Телерадиологические Интернет-сети России



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 След. страницы )
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2007-06-13 on 10:35
Quote:

2007-06-13 07:08, Wurman пишет:
Я бы не хотел, чтобы рентгенолог выставлял мои снимки в Интернет.

Аналогично Из-за того и все "мучения"

Очередная попытка регистрации прошла неудачно. Формальная причина прежняя
Wurman


С нами с: 2007-02-27
Посты: 142
Санкт-Петербург

    
     
2007-06-13 on 10:52
Напишите письмо на opiany@gmail.com сославшись на проблему.
Может, Вы набираете текст на русском?
Если у Вас есть конкретные проблемы, связанные с Вашей повседневной работой, напишите мне на wurman@mail.ru.
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2007-06-14 on 06:03
Quote:

2007-06-13 10:52, Wurman пишет:
Может, Вы набираете текст на русском?

Я не сильно искушен в компьютерах, интернете, но не до такой степени, данные набираю на латинице Евгений Иванович, спасибо за участие, если не решу проблему, напишу Олегу.
Аноним
Без регистрации
     
2007-06-14 on 19:04
docLega :
На мой взгляд работа с форматом DICOM - это будущее рентгенологии.
Сам сейчас тестирую програмку dicom- viwer ( изображения с дигитайзра Kodak и цифрового флюорграфа Програф-4000.)
Но встаёт такой вопрос:
1) на какие средства будет осуществлятся финансирование Dicom - сетей?
2) кто будет заниматся их администрированием?( возраст средне статистического врача за 40 лет..и о компьютерной грамотности и не приходится говорить)
3) И самый главный вопрос: "а стоит ли овчинка выделки"?
Для чего нашему честно скажем "жмотоватому" государству медицинские сети? Половина аппаратуры в Росии ещё РУм-20!
Вот и получается, что инциатива связать медицинской информационной сетью даже крупные города остаётся научной фантастикой....
Искренне желаю ВАМ удачи в Вашем нелёгком деле. И с радостью присоединяюсь и потдержу как только смогу.
Wurman


С нами с: 2007-02-27
Посты: 142
Санкт-Петербург

    
     
2007-06-15 on 07:25
"На мой взгляд работа с форматом DICOM - это будущее рентгенологии."

Согласен с Вами, но это будущее может стать реальностью в кратчайшие сроки! Для начала достаточно запущенного общероссийского сервера http://www.itelerad.com/ru и DICOM преобразователя обычных снимков.

"на какие средства будет осуществлятся финансирование Dicom - сетей?"

Источники могут быть разные.

1. Самый дешевый и бесплатный вариант для обладателей Dicom преобразователей уже есть с использованием сервера http://www.itelerad.com/ru .

2. Dicom - сеть можно организовать и НА ОСНОВЕ ЭТОГО САЙТА, создав ВТОРУЮ ЕГО "ПОЛОВИНКУ". Как относятся к этой идее столь УВАЖАЕМЫЕ ХОЗЯЕВА? Я могу "замолвить СЛОВО" перед "родителем" UniPACS.

3. Dicom - сеть можно организовать на уровне медицинского учреждения, района, города, республики, федерального округа, страны! Финансы - из соответствующего бюджета.

"кто будет заниматся их администрированием?"

Например, если Dicom сервер в республиканской больнице, то всем рентгенологам республики, имеющим ЛЮБОЙ КАНАЛ ВЫХОДА В ИНТЕРНЕТ, может быть открыт доступ на Dicom сервер. Вы можете положить проблемный снимок на сервер и пригласить к обсуждению коллег, имеющих доступ на этот сервер, через Интернет. Например, можете для общения и разговора воспользоваться сервисом Mail.RU Агент. Рекомендую освоить!

"И самый главный вопрос: "а стоит ли овчинка выделки"?"

Со всей ответственностью заявляю, что если Вы воспользуетесь для создания Dicom рабочей станции российским программным обеспечением UniPACS, то стоит! Мои аргументы за UniPACS, который я тестировал больше года и на стационарных компьютерах и на ноутбуках:

1. UniPACS ставится на любой Ваш компьютер или ноутбук.

2. UniPACS "всеяден" ко всем типам каналов выхода в Интернет, начиная с телефонного, и любым компьютерным сетям в медицинских учреждениях.

3. Функциональность UniPACS даже меня поразила, особенно в части решения планиметрических задач в рентгенологии.

4. UniPACS имеет МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ СЕРТИФИКАТ!

5. UniPACS проверен и в России и США! Благодаря UniPACS в кратчайшие сроки была восстановлена медицинская сеть 8 городов штата Луизиана после прошедшего в 2005 году урагана "Катрина", при чем в эту сеть были включены и домашние компьютеры врачей, что позволяло им участвовать в диагностическом и лечебном процессе НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА!

"Для чего нашему честно скажем "жмотоватому" государству медицинские сети? Половина аппаратуры в Росии ещё РУм-20!"

Поддержите мой голос на форуме официального сайта Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике http://rost.ru/forums/section/46 . Давайте ВСЕМ МИРОМ СДВИНЕМ ЭТО ДЕЛО С "МЕРТВОЙ ТОЧКИ"!

Кстати, РУМ-20 не так уж плох. В свое время мы модернизировали его ТВ канал для улучшения "картинки". Если у Вас есть технические специалисты, я могу им подсказать, что надо сделать для этого. Для видеозаписи с РУМ-20 Вы можете использовать ТВ тюнер.

"Вот и получается, что инциатива связать медицинской информационной сетью даже крупные города остаётся научной фантастикой.... "

Честно говоря, даже будучи руководителем проектного отдела известной фирмы www.evs.ru , внедрившей несколько сотен систем и комплексов безопасности на стратегически важных объектах, я также думал до 2005 года, пока не познакомился с UniPACS! Уверяю Вас, это не ФАНТИСТИКА, А РЕАЛЬНОСТЬ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ!

[ Редактировалось Wurman - 2007-06-15 on 07:31 ]
Аноним
Без регистрации
     
2007-06-17 on 17:40
Действительно интересная идея. Если можно предложите примерную схему подключения для нашего отделения :
аппаратура : аппарат на 3 рабочих места ( фирма джилардони) Включает в себя рабочее место врача - рентгенолога , лаборанта , дигитайзер ( для преобразования рентгеновских снимков ) Всё в формате Dicom.
+Обычная телефонная линия .
DocLega
Wurman


С нами с: 2007-02-27
Посты: 142
Санкт-Петербург

    
     
2007-06-18 on 09:36
Чтобы всем было понятно, в чем существенные преимущества UniPACS, постараюсь изложить в виде формул основные "кирпичи" будущей общероссийской телерадиологической сети:

1. Общероссийская телерадиологическая сеть = Интернет + общероссийская DICOM сеть.

2. DICOM сеть = DICOM сервера + DICOM рабочие станции + DICOM протокол + КОММУНИКАЦИИ,
где
DICOM сервера - обычные сервера с DICOM программным обеспечением;
DICOM рабочие станции - компьютеры пользователей с DICOM программным обеспечением,
DICOM - протокол для передачи зашифрованных медицинских данных.
ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ - КОММУНИКАЦИИ!
DICOM - протокол совместим с протоколом TCP/IP, на котором построены и Интернет и компьютерные сети в медицинских учреждениях.
DICOM - протокол как бы "висит" над протоколом TCP/IP, образуя "параллельный канал", своего рода "второй этаж" как Интернет, так и компьютерных сетей в медицинских учреждениях.
Это означает, что для построения DICOM сети достаточно СУЩЕСТВУЮЩИХ КОММУНИКАЦИЙ как Интернет, так и компьютерных сетей в медицинских учреждениях!

3. DICOM сервер UniPACS = DICOM сервер + Web- сервер.

4. Предлагаемый мной новый количественный критерий качества радиологической диагностики, учитывающий затраченное на ПРАВИЛЬНУЮ ПОСТАНОВКУ ДИАГНОЗА ВРЕМЯ.

Теперь о Вашем конкретном случае. У Вас, на мой взгляд, есть следующие варианты, которые Вы можете реализовать с учетом финансовых возможностей Вашего медицинского учреждения.

1. Доступ в Интернет по телефонному каналу позволяет Вам уже сегодня пользоваться российским телерадиологическим сервером, программное обеспечение которого UniPACS имеет международный медицинский сертификат. Следовательно, Вы юридически защищены при проведении телемедицинских консультаций. Ваши расходы только на сеансы связи через Интернет. Сегодня Вы можете окупить эти затраты через платные телемедицинские консультации.

2. В своем медицинском учреждении Вы устанавливаете серверное программное обеспечение UniPACS и добиваетесь выделенного канала доступа Интернет с фиксированным IP-адресом. Такая услуга теперь должна предоставляться и операторами сотовой связи, если Вы в провинции. В Москве и Питере - ADSL-канал выхода в Интернет с фиксированным IP-адресом. Далее определяетесь с нужным количеством
DICOM рабочих станций, включая Ваши домашние компьютеры или ноутбуки.

Возможны и другие решения, когда, например, DICOM сервер один на регион, а рабочие станции - во всех медицинских учреждениях и т.д.


Я связался с Олегом Пьяных, с "родителем" UniPACS. Вот фрагмент из его письма: "...и если кто-то начинает задавать Вам интересные вопросы по нашей теме, отсылайте их ко мне, нет проблем". Его адрес opiany@gmail.com .

Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2007-06-18 on 13:23
Евгений Иванович, кажется теперь надо "мясо наращивать", т. е. приобщать народ к предложенному проекту, тогда появиться опыт, оценки. Боюсь наши выступления в поддержку <телерадиологических сетей>, Ваших <критериев качества диагностики> не сыграют сколь-нибудь значительногой роли в продвижении предложенных подходов.

Мне это кажется перспективным, облегчающим работу диагностов в области мед. визуализации, ставящим ее на качественно более высокий уровень. Но кому из высокого начальства, распорядителей финансов интересно мнение "чернорабочего", добывающего "драгоценную" диагностическую информацию в тесной, плохо оборудованной, пыльной шахте!? Тем более "драгоценности" эти, даже не всякий больной оценить может.

Еще одна проблема, если мы диагностируем высокотехнологичными методами малые, тонкие патологические изменения или изменения им предшествующие, потребуются столь же высокотехнологичные (дорогостоящие) методы лечения, профилактики.., получается что-то вроде "телеги впереди лошади"

Немного писсемистично? Считайте это гиперболой
Wurman


С нами с: 2007-02-27
Посты: 142
Санкт-Петербург

    
     
2007-06-18 on 17:21
Уважаемый Sevr!

Спасибо Вам за доброжелательный комментарий.
На общественных началах "мясо наращивать" проблематично. .
Тем, кто ДЕЛАЕТ ПОГОДУ В РАДИОЛОГИИ, мои идеи, похоже, НЕ К СТОЛУ. .
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2007-06-19 on 05:24
Quote:

2007-06-18 17:21, Wurman пишет:
Тем, кто ДЕЛАЕТ ПОГОДУ В РАДИОЛОГИИ, мои идеи, похоже, НЕ К СТОЛУ. .

Да, у меня такое впечатление складывается с тех пор, как получил доступ в интернет. Как найдешь что-нибудь интересное, новое, сразу "Бац!": "можете приобрести там-то, за столько-то". Неужели организаторам здравоохранения, администрациям институтов, пардон, академий последипломной подготовки не интересно организовать возможность повышения квалификации более доступными, удобными средствами интернет? Но это уже совсем другая тема...
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Разблокировать тему Перенести тему Удалить тему