Литература по выполнению томограмм



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 )
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-01-26 on 21:52
Если литература вообще по данному вопросу то:
- Розенштраух Л.С., Рыбакова Н.И., Виннер М.Г. Рентгенодиагностика заболеваний органов дыхания. М. 1987;
- Королюк И.П. Зонография лёгких. М. 1984;
- Помельцов К.В. Рентгенодиагностика туберкулёза лёгких;
- Шаров Б.К. Рентгенодиагностика рака лёгкого. М., 1974.

Уважаемый коллега фтизиатр вы недоброжелательно относитесь к рентгенологу, а это выражаясь вашими словами нихт гут, а зер шлехт. Возможно дело не в уровне срезов, а в физико-технических условиях проведения томографии, возможно колонна во время экспонирования несколько уклоняется вбок, а может быть у Вас в рентген-кабинете старые усиливающие экраны. И радуйтесь, что у Вас "новый рентгенолог", ибо старые рентгенологи уходят и молодые в рентгенологию идут не очень.
Аноним
Без регистрации
     
2008-01-27 on 14:48
Еще раз извиняюсь,на я к счастью не тот аноним который "истерически смеется",я другой (врач- рентгенолог ) и проблемы нашей службы мне понятны как любому практику рентген-диагностики.
Теперь о проблеме: у моего друга пульмонолога конфликт с ренгенологами-фтизиатрами(как он объясняет):постоянно не устраивает глубина срезов при томографии(смею вас заверить врач он-с достаточным опытом,а вот у ренгенологов не так давно прошли кое какие "реорганизационные" перестановки) он отмечает постоянные" заморочки" по сегменту S-6 .срезы восновном идут высокие (9-10-11 и т.п.) все просьбы клинициста проработать глубину 5-6-7-игнорируются, а разобраться ему поможет только оффициальная литература или источник.Из предложенных Вами книг у меня ничего нет,а вот этот вордовский файл был бы в самый раз,может где ссылка какая есть? Еще раз плиз.
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-01-27 on 16:06
"Типичными фтизиатрическими срезами", как для 6 сегмента так и для заднего и верхушечного сегментов (верхняя доля) считались 7,8,9 при угле качания трубки 45 и 30 градусов. В условиях зонографии можно ограничиться 7 и 9 см. Хорошие результаты дает томография в боковой проекции, но в данном слечае без рентгенолога не обойтись, так как именно он должен установить срезы для боковой томографии, так как объемы грудной полости вариабильны.
Аноним
Без регистрации
     
2008-01-28 on 16:48
Опыт и немного интуиции позволяет всё делать несколько проще. При туберкулёзе все изменения чаще ближе к спине. У взрослого нет смысла делать фасные томограммы менее 7 см от стола, если потология на уровне ключицы, или выше. 7 и 9 см. Не нужно при первичном исследовании идти через 1 см. Если не ловится единичноя тень менее 1см. в диаметре.
Если тени в S2, то они чуть ближе к столу. если в SSax то чуть дальше. Оптимально при первичном исследовании делать по паре срезов, затем смотреть и выбирать, что делать дальше. С боковыми томограммами проще. Мы при назначении томограмм используем не слова, а знаки. Уже более 25 лет. Иногда тень уходит вперёд и при фасной томографии легко нарать кучу срезов и не попасть. Помогают боковые рентгенограммы. Или такой финт. Не поймал тень в I межреберье на 6 - 8, иди на 11 - 13. Патология чаще в плащевой зоне. mapac.
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему