менее 120см. в положении стоя под нагрузкой. Учитывая отклонение 1 пальца, также рентгенограммы в прямой проекции в положении стоя. В протоколе исследования должна быть указана степень продольного и поперечного плоскостопия, наличие артроза в суставах среднего отдела стопы, наличие или отсутствие артроза в 1 плюсне-фаланговом суставе, наличие или отсутсвие молоткообразных пальцев (статья 68 РБ). Снимки по требованию пациента должны быть выданы наруки согл. пр. 132 - написать заявление, т.к. производство их уже оплачено страховой фирмой. Советую - сделайте ксерокопию протокола исследования.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему