какой способ КТ выбрать?



Аноним
Без регистрации
     
2007-02-19 on 15:37
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, "чайнику" есть ли СУЩЕСТВЕННЫЕ информативные различия между способом последовательной и спиральной, мультиспиральной компьютерной томографии? уменьшение дозы облучения и времени исследования меня не волнуют, а вот каким способом обследоваться (у меня туберкулома в легком), понять не могу. заранее благадарна. ольга.
Dr_Gosha


С нами с: 2007-02-24
Посты: 3
Израиль

 
     
2007-02-24 on 14:58
информативные различия между способом последовательной и спиральной - это резолюция и исходя из этого - диагностическая информация (при последовательной, в обследовании грудной клетки - это называется High resolution) уровень радиации выше, но тогда возможна точная диагностика бронкоектазий, интерстициальных заболеваний лёгких и другого, которая менее точна при обычной (спиральной) диагностике. А мультиспиральная КТ - эта таже спиральная, но тогда томограф круче, когда больше количество детекторов, а отсюда - увеличение скорости обследования и также относительное уменьшение радиадии при том же обследовании, чем всё же не стоит злоупотреблять...


[ Редактировалось Dr_Gosha - 2007-02-25 on 21:03 ]
BGU


С нами с: 2004-08-25
Посты: 159
Москва

    
     
2007-03-03 on 08:12
Здравствуйте! В Вашей ситуации возможно проведение любого вида томографии. Однако, чтобы поставить "диагностическую точку" наиболее информативна СКТ (спиральная томография), с боллюсным контрастным усилением. Однако, если имеются клинические подтверждения туберкулёза и лабораторные, то в\\в усиление не потребуется.
Кстати, для HR (high resolution) не обязательно выполнение пошагового обследования, можно и спиралью, поскольку HR это лишь математический алгоритм обработки информации, с применением тех или иных мат. фильтров. Единственный влияющий фактор - толщина среза. Для качественного HR Thk желательно 1-2 мм.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему