Работа с ДРК - 1



Awac


С нами с: 2006-05-30
Посты: 6
Пермская область

  
     
2007-02-24 on 17:05
Привет коллегам ! Поделитесь опытом работы с дозиметром. Установили его после Нового года, но уже сейчас с ужасом думаю о оформлении ДОЗ-3 в будующем году. Мало того что принтер трещит как шмайсер в кино про немцев,что приходится пересчитывать Греи на Зиверты, так еще и нет коэффицентов пересчета на всякие "мелкие" исследования в методичке. Как решаете эти проблемы?
Аноним
Без регистрации
     
2007-02-28 on 07:36
Здравствуйте коллега! А какой марки дозиметр? У нас в только делают вид, что работают с инд. дозиметрами. Понимаю в условиях поликлиники(т.е. где мало работников) можно проследить, носят ли дозиметры работники, а в условиях госпиталя, где работают 18 лаборантов, 18 врачей, ни как не возможно проследить за дисциплиной, да и дозиметрами народ вообще не привык работать. Мы тоже работаем без дозиметров, хотя в наличии есть. Новую форму ДОЗ-1 я заполнил расчетным методом вышло почти всё по нулям. Новую форму ДОЗ-3, заполнил разделы 1000 и 1100( данные в расчете взял от старой методички по доз 3, табл. 6.1).самое сложное для меня это считывание видов исследований и процедур, а расчет вроде нормально проходит, поэтому для лаборанта сделал бланк отчет на каждый день, где имеются все виды исслед., необходимых для ДОЗ-3. На счет ДОЗ-2 просто написал "аварийных радиационных ситуаций нет". Наши дозиметры еще не прошли поверку. Ёщё меня в РОСПОТРЕБНАДЗОРЕ предупредили, что скоро выйдет приказ Онищенко о том, что отчеты по дозам будут принимать, только с данных индивидуальных дозиметров.
BGU


С нами с: 2004-08-25
Посты: 159
Москва

    
     
2007-03-03 on 07:54
Здравствуйте! Уж коли СЭС теперь еще и по защите прав потребителей! Можно поступить проще. Отправить официальное письмо, с указанием неотображенных областей в методичке, с просьбой предоставить информацию в табличном виде, заверенную печатью. А то, что получается. МЫ, больницы, поликлиники закупаем у Роспотреба ЭТИ, требуемые дозиметры, тратим деньги, и еще сами же мучаемся с ними.
Как же они защищают наши права, как потребителей???
До сих пор не решен вопрос с ежегодной сертификацией ионизационных камер. Внедрили в Сан ПИН требования об установке камер!! Продать продали, поставили, а вот камерами на время их изъятия для ежегодной проверки не запаслись )))
У нас как всегда! Сначала делаем законы, а уж потом изыскиваем механизмы для их проведения и воплощения!
Аноним
Без регистрации
     
2007-03-05 on 16:19
Отвечаю по порядку : дозиметр ДРК-1. Распечатывать для лаборантов форму не хочу, просто жаль их, работы "выше крыши", кроме основной , каждого пациента заносят в журнал, реестры, отчитываются ну буквально за все, пожалуй только растворы пипеткой не измеряют. Мой кабинет, да наверное и вся наша медицина просто погрязла в бумажном море! Скорее всего, в конце года придется двигать какую- то липув 3-ДОЗ.
Что касается инструкций по пересчету - написал письмо на сайт производителя дозиметра. Прошло два месяца....
Спасибо коллеги за отклики, успехов всем нам!
/awac/
Dary
С нами с: 2005-11-18
Посты: 20
Санкт-Петербург

     
2007-03-14 on 09:19
Сообщаю информацию из первых рук:

1. Предприятие "Доза", производящее дозиметры ДРК-1 - монополист на этом рынке. Росздрав не разрешает больше НИКОМУ работать в этой нише, хотя есть много достойных конурентов, в том числе и зарубежных (что наводит на определенные мысли).
В такой ситуации совершенно естественно, что Доза будет работать так, как выгодно ей. Ни на какие письма вы не дождетесь ответа, а если и дождетесь - то результат будет все равно нулевой. Даже те ошибки дозиметра, которые являются следствием его же технологии, мало волнуют Дозу.

2. Коэффициенты для перевода в эфф.дозу рассчитывает не Доза, а НИИ радиационной гигиены в СПб. Расчеты произведены достаточно давно, коэффициентов для многих исследований действительно нет.
Насколько мне известно, расчет этих коэффичентов - трудоемкая и сложная вещь. Соответственно, гос-во должно заказать и оплатить эту работу. Пока, как я понимаю, этого не происходит.

Аноним
Без регистрации
     
2007-03-15 on 20:08
Есть ещё вариант заказать в органах Роспотребнадзора (СЭС) таблицы эффективных доз облучения пациентов, можно будет ими пользоваться. Только их тоже надо каждый год обновлять как и поверять ДРК-1. В методичке написано, что при исследовании мелких суставов и костей в условиях экранирования всего тела дозу на пациента можно не учитывать. Она там дейстивтельно с 3 нулями после запятой получается.
Кстати, расчет таблиц стоит не меньше, чем ДРК, особенно, если аппаратов много. Зато самим пересчитывать не приходится.
Аноним
Без регистрации
     
2007-03-18 on 12:51
Просто дурдом, другими словами ситуацию трудно охарактеризовать! Мы обязаны измерять и фиксировать дозу полученную пациентом, приобретая ДРК и при этом получаем кота в мешке, которого, опять же за деньги, должны как-то модифицировать. Спасибо всем откликнувшимся! \\awac\\
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему