Влияние рентгена на органы



К странице ( 1 | 2 | 3 | 4 След. страницы )
Maximus
С нами с: 2006-10-23
Посты: 12

     
2006-10-23 on 10:01
Здравствуйте! Хотел еще раз поднять тему индивидуальной защиты пациента при рентгенологическом исследовании. На форуме несколько раз поднимался этот вопрос и были баталии между такими, наверное, как я и, соответсвенно, врачами, которые доказывали свою точку зрения, это и понятно. Тем не менее, на сегодняшний момент ситуация с индивидуальной защитой очень слабенькая. Приходится, буквально, выпрашивать хоть что-нибудь из арсенала этой защиты, т.к. не везде есть полная комплектация. Например, очки мне не предложили ни разу в жизни, да и моим знакомым тоже. Рентгенологи часто несут бред на тему, что это все минимальные дозы и они здесь работают по 20 лет и ничего и что эта доза радиации сравнима с работой на компьютере. Если, честно, полный бред - какая-то советщина.
Буду ближе к сути. Что реально и при каких дозах происходит с органами, клетками попавшими под прямое или рассеивающее воздействие рентгенологических лучей. На сколько я понял, больше всего к побочным последствиям предрасположенны репродуктивные органы... Примерно года назад делал снимок поясничного отдела (2 стоя, пришлось выпросить передник, чтобы прикрыть пах) и 2 лежа боком на столе - без защиты, сказали, что здесь ничего не прикрывают, т.к., ничего не будет видно... Я сомневаюсь, но стараюсь доверять врачам...
Скажите, такая нагрузка может как-то повлиять на изменение клеток в половой системе? Я собираюсь планировать ребенка и надо ли мне обследоваться, например, у генетика или еще у кого?
И еще, когда делают снимок зубов или носовых пазух - очень быстро, тоже не предлагают, чт-либо одеть - большое ли влияние рентген оказывает на щитовидную железу?

Заранее спасибо!
_________________
Аноним
Без регистрации
     
2006-10-26 on 05:08
Когда поток рентгеновского излучения точно ограничен центратором в соответ ствии с исследуемой областью , то за её пределы он практически не попадает. Далее облучение самого себя производите уже Вы сами. Тот участок тела, сквозь который проходят лучи начинает излучать, но уже излучение гораздо белее мягкое, с меньшей проникающей способностью и никакие накладки тут, естественно не помогут. Поэтому они нужны только для имитации мер по защите. Кстати, ездить на автомобиле полезнее всё - таки в противогазе...
Maximus
С нами с: 2006-10-23
Посты: 12

     
2006-10-30 on 09:28
Спасибо за ответ! Т.е., если я Вас правильно понимаю, то индивидуальная защита - это фикция? Учитывая, что исследуемый участок экранируется...
Тем не менее, вопрос для меня актуальный, т.к. планирую ребенка, а рентген несколько раз приходилось проходить из-за проблем с позвоночником. Каждый раз слышалот враче, что это не вредно и все такое, но также, к сожалению уже намного позднее, узнал, прочитал, что это вредно! В связи с этим во многих странах стараются снизить дозы ионизирующего обследования.
По скольку мы на независимом сайте и у меня лично к Вам нет никаких претензий, а только интересует Ваше профессиональное мнение (там где я делал рентген и когда спросил про дозы и защиту, вместо ответа, они начали волноваться и узнавать на тему возможного судебного разбирательства, ссылаясь на то, что раз у меня ничего не болит, зачем я интересуюсь - не спроста это) какой действительно вред может нанести рентгенологическое исследование, каким органам (щитовидка, глаза, половые органы) и при каких нагрузках. И что надо знать об этом.

Заранее благодарю за ответ!
Аноним
Без регистрации
     
2006-11-01 on 10:03
Здравствуйте!
Если у Вас проблема с позвоночником и, извините, рентгенофобия - ПРОВОДИТЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ НА МРТ!
- при магнитно-резонансной томографии нет ионизирующего воздействия
- метод более информативный в сравнении с рентгеном, тем паче, что у Вас уже есть снимки выполненные ранее.
Единственное - это обследование намного дороже стоит. Однако есть варианты осбледования через страховые компании предоставляющие и эту услугу.
Здоровья!
Maximus
С нами с: 2006-10-23
Посты: 12

     
2006-11-02 on 03:50
Здравствуйте! Только прчем здесь радиофобия? Я, вообще-то, задал конекретно интересующие меня вопросы, а не спрашивал по поводу альтернативы в диагностике. Дело в том, что прогресс идет вперед и, естественно, я теперь пользуюсь МРТ, но также меня интересует реальная картина с ионизирующем излучением и его влиянием. Сложно ответить? Вместо того, чтобы рассуждать про радиофобию или давать советы ездить в противогазе в автомобиле?
Можно и подискутировать на тему от чего развивается радиофобия - может от того, что врачам-рентгенологам проще сказать, что это не вредно, чем предложить одеть ср-ва и.з.
Dary
С нами с: 2005-11-18
Посты: 20
Санкт-Петербург

     
2006-11-07 on 02:44
Научно-популярно:

"К чему может привести воздействие радиации на человека?

Воздействие радиации на человека называют облучением. Основу этого воздействия составляет передача энергии радиации клеткам организма. Облучение может вызвать нарушения обмена веществ, инфекционные осложнения, лейкоз и злокачественные опухоли, лучевое бесплодие, лучевую катаракту, лучевой ожог, лучевую болезнь.
Последствия облучения сильнее сказываются на делящихся клетках, и поэтому для детей облучение гораздо опаснее, чем для взрослых. Что же касается часто упоминаемых генетических (т.е. передаваемых по наследству) мутаций как следствие облучения человека, то таковых еще ни разу не удалось обнаружить. Даже у 78000 детей тех японцев, которые пережили атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки, не было констатировано какого-либо увеличения числа случаев наследственных болезней (книга шведских ученых С.Кулландера и Б.Ларсона).

Уверенно определить опасность излучения возможно только на дозах выше «малых» (свыше 1000 мЗв однократно или 50-100 мЗв последовательно за год), т.к. последствия таких воздействий достаточно очевидны. Воздействие же малых доз облучения обнаружить почти всегда оказывается очень трудно. Частично это объясняется тем, что для их проявления должно пройти очень много времени. Но даже и обнаружив какие-то эффекты, требуется ещё доказать, что они объясняются именно действием радиации, поскольку и рак, и повреждения генетического аппарата могут быть вызваны не только радиацией, но и множеством других причин.
Чтобы вызвать острое поражение организма, дозы облучения должны превышать определённый уровень, но нет никаких оснований считать, что это правило действует в случае таких последствий, как рак или повреждение генетического аппарата. По крайней мере, теоретически для этого достаточно самой малой дозы. Однако в то же самое время никакая доза облучения не приводит к этим последствиям во всех случаях. Точно так же любой человек, подвергшийся действию радиации, совсем не обязательно должен заболеть раком или стать носителем наследственных болезней; однако вероятность, или риск, наступления таких последствий у него больше, чем у человека, который не был облучён. То есть при облучении малыми дозами негативные проявления носят вероятностный характер – с увеличением дозы возрастает лишь вероятность возникновения проявлений, но не их степень. В диапазоне же больших доз с увеличением дозы усиливается как вероятность, так и степень проявления эффектов.
Данные многолетних наблюдений позволяют заключить, что длительное, на протяжении нескольких лет, облучение дозами до 50 мЗв в год взрослого практически здорового человека не вызывает никаких неблагоприятных эффектов .

С одной стороны, малые дозы облучения (к которым относятся и дозы, получаемые при рентгеновских иследованиях) не вызывают негативных последствий в организме человека.
С другой стороны, неполная изученность воздействия малых доз и невозможность точного их измерения обязывают нас к стремлению минимизировать дозы, получаемые при рентгеновских исследованиях.

Следует помнить, что гораздо больший РЕАЛЬНЫЙ ущерб здоровью людей приносят выбросы предприятий химической и сталелитейной промышленности, не говоря уже о том, что науке пока неизвестен механизм злокачественного перерождения тканей от внешних воздействий."

Вывод:
С одной стороны, малые дозы облучения (к которым относятся и дозы, получаемые при рентгеновских иследованиях) не вызывают негативных последствий в организме человека.
С другой стороны, неполная изученность воздействия малых доз и невозможность точного их измерения обязывают нас к стремлению минимизировать дозы, получаемые при рентгеновских исследованиях.

Точное ограничение пучка излучения при рентгеновских исследованиях в принципе, обеспечивает облучение только той области, которая подвергается исследованию. При съемке на большом фокусном расстоянии обычно используют дополнительное экранирование половых органов и области щитовидной железы.

В реальности - врачи, говорящие "мы сто лет работаем, и ничего" не так далеки от истины - дозы на современных аппаратах настолько мизерны, что действительно больший вред вам нанесет курение или сам факт проживания в мегаполисе.
По разработанной в США шкале относительной опасности различных видов антропогенного воздействия на человека, радиация находится на 26-м месте, а первые два места занимают тяжелые металлы и химические токсиканты.
Maximus
С нами с: 2006-10-23
Посты: 12

     
2006-11-07 on 06:16
Спасибо, Dary, за ответ!
Скажите, "При съемке на большом фокусном расстоянии обычно используют дополнительное экранирование половых органов и области щитовидной железы" - что значит большое расстояние и каим расстоянием считается рентген позвоночника?
По поводу радиации понятно, но, если поясните по поводу средств индивидуальной защиты также развернуто, буду признателен.
Не только я с этим сталкиваюсь, но и многие, что врачи часто пренебрегают мерами индивидуальной защиты... Некоторые просто не предлагают, кому-то они мешают (думаю, просто лень), кто-то говорит, что достаточно экранирования. В моей переписке, выше, есть мнение, что эти средства лишь фикция и защиты никакой не оказывают... Так ли это? Так же слышал, есть версия, что излучение рассеивается и под С.З. концентрируется еще сильнее. Хотя многи это опровергают. Какова реальная ситуация. Там где я делал рентген, врачи ни разу конструктивно не могли ответить на мой вопрос...
Да, и еще, ниразу нигде не видел спец.очки для защиты глаз.
В любом случае, сейчас ситуация более менее ясна и я пользуюсь МРТ для диагностики, но то, что раньше мне с интервалом в 3 года я делал снимки (для армии) за раз все отделы - это, примерно, за раз 5-6 мЗв - на сколько это много и обратимо, если больше не делать такую диагностику?
Заранее спасибо!
Аноним
Без регистрации
     
2006-11-08 on 03:41
Сделано для простоты восприятия в виде вопрос-ответ, так как спрашивающий не рентгенолог или рентгенлаборант
- Что происходит когда коллимирумый пучок проникает в ткани?
- Часть энергии попадает на детектор, а часть отражается, рассеивается...
-Куда это излучение будет деваться?
- Оно в виде уже более "мягкого" рентгеновского излучения попадет на стены.
- А если использовать индивидуальные средства защиты?
- Это мягкое излучение появившееся внутри организма переотразиться от свинцовых (редкоземельных и др) элементов защиты и пойдет опять в организм. В результате локально рядом с ИСЗ будет повышен радиационный фон. И чаще всего ИСЗ прикладывают к наружным органам - щитовидке, наружным половым органам...
- А зачем тогда нужны ИСЗ?
- А чтобы если органы попадают в коллимируемый пучок их от прямого излучения защитить...
- А как снизить дозу?
- А зачем?
- Чтобы не вредить здоровью
- Это называется радиофобией. Диагностические процедуры не приводят к лучевой болезни, Чернобылю и Хиросиме. Дозы в миллионы раз меньше.
- А если снижение дозы - самоцель?
- Тогда надо использовать... рекламой заниматься не буду
Maximus
С нами с: 2006-10-23
Посты: 12

     
2006-11-08 on 04:07
Интересно... Т.е., если я правильно понял, например, я делаю флюрографию или рентгеноскопию, т.е. стою на некотором расстоянии, - в этом случае мне целесообразно защитить свинцовыми прокладками половые органы и щитовдику т.к. они попадают под больший фокус, а следовательно и под прямые лучи...?! Прваильно я понимаю? Но когда я делаю, допустим поясничный отдел и меня экранируют (т.е. половые органы, вроде как, защищены от прямого попадания), мне имеет смысл отказаться от свинцовых штанов, чтобы не "удерживать" в себе мягкое остаточное излучение?! Правильно?! Или это одна из версий? И тогда какого принципа придерживаются врачи и те же лаборанты, в основном которые и проводят диагностические исследования. И с какой скоростью происходит это отражение от свинца? Быстрее, чем я успею снять защиту?
Честно говоря, запутано, потому что получается черти что... Как в этой ситуации дилетанту-пациенту грамотно пройти процедуру?
А что касается радиофобии - понятно, что в диагностических процедурах дозы намного-намного ниже чем в Чернобыле и Хиросиме и , что лучевой болезни не будет, но я и не про лучевую болезнь, а про облучение малыми дозами, т.к. в разных источниках мнений по поводу, что любое ионизирующее излучение, даже маленькое влияет негативно на организм и какие-то процессы могут запускаться. Есть, конечно, мнения, что это даже полезно, но в процентном соотношении исследований, эта версия проигрывает. К тому же в нормах есть цифра в 1 мЗа - как профиллактические исследования для практически здоровых лиц и цифра в 5 мЗв за год (остальные показатели не хочу рассматривать т.к. я под них не опадаю и не хотелось бы), но, если эти же 5 мЗв за раз - это много? Большая ли это нагрузка в формате "влияние малых доз ии"? И есть ли данные о таких нагрузках и последствиях или это то, от чего организм без труда восстанавливается?
Спасибо!
Dary
С нами с: 2005-11-18
Посты: 20
Санкт-Петербург

     
2006-11-09 on 00:58
Дело в том, что многие воспринимают рентгеновское излучение как некое "вещество", попадающее в организм и потом никак не уходящее оттуда. Это не так - рентгеновское излучение - всего лишь энергия. Его можно сравнить с волной - сильная волна собъет вас с ног, а слабая не причинит вреда. Также и излучение - небольшие дозы - это очень маленькое количество энергии, практически не влияющее на ваш организм. Кроме того, излучение распространяется не прямолинейно, а как свет от фонарика - расходящимся пучком. Соответственно, чем дальше от центра пучка, тем слабее излучение.
По поводу излучения, "застревающего" в организме. Фотон летит до тех пор, пока энергия не будет погашена. Если внутри вас он, грубо говоря, ударился о плотную ткань - он частично теряет энергию и изменяет свое направление, т.е. летит дальше до следующего столкновения. Но рано или поздно энергия будет погашена или же фотон вылетит за пределы организма. Когда вы пользуетесь защитой - под нее излучение не попадает в принципе. То излучение, которое исходит "из вас" при облучении, к примеру, поясницы, при том, что половые органы экранированы, все равно выйдет - и погасится экраном, вот и все. Защита - это не непробиваемая стена, которое не даст выйти вторичному излучению из организма, а просто "гаситель" энергии.
По поводу большого расстояния - мощность излучения снижается пропорционально квадрату расстояния, т.е. чем больше расстояние, тем меньше мощность излучения. При этом, т.к. излучение непрямолинейно, то изначально ограниченный пучок расходится в стороны и излучение может попасть и на другие части тела, помимо тех, которые нужно исследовать. Поэтому в этих случаях лучше применять защиту, т.к. есть исследования, где необходимо снимать на большом расстоянии.
По поводу очков - они применяются крайне редко, когда излучение может реально попасть прямо на глаза - например, при съемке черепа в такой проекции, что пучок направлен на лобную часть. Это редкая ситуация, в остальных использовать очки нет смысла.
По поводу ограничения дозы - для диагностических исследований годовая норма не установлена, т.е. количество исследований НЕ ограничено. Норма устанавливается только для профилактических исследований (флюорография).

Не нужно бояться рентгеновских исследований. есть ситуации, когда альтернативных методов (МРТ, УЗИ и пр) недостаточно или они не показательны. Кроме того, по поводу УЗИ и МРТ периодически идут точно такие же споры -- насколько это вредно, ведь это не какие-то телепатические методы диагностики, а точно так же воздействующие на организм - магнитным полем или ультразвуком, что, по большому счету, тоже особо не изучено.
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 | 3 | 4 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Разблокировать тему Перенести тему Удалить тему