Информативность



Аноним
Без регистрации
     
2007-03-21 on 11:08
Подскажите информативность исследований:по R-снимку легкие эмфиматозные,легоч рисунок усилен и деформирован в виде спаечного фиброза, междолевая плевра справа подчеркнута,а КТ никаких изменений не показала.Возможна ли такая разница?и чему верить?Идет процесс уточнения диагноза сист.забол.
Аноним
Без регистрации
     
2007-03-21 on 11:53
Выражение "легоч рисунок усилен и деформирован в виде спаечного фиброза," немного нестандартно. Поэтому без просмотра снимка сказать что либо трудно. Или в лёгких ничего особенного или изменения за пределами чувствительности метода.
Аноним
Без регистрации
     
2007-03-22 on 05:00
А как по поводу всего остального?и в сравнении с КТ можно делать какие-то взаимоисключающие выводы?или каждый метод информативен по-своему?
Аноним
Без регистрации
     
2007-03-23 on 11:35
В данном случае, скорее всего, последнее. А при системных заболеваниях упор должен делаться на гстологию - исследование тканей с верификацией диагноза. Именно от этого зависит и лечение и прогноз.
mapac.
Аноним
Без регистрации
     
2007-03-23 on 11:37
опечатка -гИстологию...
Аноним
Без регистрации
     
2007-03-23 on 12:06
Спасибо.Буду дальше ждать,что скажут и предложат доктора.
Аноним
Без регистрации
     
2007-03-26 on 08:48
Насколько понимаю, по рентгенкартине идёт речь об диффузном патологическом пневмослкрозе, без лимфаденопатии. Т.е., скорее вторичном пневмосклерозе, как при системной склеродермии или волчанке. В данных ситуациях лечение зависит не от вторичных изменений, а от течения основного заболевания. Если картина крови "спокойна" и Вас ничего не беспокоит, то вероятнее данные КТ более правильно интерпритированы, нежели рентгеновские. Возможно под "спаечным фиброзом" подразумеваются плевровисцеральные - диафрагмальные спайки. Удачи.
"Ззаключение, по данным лучевого обследования - это только заключение по увиденной картине, в той или ной мере похожей на какой-либо процесс. Чаще картина неспецифична и может являться следствием множества заболеваний, не обязательно поражающих первично исследуемую область. Диагноз ставится на основании клинических, лабораторных данных и данных аппаратного обследования".
Аноним
Без регистрации
     
2007-03-26 on 11:44
Да в наличии проявления системного заболевания,фиброзные изменения и в мышцах.Но данные анализов почти без изменений.Резких данных за конкретным заболеванием не просматривается по анализам крови.Жду дальнейших назначений и решений от своего доктора.Благодарю за информацию.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему