СКТ или МРТ? Срочно!!!



Аноним
Без регистрации
     
2008-12-18 on 20:08


Уважаемый доктор Орехов. Извините, но почему вы счиатете что МРТ не может оценовать кости, а только органы??? Прексрано можно оценивать кости, как травму, так и дегнерацию, онкологию, поражения костного мозга и т.д. Сам уже лет 6 работаю на МРТ, и каждый божий день смотрю кости, без проблем.
Аноним
Без регистрации
     
2008-12-18 on 20:09
Относительно рекламы и опыта работы
Цитирую Вас -
" Во-вторых - напряжение поля 0,36 Тесла - это смех, а не напряжение. МР-диагностика на уровне конца восьмидесятых.

С уважением, Андрей П."

То, что Вы написали - Это смех)))Это Ваши познания об МРТ "застряли" в 80-х
Аноним
Без регистрации
     
2008-12-19 on 13:49
Quote:

2008-12-18 20:09, Anonymous пишет:
Относительно рекламы и опыта работы
Цитирую Вас -
" Во-вторых - напряжение поля 0,36 Тесла - это смех, а не напряжение. МР-диагностика на уровне конца восьмидесятых.

С уважением, Андрей П."

То, что Вы написали - Это смех)))Это Ваши познания об МРТ "застряли" в 80-х



Я уже постепенно упускаю из виду, что мы обсуждаем.
Я написал о том, что ставить МРТ (в отличие от КТ) имеет смысл лишь в крупных медицинских учреждениях, с наличием специализированной помощи - таких ее видов, как нейрохирургия, онкология, спортивная травматология и ортопедия, кардиохирургия и т.д. Больнице в городе с населением 70 тысяч человек нет НИКАКОЙ необходимости покупать МР-аппарат. Если считаете по-другому - обоснуйте. Пока Ваши пространные рассуждения о том, что с помощью МРТ можно проводить "ранюю диагностику опухолей легких", вкупе с тем, что "диагностика костной патологии на МРТ толком не разработана", выглядят смешными.
Мои познания об МРТ базируются на опыте работы на современном оборудовании, а именно 1,5 тесловом аппарате.
На чем основываются Ваши познания - я не знаю. Чтобы развеять мое впечатление, что лишь на очередном рекламном проспекте - не будете ли Вы так добры продемонстрировать несколько изображений, "не уступающих по качеству тесловым", сделанных на МР-аппарате 0,35 тесла?

С уважением,
Андрей П.
Аноним
Без регистрации
     
2008-12-19 on 16:34
Какая глупость - МРТ молочныхелез на 0,35 только на 1,5 Тл да еще со шприцом инъектором и никак по-другому!!! Но, видимо, таких денег нет. Уважаемый коллега - берите то, что отвечает запросма клиники - возьмите статистику пролеченных больных и оцените, кому можете больше помочь. Второе - оцените поток больных, которым никто не помогает, но им это нужно, также по всем нозологиям. Третье оцените свою выгоду - что Вам лично от этого. И учтите - пропускная способность у КТ будет точно больше, учитывая параметры магнита, но расходников - контраст, шприцы для нормальной работы в разы больше нужно. На МРТ контарст хоть и дорогой, но пока в рутину не вошел, чаше всего идет за счет больного. на 0, 35 можно нормально видеть только головной мозг, позвонки сос пинным мозгом и коленные суставы. Про живот и таз лучше не думать - исследование буде отчень длинное - "войдет" не менее 3-5 "голов" или "ПОПов", артефактов много. Поэтому, я думаю, что Вам лучше понять, что нужно - живот и грудная клетка или поясничный остеохондроз. Без пацинетов в любом случае не останетесь. Удачи!
Аноним
Без регистрации
     
2008-12-19 on 16:41
Что касается пропускной способности - согласен, что нормальный лаборант и сестра или 2 лаборанта могут за 12 часов сделать до 30-35 человек (не исследований!), но для этого действительно нужно два-три врача и столько же рабочих станций. У нас два лаборанта с 8 до 15.30 делают такую нагрузку, из них 50% с контрастом (колют сами), но врач, т.к. станция одна, работает до 21. Можно станции для простых случаев заименить персоналкой с DICOM вьюером, но без дополнительных возможностей реконструкций, и кажется, что многосрезовый томограф превращается в односрезовый.
Аноним
Без регистрации
     
2008-12-19 on 21:32
извините
Андрей П.
Вы для меня пока просто, что аноним и ничего Вам объяснять не собираюсь. Прийдёт время поймёте.\\
С Уважением Аноним.

[/quote]
Аноним
Без регистрации
     
2008-12-21 on 12:42
Спорящим и несоглашающимся!

Остастить, как положено обычные рентгеновские кабинеты современной рентгенодиагностической аппаратурой и оборудованием и проблема востребованности, очередей на КТ, СКТ, МРТ будет решена. Искусственно созданный ожиотаж указанной аппаратуры и исследолваний - искусственный. Вся КТешная диагностика заболеваний органов грудной клетки, за исключением средостения базитруется на симптомах обычной клинической рентгенологии и не надо изобретать велосипеда. то же самое можно сказать и о костях и о других областях. Кроме этого прибавте квалификацию вновь испеченных (не рентгенологов) КТешников - салат оливье + ананасы, залитые квасом.
Аноним
Без регистрации
     
2008-12-21 on 19:29
Quote:

2008-12-21 12:42, Anonymous пишет:
Спорящим и несоглашающимся!

Остастить, как положено обычные рентгеновские кабинеты современной рентгенодиагностической аппаратурой и оборудованием и проблема востребованности, очередей на КТ, СКТ, МРТ будет решена. Искусственно созданный ожиотаж указанной аппаратуры и исследолваний - искусственный. Вся КТешная диагностика заболеваний органов грудной клетки, за исключением средостения базитруется на симптомах обычной клинической рентгенологии и не надо изобретать велосипеда. то же самое можно сказать и о костях и о других областях. Кроме этого прибавте квалификацию вновь испеченных (не рентгенологов) КТешников - салат оливье + ананасы, залитые квасом.



Давайте не устраивать из форума безграмотный балаган, а?
Аноним
Без регистрации
     
2008-12-21 on 19:57
Балаган - это там, где клоуны?
Аноним
Без регистрации
     
2008-12-31 on 05:40
Уважаемые коллеги!
Жизненно необходимо приобретать две машины РКТ и МРТ, так как они взаимодоплняют друг-друга.
как на РКТ увидеть демиелинизацию?
как на МРТ смотреь пациентов с имплантированными ЭКС, магнитными металлоконструкциями в теле ?
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему