Рентгеновское излучение



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 След. страницы )
Аноним
Без регистрации
     
2007-11-18 on 20:53
Quote:

2007-11-07 09:20, BGU пишет:
http://humbio.ru/humbio/env_fact/000150d9.htm
КУПИТЕ книгу!
-
http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?cp=&page=Book&id=57388&lang=Ru&blang=ru&list=262.

Если просто -то образуются перекиси, оказывающие гиперокислительное воздействие на все ферменты и микроэлементы клетки. Оказывается воздействиена весь энергентический цикл клетки - Цикл Кребса, посмотрите что это такое в биохимии.



Вы правы! Тот кто ищет -тот найдёт!
"Книга- источник знаний"!
Лишь ленность и порой бестолковость и глупость, толкает пациентов на "легкий" путь консультаций через сайты!
Аноним
Без регистрации
     
2007-11-22 on 12:29
Радиация опасна для организма своим ионизирующим эффектом, способным разрушать цепочки ДНК. Если разорванные кусочки соединятся неправильно, это может повредить клетки или даже вызвать возникновение опухолей. Впрочем, риск для здоровья определить очень сложно – ведь трудно установить полученную человеком дозу.

Некоторые генетические повреждения обнаружить достаточно легко. Так обстоит дело с интерхромосомными обменами. Однако эти обмены может вызывать не только излучение, но и мутагенные химические соединения. Исследователи давно подозревали, что тяжелые и медленно движущиеся частицы, такие как нейтроны и альфа-частицы, могут создавать характерные повреждения. Эти виды радиации вносят генетический хаос только на небольшие участки. Поскольку их воздействие столь концентрировано, то они чаще воздействуют несколько раз на одну и ту же хромосому, вызывая перестройку или уничтожение участков ДНК.

Аноним
Без регистрации
     
2007-11-22 on 13:39
Все правильно, поэтому-то рентгенологи и отмахиваются от клинических дозиметров. Реальную дозу под страхом смерти не выпытаешь. Пару месяцев назад делали рентген легких, не выписывают без контрольного снимка и все тут, хоть убейся в лепешку. После того как сделали и описали снимок, спрашиваю лаборантку (она снимок выдавала) а где доза? А она (доза) должна быть в описании и в карточке. А в ответ -"Че, типа, самый умный выискался?" У нас, как известно, самый вежливый в мире медперсонал. Отвечаю; - "Да что Вы, убей меня рентген, на умность даже не претендую, а жалобу в Роспотребнадзор написать могу, а там смогут разобраться". За нарушение "Правил выполнения рентгенологических исследований". Как они забегали тут всем отделением, видать рыло-то в пуху по самое нехочу. Через 10 минут вычислили дозу и вклеили в карточку, я потом проверил - типовое расчетное значение для такого вида снимка. Вот такое вот ЗДРАВОЕОХРАНЕНИЕ.
Аноним
Без регистрации
     
2007-11-22 on 17:15
Мой отец работате рентгенологом 25 лет. У него с иммунитетом все впорядке. Даже не помню, когда он последний раз болел. Да и другие показатели крови в норме. Каждый год проходит обследование. Дожил до 60 лет, только с ГБ! Его коллеги тоже не жалуются. Интересно, откуда такие сведения? В медицине много мифов. Вот вам и один из них...
Аноним
Без регистрации
     
2007-11-22 on 19:48
Вообще все страхи по части вредности рентгеновского исследования, конечно, сильно преувеличены. Например, рассчитано, что чтобы вызвать только лишь покраснение кожи грудной клетки, нужно сделать 10000 (десять тысяч!) рентгенограмм. И так далее.
С другой стороны, толковой литературы по части воздействия лучей на организм действительно почти не найти. По крайней мере на русском языке. Везде пишутся общие слова про "воздействие на иммунологический статус" или какую-то мифическую "кровь рентгенолога". Так что придется вам действительно покопаться.
Аноним
Без регистрации
     
2007-11-23 on 02:31
Да, да, да давайте еще расскажем, что рентгеном здоровье можно укреплять... Весь мир говорит о безусловной опасности рентгена, а вот российские рентгенологи имеют свое "особое" мнение по данному вопросу. Нужно помнить о том, что почти всю дозу при "сеансе" получает пациент, а не врач. Поэтому ссылки на то, что "врач-рентгенолог благополучно дожил до пенсии", по крайней мере не корректны. Тут, что называется "сытый голодного не разумеет". Зайдите в любую "Медтехнику" и поинтересуйтесь сколько у них инженеров-рентгенщиков копыта завернули от "безвредного" рентгеновского излучения.
Lenchik


С нами с: 2003-08-05
Посты: 246
Краснодарский край

     
2007-11-24 on 20:10
Quote:
Поэтому ссылки на то, что "врач-рентгенолог благополучно дожил до пенсии", по крайней мере не корректны.



Те, кто сейчас на пенсии, занимались очень активно рентгеноскопией и тоже получали дай боже сколько рентген. Так что ссылка вполне корректна. А вот медтехникам незачем лезть под лучи и если они при проверке аппаратуры не закрывают дверь, так это уже их личные, как говорится, проблемы.
Аноним
Без регистрации
     
2007-11-25 on 17:25
Системный вред от рентгеновского излучения не доказан. Есть версии, теории - не более того.
А уж по поводу старых рентгенологов, которые получали такие дозы, что говорить страшно, так они в подавляющем большинстве из моего окружения - живы, я имею ввиду тех кому за 70 и чувствую себя хорошо, дай Бог им здоровья.
Но зато точно есть такая болезнь как радиофобия, а настоящее время эта категория неврозов особенно прогрессирует...
zende
С нами с: 2006-10-26
Посты: 11

  
     
2007-11-28 on 01:19
Quote:

2007-11-18 20:51, Anonymous пишет:
Quote:

2007-11-14 15:39, Anonymous пишет:
Подскажите, где можно найти информацию о процесахх при рентгеноскопии или флюрографии? Интересует именно как идет волна, где она задерживается (например, часть на коже, часть на грудной клетке и т.д.)
Заранее спасибо!


Если оччень интересно - сходи в библиотеку. Почитай! Там оччень много интересноЙ литературы по твоей теме!
Задавать подобные вопросы, кося под интересующегося -это русская привычка.
ХАЛЯВА - за углом, на халява.ru )))))))))))))))))))))))))))))))


я не очень понимаю для чего был создан этот форум, я думал для того чтобы люди могли получить специфическую информацию по рентгену именно на этом форуме (я понял был проблему если бы люди задавали такие вопросы на других сайтах), а тут одни диспетчеры пойди в библиотеку, купи книгу ит.д.
Аноним
Без регистрации
     
2007-11-28 on 08:55
Этот форум по рентгенодиагностике. А радиофобии диагносцируются и лечатся у врачей других специальностей.
По многолетнему личному опыту работы и общения с коллегами могу сказать, что рентгенологи живут не меньше и болеют не чаще, чем врачи других специальностей.
А если вы все знаете о вредном действии рентгеновских лучей и боитесь их. Не ходите к рентгенологам. Обследуйтесь другими методиками.
А по жизни так - кто ЧЕГО боится, тот ЭТОГО рано или поздно получит.
Не бойтесь и не будьте нытиками...

Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему