Одна ножка длиннее и несиметричность паховых складок



Tarasova
С нами с: 2007-11-19
Посты: 2

     
2007-11-19 on 15:17
Добрый день!
Ребенку скоро 6 мес. (без 10 дней). В 2,5 мес. я заметила, что у него левая нога короче правой, а именно до коленка, тоесть бедренная часть. Бедро левой ножки уже и имеет больший тонус. В 3 мес. пошли на консультацию к ортопеду, который осмотрев ребенка сделал заключение, что дисплазии нет, что это неврологическое (повышеный тонус мышц левой ножки). Невропатолог приписал массажи. Массажи мы поделали, но положительных изменений нет! Повторно к врачу пошли в 4 мес. Уже к другому. Врач развел ноги и сказал, что есть притензии к левой ноге. Направил на рентген. На снимке все симетрично, вообщем сказал, что все в норме. Поставил диагноз - контрактура левого бедра. Сказал делать ЛФК и массажи. На следующий день пошли к обласному детскому ортопеду - вообще ничего не нашел. Прошли курс массажей и ЛФК массажистом. Кроме этого 4 раза в день сама делаю ЛФК. Нога так и немножко короче (это на мой взгляд), тонус уже не так повышен, правда по тоотолщине она немного уже. Ноги разводяться хорошо, но если разводить каждую ногу по отдельности, то левая хуже ходит, как будто с напрягом.
Подскажите пожайлуста: на сколько все это серьезно, возможные пути разрешения, не скажится ли это на ходьбе ребенка и правда ли, что это повышенный тонус мышц? Ведь ножка короче только до коленка! И складочки неровные!
Спасибо!

_________________
С благодарностью, Ольга!

[ Редактировалось Tarasova - 2007-11-19 on 15:20 ]
Аноним
Без регистрации
     
2007-11-19 on 16:09
Вам бы на форум к детским ортопедам. Вряд ли рентгенологи в этих вещах специалисты((
Аноним
Без регистрации
     
2007-11-20 on 15:01
Для того, чтобы исключить дисплазию тазобедернных суставов необходимо сделать УЗИ т\\б суставов (в Европе делается практически всем новорожденным). УЗИ желательно сделать до 6 месяцев, при этом исследование должен делать опытный доктор который посмотрел не одну сотню детей.
На рентгенограмме можно не увидеть начальные степени дисплазии (2Б, 2С - по классификации Графа) суть которых заключается в недоразвитии т.н. хрящевой крыши т\\б сустава. Однако данные изменения вряд ли повлияют на длину конечности. Тем более учитывая нарушения мышечного тонуса необходимо обратится в детскому неврологу.
Elena-41
С нами с: 2007-11-16
Посты: 25
Россия

     
2007-11-20 on 17:34
В любом случае необходима рентгенография тазобедренных суставов для исключения врожденной патологии.
BGU


С нами с: 2004-08-25
Посты: 159
Москва

    
     
2007-11-21 on 09:26
Здравствуйте!
Вероятнее речь идёт о гипертонусе, возможно вследствии гипоксии при
вынашивании или в родах. Не исключено, что это следствие родовой травмы. Для исключения дисплазии - малодозовая рентгенография.
Не "мёрзнет" ли ножка уребенка? Какая она на ощупь? -если "холодная", то обязательно сделайте УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Если меет место отставание ребенка в психическом и двигательном развитии верхнегопояса конечностей - требуется выполнить МРТ головного мозга.
ОБЯЗАТЕЛЬНО динамически наблюдайтесь у невропатолога и ортопеда.
Удачи!
Не болейте!
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему