Обращение к врачам УЗИ



BGU


С нами с: 2004-08-25
Посты: 159
Москва

    
     
2007-03-03 on 12:11
Дорогие и уважаемые врачи УЗИ!
Ваш вклад в дело диагностики неоспорим и огромен. Огромная просьба!
Если Вы решаетесь давать рекомендации по использованию КТ для дальнейшей диагностики, точно указывайте, какой вид обследования!
Как правило, после выявления какого-либо участка с патологической эхогенностью или объемного образования требуется КТ с внутривенным либо болюсным контрастным усилением, а не нативное обследование.
Если же подозревается сосудистая патология, то рекомендуйте МСКТ (мультислайсовую компьютерную томографию) с болюсным контрастированием.
Это важно при записи пациентов на обследования, для точного планирования и достижения необходимой информативности обследований.
Аноним
Без регистрации
     
2007-03-05 on 17:16
За дорогих и уважаемых - низкий поклон! Все написанное Вами, актуально, но вряд - ли разрешимо. В нашей отечественной номенклатуре нет радиологов в "забугровом" понятии и при нынешнем оснащении больниц вряд - ли будет. А без достаточной ориентированности врача-диагноста в КТ, аналоговой рентгенологии, УЗД Ваша просьба- чистая утопия.Ну и кстати: наверное это Ваше право и обязанность опредилить объем исследования пациента. Ведь пишем же мы в заключениях: "предположительно ангиофибролипома" или гемангиома и т.д. и т.п. для того чтобы это предположение после КТ подтвердилось или нет. Такие же вопросы волнуют и разрешаются в рабочем порядке "аналоговыми" рентгенологами. К примеру, сомневаюсь что доктор невролог, направляя пациента в рентгенкабинет, охватит весь объем исследований; определяем и корректируем его мы.
Всех благ!
/awac/
Mishel
С нами с: 2007-03-02
Посты: 2
Красноярск

  
     
2007-03-07 on 11:55
Уважаемые коллеги. Я- врач- рентгенолог, занимающийся КТ в крупном региональном центре.Все зависит от оснащенности больницы.И задача врача-узиолога состоит вообще в понимании, а стоит ли назначать кт.Если узиолог работает на хорошем аппарате с возможностью оценки кровотока он и сам может высказывать предположения.КТ актувльно для оценки распространенности процесса, например при раке легког, для оценки множественности поражения, например при мтs в легкие.При подозрении на объем в ГМ.С помощью КТ можноэффективно установить органопринадлежность при опухолях брюшной полости.
Аноним
Без регистрации
     
2007-03-07 on 16:08
"И задача врача-узиолога состоит вообще в понимании, а стоит ли назначать кт"
КРУТО! Доктор, а может стоит быть попроще?
Awac.
BGU


С нами с: 2004-08-25
Посты: 159
Москва

    
     
2007-03-09 on 08:51
Согласен, что в выбор объема и вида рентгенобследования стоит перед рентгенологом ( это указано в 132 прик. и его приложении).
Поймите 1 факт, что запись на обследование проводится, как правило, регистратором, который не в формате проблемы. Как ему скажут, что назначено, так и он и запишет.
А расхлёбывать поток приходится врачу. Представьте Вы ожидате, допустим 3 нативных обследования (по 45 минут на каждое), а оказывается, что вам нужно спровести 3 "внутривенки" (это уже по 60 минут и более), пусть даже 1 из них - многосерийную... И у вас нет второй рабочей станции для ускорения приёма потока пациентов...
Ближе к телу врача УЗИ: в направлении "УЗИ шеи" , а Вам приходтся делать доплерографию магистральных сосудов шеи и головы ??
Аноним
Без регистрации
     
2007-03-09 on 18:41
Продолжаем тему, здравствуйте! Сразу по поводу "шеи", все просто - есть медсестра, которая занимается записью пациентов и "живьем" и по телефону. В этом, собственно и состоят ее основные и главные обязанности - определится с желаниями направляющего врача, да и с возможностями пациента. Писать, под диктовку врача, протоколы можно научить и обезьяну, для этого медицинского образования не требуется, так что на первом этапе - меняйте регистратора,если это возможно. Чтобы смягчить "классовую непримиримость" - без обид, доктор,это я о "ближе к телу" - я Ваш коллега, который в одном мертвом приказе назван "лучевым диагностом", но , будучи аналоговым рентгенологом, с трудом понимаю чего Вы собственно хотите, а чего говорить о "чистых" узистах? Сомневаюсь, что-бы к Вам отправляли пациентов с проблемами магистральных сосудов, а разного рода "образования" так или иначе васкуляризированы.Ну и как быть?
Да и еще. А как с направлениями от рентгенологов дела обстоят? Работаю в рентгенологии 17 лет, направлений в требуемом Вами формате не видел ни разу, но цеховый пиетет дело хорошее! Успехов!
/ awac/
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему