СКТ или МРТ? Срочно!!!



К странице ( 1 | 2 | 3 След. страницы )
Аноним
Без регистрации
     
2006-10-01 on 09:09
Подскажите, пожалуйста, обоснованно и аргументировано, что предпочтительнее приобрести: 16-ти полосный СКТ или МРТ с постоянным магнитом 0,35 Тл для МСЧ, обслуживающей город с населением 70 тыс.чел..В настоящее время имеем шаговый КТ, работающий с 95-го года. Специализированной кардио- нейро-хирургии нет.
Аноним
Без регистрации
     
2006-10-05 on 23:47
Вопрос: Какой фирмы магнит?
Вообще считаю, что если нет нейрохирургии магнит не нужен. 16-полосный КТ для города с 70-ти тысячным населением более предпочтительно ввиду его более высокой, по сравнению с МРТ, пропускной способностью, и хорошим качеством визуализации. Однако если брать КТ то лучше сразу с автоинъектором и, в идеале, со станцией постобработки (например Leonardo от Siemens).
Пишите: amarenko@mail.ru
Аноним
Без регистрации
     
2006-10-17 on 03:39
Обычный спиральный томограф. Рекомендую Siemens. По моему, соотношение цена-качество оптимальны, удобный интерфейс:)
Аноним
Без регистрации
     
2008-12-15 on 06:21
Мне срочно нужна консультация! Помогите пожалуйста, кто может!

Сколько человек за 12 часовой рабрчий день можно обследовать на МРТ 0,35 Тл и на КТ - 16 срезовый.

И ещё на КТ - 6 и срезовый.

Какова их пропускная способность?
Аноним
Без регистрации
     
2008-12-15 on 17:03
Quote:

2006-10-01 09:09, Anonymous пишет:
Подскажите, пожалуйста, обоснованно и аргументировано, что предпочтительнее приобрести: 16-ти полосный СКТ или МРТ с постоянным магнитом 0,35 Тл для МСЧ, обслуживающей город с населением 70 тыс.чел..В настоящее время имеем шаговый КТ, работающий с 95-го года. Специализированной кардио- нейро-хирургии нет.



Добрый день!
Однозначно КТ.
16-срезовый спиральный компьютерный томограф - это отличный современный аппарат. Если приобретете инъектор для болюсного контрастного усиления, если будет нормальное обеспечение контрастными средставами - можно будет смело проводить все доступные исследования на высоком уровне. Диагностировать заболевания головного мозга, грудной полости, брюшной полости, и многое-многое другое. Хватало бы желания и профессионализма.
Что касается МРТ-аппарата - то во-первых, я вообще не очень понимаю, зачем он нужен для города с населением 70 тысяч, в котором нет ни нейрохирургии, ни онкологии, ни скорее всего качественной оперативной гинекологии. Во-вторых - напряжение поля 0,36 Тесла - это смех, а не напряжение. МР-диагностика на уровне конца восьмидесятых.

С уважением, Андрей П.
Аноним
Без регистрации
     
2008-12-15 on 17:24
Quote:

Сколько человек за 12 часовой рабрчий день можно обследовать на МРТ 0,35 Тл и на КТ - 16 срезовый.
Какова их пропускная способность?



По поводу КТ.
Зависит не столько от самого аппарата, сколько от хорошей работы лаборанта и медсестера. Если в бригаде работают двое - за консолью сидит лаборант, а инъекции пациентам делает медсестра, и работают они четко и слаженно, то за смену (6 часов) вполне реально "прокрутить" 15-20 пациентов (по 20-25 минут на исследование). Даже при том, что все исследования проводятся с контрастированием.
Другое дело, что кто потом описывать эти исследования будет. Более чем целесообразно, чтобы в смену работали 2, а то и 3 врача, распределяющие больных между собой. И само собой, для нормальной работы врачи должны быть обеспечены рабочими станциями. Стоит приобрести никак не менее 2-х станций. Даже если станций не будет, то лучше пусть врач сидит за простым монитором и смотрит сканы на е-фильме, но лаборантам не мешается.

МРТ.
Опять-таки, во-первых, зависит от слаженной работы лаборанта и медсестры. Принцип взаимодействия среднего персонала и врачей тут такой же, как и на КТ. А во-вторых, быстрота работы зависит еще от того, сколько разных последовательностей делается на одного пациента. Тут существуют варианты: либо обследовать быстро, ограничиваясь минимумом программ, либо исследовать тщательно, но, соответственно, долго. И как правило длительность исследования прямо пропорциональна его качеству. Ну и само собой, напрямую зависит от опытности врача (чем врач опытнее, тем из меньшего количества программ он может извлечь необходимую информацию).
В нашей больнице на аппарате с мощностью 1,5 Тесла обычно за смену обследуется 6-7, максимум 8-9 пациентов. Больше не успеваем.

С уважением, Андрей П.
Аноним
Без регистрации
     
2008-12-17 on 12:10
к сожалению не имею опыта работы ни с КТ ни с МРТ. Однако хочу отметить:1) стоит взять аппарат достойной фирмы ( не собранной у чёрта на куличках а нормальной , качественной сборки ) 2) ознакомится с договором гарантийного и постгарантийного обслуживания ( на каких условиях ? сколько денег хотят за обслуживание? 3) покупать желательно не у посредников а у "фирмачей" , с ними и общаться...4)желательно получить отзывы тех кто уже пользуется данной аппаратурой ( не стоят ли они в " простое" потому что у них через год работы слетела " прога" а за ремонт просят 300000 в год?
OPEXOB


С нами с: 2007-12-17
Посты: 66
Сочи

 
     
2008-12-17 on 18:40
Поддерживаю Вас "Андрей П".

Лучше КТ может быть только ЯМРТ 1,5 Тесла, у нас в городе именно так.
Но у КТ больше вариантов. Кости и органы. А у ЯМРТ только органы!

Я за КТ
Аноним
Без регистрации
     
2008-12-18 on 19:33
Уважаемые специалисты! Прогресс действительно движется вперёд. Однако, если магнит пусть и 0,35 Тл, но с высоким градиентом магнитного поля, то изображение ничем не хуже чем у теслового. Это во-первых.
Вы забыли про:
- МРТ-маммографию с в\\в контрастированием (ведущий и действительно высокоточный метод РАННЕЙ диагностики рака молочной железы);
- достоверная диагностика патологии спинного мозга, ствола мозга и "малых" метастазов, а также всяческих аномалий, одна из неприятных - нарушение корково-медуллярной дифференцировки;
- то, что если магнит с высоким градиентом, то он как правило - "быстрый" и есть возможность обследовать детей БЕЗ ЛУЧЕВОЙ НАГРУЗКИ!
- диагностика костной патологии возможна и на МРТ, просто толком не разработана;
- на МРТ возможна ранняя диагностика опухолей лёгких, тонкого и толстого кишечника (В РОССИИ мало кто применяет ((()
ОДНОЗНАЧНО!!!1. MAGNETOM С! От Сименс

MAGNETOM С! – новая среднепольная 0,35 Тл система магнитно-резонансной визуализации (МР томограф) открытого типа для всего тела с постоянным типом магнита.

2. Данный МР-томограф предназначен для диагностических целей и позволяет проводить клиническое обследование (магнитно-резонансную визуализацию, томографию) любых анатомических областей пациента.

3. Данный МР-томограф может использоваться в любых медицинских учреждениях системы здравоохранения российской Федерации, если в соответствии с номенклатурой и поставленными задачами им предоставлено право иметь МР-томограф в своем клиническом использовании. Обеспечивает полный спектр клинических приложений:
- нейро
- ангио
- кардио
- онкология
- ортопедия
- педиатрия

4. Основные технические характеристики и особенности
MAGNETOM С! является открытым МР-томографом с постоянным типом магнита, предоставляющим пациенту удобство размещения и комфорт при проведении обследования. Чрезвычайно открытый С-образный дизайн магнита делает возможным удобный трехсторонний доступ к пациенту в пределах 270º, сводит беспокойство от влияния клаустрофобии к минимуму, при этом существенно расширяя возможности самого метода для обследования тучных или беспокойных пациентов. MAGNETOM С! обеспечивает боковую загрузку стола пациента, что принципиально важно для удобства пациента и персонала, поскольку делает процесс подготовки к МР обследованию быстрым и комфортным, позволяя позиционировать требуемую анатомическую зону в центре сферы однородности магнита. Во многих случаях подобная, истинно открытая, С-образная система с боковой загрузкой является единственно приемлемой для МР обследования для целой группы пациентов с большим весом (до 200 кг), либо с выраженной туннелефобией. Вместе с тем MAGNETOM С! обеспечивает превосходное качество МР изображений и клинических приложений. Таким образом, данный МР сканер сочетает в себе уникальный комфорт С-образного дизайна, экономичность в эксплуатации и мощную градиентную систему от высокопольных МР систем, что значительно повышает клиническую ценность и область возможных приложений данного сканера.
Особенности MAGNETOM С!:

- Самый компактный в отрасли С-образный открытый дизайн магнита (диаметр магнита всего 137 см) для максимального комфорта пациента
- Боковая загрузка стола пациента, при которой существенно снижается влияние клаустрофобии.
- Истинная многоканальная радиочастотная система с возможностью одновременного использования до 4-х катушек для покрытия большой анатомической зоны.
- Высокопольные технологии сбора данных при использовании максимальных по производительности градиентов
- Автоматизация рабочих процессов МРТ обследования.

Сильные градиенты:
o 24 мТл/м при скорости нарастания 55 Тл/м/с (реально по каждой из трех осей)
o 39,4 мТл/м при скорости нарастания 92,5 Тл/м/с (векторная сумма)
Технические данные
Магнит
Напряженность магнитного поля 0.35 Тл
Тип магнита Постоянный
Дизайн МР системы С-образный с трехсторонним доступом к пациенту и боковой загрузкой
Вес магнита 16 000 кг
Экранирование магнита Активное с запатентованной защитой от внешних возмущений магнитного поля
Максимальное поле обзора 400 мм
Минимальное поле обзора 5 мм
Однородность магнитного поля 1.2 млн часть в сфере 20 см
2.5 млн часть в сфере 36 см
Градиентная система
Напряженность градиентов по трем осям 24 мТл/м
Скорость нарастания градиентов по трем осям 55 Тл/м/сек
Градиентный усилитель Компактный твердотельный
Рабочий цикл градиентов для всех импульсных последовательностей 100 %
Радиочастотная система
Пиковая мощность передатчика 2,5 кВт
Полоса пропускания приемника 500 КГц
Количество независимых приемных каналов 4
Количество одновременно используемых элементов катушек 4
Компьютерная система
Интерфейс пользователя Интуитивный, мультимодальный и мультизадачный
Управляющий компьютер Двухпроцессорный
Компьютер реконструкции изображений Двухпроцессорный
Скорость реконструкции изображений (полная матрица 256х256 при 100% поля обзора 355 изображений в сек
Количество одновременно реконструируемых потоков данных 5
Временная память для хранения данных к-пространства 144 ГБ
Максимальное разрешение в плане изображения 33 мкм
Минимальная толщина среза при двумерном сборе данных 1,7 мм
Минимальная толщина среза при трехмерном сборе данных 0,05 мм
Стол пациента
Максимальный вес пациента при продольных и вертикальных перемещениях 200 кг
Продольное перемещение стола ± 83 см
Размещение
Минимальная высота помещения от уровня чистого пола 225 см
Минимальная площадь размещения До 30 кв. м для магнита, шкафов электроники и комнаты управления

Аноним
Без регистрации
     
2008-12-18 on 19:57
Quote:

2008-12-18 19:33, Anonymous пишет:
Уважаемые специалисты! Прогресс действительно движется вперёд. Однако, если магнит пусть и 0,35 Тл, но с высоким градиентом магнитного поля, то изображение ничем не хуже чем у теслового. Это во-первых.
Вы забыли про:
- МРТ-маммографию с в\\в контрастированием (ведущий и действительно высокоточный метод РАННЕЙ диагностики рака молочной железы);
- достоверная диагностика патологии спинного мозга, ствола мозга и "малых" метастазов, а также всяческих аномалий, одна из неприятных - нарушение корково-медуллярной дифференцировки;
- то, что если магнит с высоким градиентом, то он как правило - "быстрый" и есть возможность обследовать детей БЕЗ ЛУЧЕВОЙ НАГРУЗКИ!
- диагностика костной патологии возможна и на МРТ, просто толком не разработана;
- на МРТ возможна ранняя диагностика опухолей лёгких, тонкого и толстого кишечника (В РОССИИ мало кто применяет ((()
ОДНОЗНАЧНО!!!1. MAGNETOM С! От Сименс

MAGNETOM С! – новая среднепольная 0,35 Тл система магнитно-резонансной визуализации (МР томограф) открытого типа для всего тела с постоянным типом магнита.

2. Данный МР-томограф предназначен для диагностических целей и позволяет проводить клиническое обследование (магнитно-резонансную визуализацию, томографию) любых анатомических областей пациента.

3. Данный МР-томограф может использоваться в любых медицинских учреждениях системы здравоохранения российской Федерации, если в соответствии с номенклатурой и поставленными задачами им предоставлено право иметь МР-томограф в своем клиническом использовании. Обеспечивает полный спектр клинических приложений:
- нейро
- ангио
- кардио
- онкология
- ортопедия
- педиатрия

4. Основные технические характеристики и особенности
MAGNETOM С! является открытым МР-томографом с постоянным типом магнита, предоставляющим пациенту удобство размещения и комфорт при проведении обследования. Чрезвычайно открытый С-образный дизайн магнита делает возможным удобный трехсторонний доступ к пациенту в пределах 270º, сводит беспокойство от влияния клаустрофобии к минимуму, при этом существенно расширяя возможности самого метода для обследования тучных или беспокойных пациентов. MAGNETOM С! обеспечивает боковую загрузку стола пациента, что принципиально важно для удобства пациента и персонала, поскольку делает процесс подготовки к МР обследованию быстрым и комфортным, позволяя позиционировать требуемую анатомическую зону в центре сферы однородности магнита. Во многих случаях подобная, истинно открытая, С-образная система с боковой загрузкой является единственно приемлемой для МР обследования для целой группы пациентов с большим весом (до 200 кг), либо с выраженной туннелефобией. Вместе с тем MAGNETOM С! обеспечивает превосходное качество МР изображений и клинических приложений. Таким образом, данный МР сканер сочетает в себе уникальный комфорт С-образного дизайна, экономичность в эксплуатации и мощную градиентную систему от высокопольных МР систем, что значительно повышает клиническую ценность и область возможных приложений данного сканера.
Особенности MAGNETOM С!:

- Самый компактный в отрасли С-образный открытый дизайн магнита (диаметр магнита всего 137 см) для максимального комфорта пациента
- Боковая загрузка стола пациента, при которой существенно снижается влияние клаустрофобии.
- Истинная многоканальная радиочастотная система с возможностью одновременного использования до 4-х катушек для покрытия большой анатомической зоны.
- Высокопольные технологии сбора данных при использовании максимальных по производительности градиентов
- Автоматизация рабочих процессов МРТ обследования.

Сильные градиенты:
o 24 мТл/м при скорости нарастания 55 Тл/м/с (реально по каждой из трех осей)
o 39,4 мТл/м при скорости нарастания 92,5 Тл/м/с (векторная сумма)
Технические данные
Магнит
Напряженность магнитного поля 0.35 Тл
Тип магнита Постоянный
Дизайн МР системы С-образный с трехсторонним доступом к пациенту и боковой загрузкой
Вес магнита 16 000 кг
Экранирование магнита Активное с запатентованной защитой от внешних возмущений магнитного поля
Максимальное поле обзора 400 мм
Минимальное поле обзора 5 мм
Однородность магнитного поля 1.2 млн часть в сфере 20 см
2.5 млн часть в сфере 36 см
Градиентная система
Напряженность градиентов по трем осям 24 мТл/м
Скорость нарастания градиентов по трем осям 55 Тл/м/сек
Градиентный усилитель Компактный твердотельный
Рабочий цикл градиентов для всех импульсных последовательностей 100 %
Радиочастотная система
Пиковая мощность передатчика 2,5 кВт
Полоса пропускания приемника 500 КГц
Количество независимых приемных каналов 4
Количество одновременно используемых элементов катушек 4
Компьютерная система
Интерфейс пользователя Интуитивный, мультимодальный и мультизадачный
Управляющий компьютер Двухпроцессорный
Компьютер реконструкции изображений Двухпроцессорный
Скорость реконструкции изображений (полная матрица 256х256 при 100% поля обзора 355 изображений в сек
Количество одновременно реконструируемых потоков данных 5
Временная память для хранения данных к-пространства 144 ГБ
Максимальное разрешение в плане изображения 33 мкм
Минимальная толщина среза при двумерном сборе данных 1,7 мм
Минимальная толщина среза при трехмерном сборе данных 0,05 мм
Стол пациента
Максимальный вес пациента при продольных и вертикальных перемещениях 200 кг
Продольное перемещение стола ± 83 см
Размещение
Минимальная высота помещения от уровня чистого пола 225 см
Минимальная площадь размещения До 30 кв. м для магнита, шкафов электроники и комнаты управления



Уважаемый аноним!
Форум предназначем прежде всего для обмена мнениями между коллегами о РЕАЛЬНОЙ работе в лучевой диагностике. А рекламу почитать все смогут и сами.

Андрей П.
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 | 3 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему