Псевдоцвета.



Аноним
Без регистрации
     
2007-07-24 on 16:11
Надеюсь я никого не обижу дублированием темы из другого форума УЗИ. Может кому-то это будет интересно.

В связи с достаточно старым аппаратом, отсутствием у него возможности отображать гистограмму, всего 64 градации серого...
Вобщем возникла у меня давно мысль попытаться "смотреть" в режиме реального времени ч/б изображение, раскрашенное в произвольную цветную палитру. При этом руководствовался мыслью, что минимальные различия в плотности тканей, если соседние "градации" серого будут окрашены в разные цвета, будут лучше визуализироваться. Особенно созрел, после знакомства с фильтром Pseudocolor в программе VirtualDub. Однако возможность делать это не с записанным заранее видеофайлом, а с потоком, в realtime, VirtualDub не даёт.
На одном форуме подсказали некую программу, для VJ-инга (Resolum), способную потоковое видео обрабатывать "на лету" различными фильтрами. Но для работы необходим второй монитор (для вывода большого размера картинки), что меня не устроило.
В конце-концов я виртуально "встретился" со специалистом в этом вопросе, достаточно известным в сети, Владимиром Филипповым (Vlafy). Он написал фильтр и программу, которые полностью меня удовлетворили.
Вот совмещение двух картинок БЕЗ и С фильтром. захваченные из Pseudo Color Viewer (73 кБ):
http://rd.foto.radikal.ru/0707/fb/770ef08f2d7a.jpg
Ещё примеры:
http://rb.foto.radikal.ru/0707/08/48e2259d66a2.gif 25 кБ
http://rh.foto.radikal.ru/0707/6f/d1b7e911eeba.gif 66 кБ
Программа позволяет выбрать устройство захвата (работает с видеокартами, имеющими видеовход, ТВ-тюнерами), тут же настроить контрастность и яркость (что в свою очередь "сдвигает" палитру псевдоцветов по вкусу) Изменить разрешение (конечно не больше, чем способно устройство захвата), выбрать вариант видеовхода (S-video, композитный сигнал, ТВ-тюнер). Непосредственно настроить фильтр Псевдоцветов - или путём назначения определённого цвета определённой плотности серого, или подгрузкой текстового документа с прописанными в столбик нужными цветами в десятичной системе. Например: (многоточие - несколько строк одного цвета, ибо там имеется возможность задать до 256 цветов, что делает весьма "пёстрой" картинку, если в каждой строке прописывать один цвет, т.е. к примеру 10-15 строк одного цвета необходимо для "удобочитаемости")
16711680
...
16711914
...
11796735

Есть удобная возможность использовать горячие клавиши для изменения яркости/контрастности, просмотра на весь экран или оконный режим, начать/прекратить просмотр.
Программа пока не работает в вэб-камерами (но это как бы и не нужно, хоть и есть в ней возможность выбрать такое устройство захвата), однако если это требуется - можно связаться с автором и вопрос будет оперативно решён. Вообще, решение технических вопросов по программе вполне реально в короткие сроки. Аналогов, именно с подобными функциями, я не смог найти, так что это первый блин, и спешу сказать, очень даже не "комом".
Отсутсвует возможность записи видео и сохранения картинок (за ненадобностью), но при желании можно пользоваться любой программой захвата видео с рабочего стола, например Fraps (с её помощью я и сграбил демо-картинки)
Скачать программу (около 900 кБ) можно по ссылке _http://vlafy.iulabs.com/files/download.php?id=101 (закачка браузером автоматически)
Программа триальная, полностью работоспособна в течение 30 дней. Цена договорная, сравнима со стоимостью одного-двух исследований.
Ну, вот, вроде бы и всё.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему