Кому и за чем нужны портативные рентгеновские аппараты?



EUROCOM
С нами с: 2007-03-13
Посты: 1

  
     
2007-03-13 on 08:28
А что это такое – портативные рентгеновские аппараты? Совершенно справедливый вопрос, так как эти устройства появились в России чуть более 3-х лет назад.
Внешне они напоминают кубик размерами с картонную коробку из под пары обуви. Но не смотря на свои незначительные размеры они способны конкурировать с стационарными рентгеновскими аппаратами занимающими площадь более 60 квадратных метров.
Если вы возьмете два рентгеновских снимка один из которых будет выполнен с помощью стационарного рентгеновского аппарата, а другой с помощью портативного аппарата , то к своему удивлению вы увидите ,что качество снимка выполненного на портативном аппарате лучше чем качество снимка выполненного на стационарном аппарате. Причина этому в том ,что фокусное пятно стационарного аппарат составляет 2,0 мм а фокусное пятно портативного рентгеновского аппарата 1,2 мм. Человек ,хотя бы на троечку знающий школьный курс физики , понимает , что чем меньше размер светового источника излучения тем четче контуры объекта на проекции. А ведь для диагностики различных заболевание человека очень важна четкость изображения полученного на фотографической рентгеновской пленки.
Качество рентгеновского снимка – это не единственное достоинство портативных рентгеновских аппаратов. Гигантские по свои размера и чем то напоминающие доисторических животных, стационарные рентгеновские аппараты , потребляют электрической энергии в десятки раз больше чем портативные рентгеновские аппараты. К тому же хотят не простых 220 вольт из обычной розетки , а им надо 380 вольт и еще из трех фазного источника электропитания. Портативные рентгеновские аппараты не прихотливы в отношении электропитания им достаточно и обычной домашней розетки и питания от переносного электрического генератора не большой мощности. И это еще не все,
стационарные аппараты очень «задумчивые». С момента их включения до момента их готовности к выполнению рентгеновского снимка проходит не одна минута, а легкие портативные рентгеновские аппараты готовы к работе сразу же после их включения.
Новейшие модели портативных рентгеновских аппаратов позволяют значительно сократить время подготовки к выполнению снимка за счет наличия встроенной электронной памяти позволяющей сохранять в ней до 8 ,часто используемых, режимов съемки.
Малый вес, в среднем от 13 до 18 кг. , широкие диагностических возможностей, аппараты позволяют устанавливать напряжение на рентгеновской трубке до 115 киловольт и подавать ток до 60 миллиампер ,при установки времени экспозиции от 0.03 до 5 секунд, сразу вызвали интерес к этим аппаратам у специалистов оказывающих экстренную медицинскую помощь. Аппараты показали себя не заменимыми в случаях, когда от скорости постановки диагноза зависит жизнь пациента. Проведенные в 2006 г. испытания этих аппаратов на полигоне Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, показали, что эти аппараты готовы к работе в самых сложных полевых условиях при повышенной влажности и сильную жару.
Кстати, такие аппараты широко используются военными медиками в США и НАТО, преимущественно на военных кораблях, подводных лодках и военно-полевых госпиталях.
В России, с ее бескрайними просторами, портативные рентгеновские аппараты помогут приблизить рентгеновскую диагностику к самым удаленным поселкам, селам и деревням. Эти аппараты незаменимы в небольших сельских участковых больницах и на фельдшерско-акушерских пунктах. Дав сельским и поселковым медицинским работникам возможность проводить рентгеновскую диагностику в момент первого обращения пациента, эти аппараты позволят в несколько раз улучшить качество медицинской помощи.
Появившиеся в Росси в конце 2005г. портативные рентгеновские аппараты моделей SY-HF-110,PXP-60 HF, DIG-360 корейского производства , при своих уникальных качествах имеют и относительно низкою цену , они в 10-15 раз дешевле стационарных рентгеновских аппаратов. Технические возможности портативных рентгеновских аппаратов помогут изменить концепцию организации отделений интроскопии. Сочетая новейшие методики ультразвукового сканирования, ядерно-магнитной томографии и малодозовой рентгенографии появилась возможность снижения облучения персонала и пациентов в
десятки и даже сотни раз, при выполнении необходимых диагностических исследований.

И все же, кому и зачем нужны портативные рентгеновские аппараты;
- главным врачам и администраторам клиник и больниц, заботящихся о снижение затрат на оказываемые им медицинские услуги и расходовании средств на обновление диагностического оборудования,
- врачам рентгенологам и лаборантам рентгеновских отделений и кабинетов, заботящихся о своем здоровье и здоровье своих пациентов,
- мерам городов и главам администраций , заботящихся о снижении энергозатрат своих учреждений здравоохранения.
Dary
С нами с: 2005-11-18
Посты: 20
Санкт-Петербург

     
2007-03-13 on 09:05
Уважаемый рекламодатель!

Если вы возьмете на себя труд изучить несколько буклетов современных фирм-производителей рентгеновского оборудования, то к своему удивлению, вы увидите, что большинство стационарных аппаратов имеют двухфокусные трубки с размером AG 0.6 и 1,2 мм.

Если вы возьмете на себя труд озаботиться изучением вопроса, как влияет размер ФП на качество изображения, то тоже с изумлением увидите, что не всегда меньший размер фокуса необходим. Не говоря уже о том, что качество снимка будет, как ни странно, зависеть еще и от приемника, а не только от излучателя.

Плохие у вас маркетологи!
Портативные аппараты нужны вовсе не для тех целей ,которые вы описали, а как альтернатива палатникам и для МЧС.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему