Гематома у младенца на затылочной части головы



Аноним
Без регистрации
     
2007-06-21 on 12:35
Доброго времени суток уважаемые, у меня 15 июня родился сын, после родов врачи обнаружили гематому на затылочной области головы ребенка (объяснили тем, что во время родов он шел лицом вверх а потом перевернулся и вышел нормально-лицом вниз, а когда переворачивался ушиб головку) , врачи сказали рассосется сама и выписали из роддома, но посоветовали обратиться к нервопатологу, что мы и сделали... диагноз врача госпитализация на 2-3 недели курс лечения жена так и непоняла из объяснений врача, еще она поставила диагноз травма шеи, мы конечно стали обращаться к другим врачам они сказали, что в принципе ничего страшного бывают и гораздо больше гематомы, реакция сына (врожденные рефлексы) после обследования другим врачом показали что все в норме-отклонений нет. Вопрос. Сталкивался ли кто с подобной проблемой и как Вы ее решали, что посоветуют уважаемые специалисты?
С уважением Алексей.
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2007-06-21 on 14:55
Уважаемый Алексей!
Поздравляю с рождением сына!
Гематомы при родах (кефалогематомы или цефалогематомы) - явление нередкое. Обычно в течение месяца они рассасываются. Все может пройти бесследно, если не было других повреждений или не возникли осложнения. Вот для этого и необходимо наблюдение невролога.
Удачи!
Аноним
Без регистрации
     
2007-06-21 on 16:14
Здравствуйте!
Рекомендую Вам обследование головы и шеи на МРТ. Маетод абсолютно безвреден, только может потреболваться небольшая премидикация, для того, чтобы ребёнок был спокоен. Или провести обследование без неё, после кормления и его обычного физиологического сна.
Обоснование: исключить внутричерепную гипертензию, внутричерепные гематомы, вывихи-подвывихи в шейном отделе позвоночника, аномалии кранио-вертебрального перехода. Лучше сделать это заранее, до появления возможной неврологической симптоматики. Надеюсь, что у Вашего сынишки всё нормально. Удачи!
Аноним
Без регистрации
     
2007-06-23 on 09:00
Трудно себе представляю физ сон данного младенца в аппарате, да еще чтобы без артефактов, с нормальным качеством картинки. Для достижения нормального результата нужен наркоз. Невр показаний для этого нет.
Желательно выполнение нейросонографии, и шейку можно посмотреть. И окончательно успокоиться.
Tabib
С нами с: 2007-07-20
Посты: 50
г.Норильск

     
2008-05-12 on 07:33
Quote:
"Здравствуйте!
Рекомендую Вам обследование головы и шеи на МРТ. Маетод абсолютно безвреден, только может потреболваться небольшая премидикация, для того, чтобы ребёнок был спокоен. Или провести обследование без неё, после кормления и его обычного физиологического сна.
Обоснование: исключить внутричерепную гипертензию, внутричерепные гематомы, вывихи-подвывихи в шейном отделе позвоночника, аномалии кранио-вертебрального перехода. Лучше сделать это заранее, до появления возможной неврологической симптоматики. Надеюсь, что у Вашего сынишки всё нормально. Удачи!"

Уважаемый сначала научитесь писать правильно а потом советы давайте, те состояния которые вы описали в обосновании насколько я знаю без клиники никогда не протекают, и опытный невролог это заметит и никогда не пропустит, не надо разводить людей на деньги, и где написано что МРТ абсолютно безвреден, также используется электромагнитное излучение, время исследования продолжительное, зачем маленькому ребенку лишнее облучение без показаний, когда есть нейросонография.
Аноним
Без регистрации
     
2008-05-16 on 07:46
Какое облучение??? )) Единственный отрицательный момент - наркоз.
RusRabbit


С нами с: 2005-12-05
Посты: 25

 
     
2008-05-20 on 17:37
Извиняюсь, что вмешиваюсь.
О наркозе: для грудных младенцев он зачастую и не нужен - спят, как миленькие. Главное, мамашу попросить накормить дитя незадолго до исследования.

А по поводу вредности - дело темное. На данный момент считается, что безопаснее ультразвука. Чисто интуитивно кажется, что опасность имеется. Что скажут ученые завтра? Посмотрим...
Аноним
Без регистрации
     
2008-05-22 on 05:42
Не понимаю зачем создавать кучу проблем, делая необоснованные исследования, ребенку, себе и врачам, если нет клиники, вентрикуломегалию видно и на НСГ.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему