Апарат 12П6




С нами с: 1970-01-01
Посты:

     
2006-06-07 on 01:20
Юрий вопрос наверное к Вам как администратору сайта. не пойму как работать на рентгеновском апарате 12П6, в инструкции к нему толком ничего не сказано, а колеги толком обьяснить не могут, как и что .
Что именно мне не понятно:
там есть три показателя которые можно менять.
с киловольтами вроде все понятно, но вот MaS (милиамперсекунды) и MA(милиамперы) вводят меня в ступор.
Обьясните мне на что эти 2 значения направлены и как с ними работать.
делаю снимки но всё как то больше интуитивно, а хочеться понимать что делаю.
к примеру делал вчера снимок Азиатской овчарке (грудная полость нужны были лёгкие) поставил 15MaS 100 MA 125 КV, касета была в решетке, на синей кодаковской пленке, правда на древней касете не кодаковской. Вышло всё у меня очень даже нечетко, так как не знаю как работать с первыми двумя показателями.
Если не трудно напишите или скажите где можно про это прочесть.
Заранее спасибо Василий.
P.S. Сам ветеринарный врач - хирург
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2006-06-10 on 13:25
Василий,
непосредственно с 12П6 я не работал. К тому же, не совсем понятно, что значит нечеткий снимок (низкая контрастность? динамическая нерезкость?).
Несколько упрощенная схема влияния физико-технических параметров съемки на качество изображения:
- напряжение (KV) влияет в большей степени на контрастность (чем выше напряжение, тем меньше контрастность);
- экспозиция (mAs) , т.е. произведение силы тока (mA) на выдержку (время в секундах), в основном влияет на степень почернения пленки;
а выдержка (сек), кроме этого, естественно, еще и на динамическую нерезкость.
В Вашем случае, мне кажется, напряжение (125 KV) высоковато и выдержка в 0,15 сек (15 mAs : 100 mA) тоже слишком большая, особенно, если учесть, что собаке не прикажешь задержать дыхание.

С уважением,
ЮЖуравлев

[ Редактировалось dr_zhur - 2006-06-10 on 13:30 ]

С нами с: 1970-01-01
Посты:

     
2006-06-12 on 08:14
Спасибо за разъяснение:)
Тогда получаеться что чем меньше я ставлю показатели при снимке тем выше качество снимка?
То есть, при повышении напряжения я теряю контрастность, но если я поставлю слишком малое напряжение луч просто не сможет проникнуть сквозь толщу тканей.
Вы написали что выдержка это mAs и влияет так сказать на почернение пленки. Тогда встречный вопрос, если увеличивать экспозицию можно ли за счёт этого уменьшать напряжение?
На счёт выдержки вы имели введу показател mA который влияет на динамическую нечеткость, я Вас правильно понял?
Следовательно если уменьшить этот показатель то выдержка увеличиться?(мне так по крайней мере обьясняли колеги)
И еще вопрос, на сколько и как влияет когда снимаешь через решетку стола, на сколько и какие показатели нужно увеличивать?
P.S. если Вам не сложно скажите какие книги в инете или в магазине мне лучше купить что бы не мучать Вас такими элементарными вопросами.
Заранее спасибо!
С Уважением, Василий.
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2006-06-12 on 13:22
Да...
Все не совсем так. Вернее, почти все не так.
Напряжение определяет жесткость (проникающую способность) рентгеновских лучей, экспозиция - их количество.
Я не писал, что выдержка - это mAs. ВЫДЕРЖКА - ЭТО ВРЕМЯ СЪЕМКИ, т.е. секунды и их доли (s). ЭКСПОЗИЦИЯ (mAs) - это произведение СИЛЫ ТОКА (в mA) на ВРЕМЕНИ СЪЕМКИ (т.е. ВЫДЕРЖКИ в секундах) = mA x s = mAs. И не ток (mA) определяет динамическую нерезкость, а время, т.е. выдержка. Следовательно, при сохранении постоянной величины экспозиции, что бы уменьшить время съемки (и значит динамическую нерезкость) на Вашем аппрате надо увеличивать силу тока, т.е. mA.
Ваш пример:
Вы поставили 15mAs (экспозиция) и 100 mA (сила тока), значит время съемки (выдержка) будет 0,15 секунды;
а если при 15 mAs ток увеличть в 2 раза (выставить 200 mA), выдержка, т.е. время съемки, в 2 раза уменьшится (15 : 200 = 0,075 сек).
При рентгенографии с решеткой надо увеличивать напряжение.
А вообще, я бы посоветывал Вам, пригласить рентгенолога или опытного рентгенлаборанта, которые имеют опыт практической работы. Они на месте быстро разберутся.
Литературы много, например:
В. В. Яковец. Руководство для рентгенолаборантов. - СПб.: Гиппократ, 1993.



С нами с: 1970-01-01
Посты:

     
2006-06-12 on 13:33
Юрий спасибо Вам! Книгу найду и почитаю.
Извините если что за глупые вопросы
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2006-06-13 on 11:39
Пожалуйста!
Все нормально. Знаю по себе, как трудно вникать в технические "дебри" дела, которым ты постоянно не занимался.
Желаю удачи.
С уважением,
Ю. Журавлев

[ Редактировалось dr_zhur - 2006-06-13 on 11:41 ]
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему