по поводу ГПОД



Аноним
Без регистрации
     
2007-12-03 on 10:14
Здравствуйте.Вследствии сильных запоров ,у меня появился рефлюкс-эзофагит и,как я предполагаю ГПОД.Делала обследования :рентген,эндоскопию,топографию.Ставят диагноз-недостаточность кардии,выписывают рН блокаторы.В этот период,пока принимаю таблетки ужасающие изжоги становяться меньше ,но эти мучительные боли изматывают меня:боли за грудиной,"бульканья и урчание" в грудной клетке,которые отдают в спину и тд...Раньше это возникало после натуживания,кашля,т.е при незначительных нагрузках,а сейчас это перешло в "хроническую форму".Может это СГПОД? Скажите пожалуйста,может быть такое,что грыжи просто не видно на рентгене ,в тот момент ,когда меня ничего не беспокоит(утром)? Заранее признательна за помощь
BGU


С нами с: 2004-08-25
Посты: 159
Москва

    
     
2007-12-03 on 11:40
Здравствуйте! Судить только со слов затруднительно. Рефлюкс-эзофагит, также может сопутствовать недостаточности кардии. Обычно рекомендуют дробное питание небольшим количеством пищи. Не принимать горизонтального положения в течение 3-4 часов после еды, соответственно не наедаться перед сном. "Смещение" рациона на желеобразные продукты, временная отмена тех продуктов питания которые чаще вызывают изжогу (черный хлеб, острая, сильно солёная пища и д.р.) Придерживаться этих правил строго не менее чем 6 месяцев!
Аноним
Без регистрации
     
2007-12-03 on 12:19
BGU,я придерживаюсь всему этомуи диете в том числе ,хотя оч хочется чего нить вкусненького.изжоги успокаиваются,но вот эти боли и урчания в грудной клетке мучительные и не дают покоя .Не наю с чем это связано
Аноним
Без регистрации
     
2007-12-03 on 15:01
а какой имеено рентген вы делали? для точно установления нужна скопия с контрастом.+ обязательно пробы лежа и при натуживании. Другой вариант диагностики ИМХО моловероятен
Аноним
Без регистрации
     
2007-12-03 on 16:17
Да ,делала скопию с контрастом и лежа с натуживанием ..определяют обычный рефлюкс.Но вот по симптомам совсем не то ,значит все-таки есть какая-то причина...(
Аноним
Без регистрации
     
2007-12-03 on 16:19
Да ,делала скопию с контрастом и лежа с натуживанием ..определяют обычный рефлюкс.Но вот по симптомам совсем не то ,значит все-таки есть какая-то причина...(
BGU


С нами с: 2004-08-25
Посты: 159
Москва

    
     
2007-12-04 on 09:37
Продублируйте обследование, по прошествии месяцев этак 3, в другом месте. Действительно "урчание" в грудной клетке, как 1 симптомов, но ТОЛЬКО 1, возможного наличия ГПОД.
Можете попробовать исключить все те движения и положения, способствующие подъёму внутрибрюшного давления, и посмотреть, как изменится ситуация:
- сидеть, только с "откинутой" спинкой;
- не поднимать тяжестей и не наклоняться (просить близких одевать Вам обувь);
- стараться не чихать и не кашлять;
- не тужится в туалете. Если есть запоры - отрегулировать стул подходящим слабительным средством;
- спите, полусидя, подложив подушку под спину;
- приём средств снижающих кислотность чреват нарушением функции жома выходного отдела желудка и 12 п.к., в виде появления дуодено-гастрального рефлюкса (нет ли у ВАС чувства горечи во рту?).
Еще раз проконсультируйтесь с гастроэнтерологом по этому поводу.

P.S/ все рекомендации не являются обязательными к исполнению и даны в качестве резюме на предъявленные жалобы.


[ Редактировалось BGU - 2007-12-04 on 09:48 ]

[ Редактировалось BGU - 2007-12-04 on 09:50 ]
Merry
С нами с: 2007-12-05
Посты: 1
- - - -

 
     
2007-12-05 on 16:00
Я принимаю вынужденные положения ,но,к сожалению,они только облегчают ситуацию..Ближе к лету я надумываю поехать в москву и провести полное обследование.Надеюсь все же получить какой-то результат. BGU,спасибо Вам большое за помощь ,за советы ,которые Вы мне даете
BGU


С нами с: 2004-08-25
Посты: 159
Москва

    
     
2007-12-06 on 10:51
Не забудьте проконсультироваться еще раз у гастроэнтеролога, по поводу лек. средств активно снижающих кислотность. Один из факторов физиологического "закрытия" сфинктера выходного отдела желудка и работы циркулярных мышц 12. п.к. - повышение кислотности в 12 п.к., которая оценивается рецепторами её слизистой.
На фоне имеющегося рефлюкса и приёма антиацидных средств не исключено, что имеется заброс в пищевод не только желудочного сока, но и желчи. Такая "смесь" еще более агрессивна.
Удачи. Выздоравливайте!
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему