МРТ "Аз-300"?



dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2007-08-11 on 17:31
Получили такое письмо:
"В нашем стационаре будет установлен магнитно-резонансный томограф \\"Аз-300\\". Хотелось бы услышать отзывы коллег о данном аппарате."

Коллеги, кто в курсе, - отзовитесь.
Аноним
Без регистрации
     
2007-09-01 on 12:43
Аз - отечественная фирма и этим все сказано. Честно говоря, думал, что они уже прекратили попытки тягаться с Siemens и другими тяжеловесами. Аппарат, вероятно, будет работать, вероятно, даже кого-то порадует возможностями. Но это если не вспоминать или не знать западную технику.
Аноним
Без регистрации
     
2007-09-04 on 20:07
Не могу согласиться с предыдущим оратором. Безусловно, наши отстают от забугорных собратьев по целому ряду показателей. Но есть и плюс: интерфейс у Аз удобный, что чувствуется при большом объеме работы. К слову, тот же Simens пытался позаимствовать наиболее удачные находки. Это я говорю как очевидец, поскольку сам консультировал и их главного инженера из головного офиса и начальника Российского направления. Последние их заходы в нашу клинику были в 2003-4 г.г.
Что действительно плохо в Аз, так это некторые личностные особенности их администрации.
Имею "счастье" работать на целом спектре различных МР томографов, и в целом везде есть и плюсы и минусы.
И еще, всегда забавно видеть великорослый снобизм в высказыаниях о малых возможностях низко- и среднепольных МР систем. Во-первых хочется посоветовать почитать физику метода, в том числе П.Ринка. Сейчас как раз новое его издание существует. Это, весьма полезно для повышения скромности. Во-вторых, для большинства клинических задач такой машины выше головы, особенно в неврологии и артрологии. Дело-то не в картинках, а в профессионализме доктора. Опять же могу это говорить исходя из опыта и личной работы с 1999 г. и опыта чтения лекций с 2001 г.
Это все равно, что обсуждать что лучше: Порш или Фолькс пассат. И то и то едет, просто первый выглядит круто, а второй стоит дешево. А городским пробкам все остальное лишь "примочки".
С наилучшими пожеланиями, Буренчев Д.
d_burenchev@mail.cnt.ru
Аноним
Без регистрации
     
2007-09-08 on 17:53
"Порш и Фольксваген" - это не про Аз-300. Здесь уместнее аналогия "Порш и ушастый запор". В Европе использование МРТ с полем менее 0.5Т " не рекомендовано, в связи с низкой диагностической ценностью". В нашем случае, просто нет ничего другого. Как говорится не до жиру. Кстати, а на казанском МРТ с полем 0.03Т вы не работали? Поделитесь впечатлениями пожалуйста, что там вообще видно?
Аноним
Без регистрации
     
2007-09-10 on 20:40
Упражнения в остроумии касательно запоров - дело безусловно занятное. А вот относительно европейских рекомендаций это Вы очень погорячились. Дело и близко к этому не стоит. Высокопольные машины просто выгоднее продавать. А под это покупателям любую лапшу навешать можно. Кстати, недавняя инсталяция 3 Тл в Москве это лишь подтвердила, Вы были на ней? Очень забавная штука. Опять же, отсылаю Вас к Основному учебнику Европейского форума по магнитному резонансу. Эт, конечно, лишь самый общий обзор, но посмотрите хотя бы его, о других книгах я уж не говорю. Заодно, если не сложно, посмотрите публикации в радиологических журналах за последний год, там для Вашей точки зрения то же много занятного найдется. Ну и на последок, что конкретно на среднем и низком поле не увидеть такого, что не позволяет проводить правильное лечение? Касательно головы и позвоночника, например, список этих патологий очень куций, почти целиком исчерпывается РАННИМИ СТАДИЯМИ нейродегенеративных заболеваний да еще кое чем по немногу. Но проблема в том, что эту патологию вообще не готовы видеть не только у нас, но и в той же любимой Европе. Мне неоднократно приходилось консультировать снимки из Европейских центров, где не были зафиксированы куда более явные проблемы. Про наших я уж и не говорю, поскольку литературы на русском кот наплакал, а англоязычную читать лень. Так что впереди поля магнтитного, человеческий фактор идет. О том же идет речь в работах по теории МРТ инжененров компании Brucer. Они так же говорят, что с приростом поля идет, в первую очередь, прирост красоты картинки, а не диагностической информации. Брюхо, сердце, грудную клетку - тут согласен, но это лишь вопрос скорости, а не "качества" изображения. МРС, фМРТ - пока лишь забавные игрушки не имеющие в реальной практике заметного значения. Перфузионка ограничивается очень узким спектром - ишемический инсульт в первые 6 часов, при условии, что речь идет о пациенте средней тяжести и медицинский центр работает с rTPA. Диффузионка реализована уже несколько лет на 0,3 Тл хотя и ее реальное диагностическое значение очень невелико.
На 0,03Тл не работал, сказать ничего не могу.
А вот касательно основной клиники, где провожу много исследований, то наш архив составляет за 7 лет более 60 тыс. исследований. В том числе, тысячи оперативно и сотни патологоанатомически подтвержденных результатов. И вновь лишь могу сказать, что голова доктора куда важнее. Работать уметь надо. С наилучшими пожеланиями. Буренчев
Popovpavel


С нами с: 2007-09-28
Посты: 81

     
2007-10-07 on 09:23
Совершенно согласен с предыдущим оратором по поводу важности человеческого фактора. В нашей технократичной стране никак не возмут в толк, что чем сложнее техника, тем сложнее на ней работать и тем больше приходится думать врачу. Особенно наши начальники - думают, если мы купили супер-пупер-навороченный аппарат, можного посадить на него и дурака работать. У нас в самаре недавно в больнице Семашко поставили однотесловку - вроде бы неплохой аппаратец, что уж такого на нем не увидишь? Но когда читаешь заключения врачей, которые на нем работают, хватаешься за животик.
Аноним
Без регистрации
     
2007-10-10 on 16:29
Добрый день!
Какого производителя Вас интересует мобильные или стационарные КТ и МРТ,какой комплектации,ещё неплохо было бы знать какой бюджет Вы планируете потратить-это все необходимо для того, чтобы предложить Вам наиболее лучший вариант.
На сегодняшний день мы можем предложить для продажи или аренды профессионально восстановленное оборудование различных производителей.Также мы осуществляем гарантийный и после гарантийный ремонт,техническое обслуживание,срочную поставку запасных частей,инсталляцию,запуск,обучение Ваших специалистов работе на КТ и МРТ и другое.Если можно напишите Ваши контактные телефоны для более детального обсуждения.Также можем Вас пригласить посмотреть на несколько собственных центров МРТ-диагностики.
Наши контакты:89107497802-Андрей Викторович
89103408916-Юрий Александрович
тел/факс (4732)378333,394682,495286.
mrict@yandex.ru
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему