МРТ Правого коленного сустава. Что скажите про заключение?



Daulet


С нами с: 2022-12-12
Посты: 1
Qazaqstan

     
2022-12-12 on 22:58
Здравствуйте! Возраст 22 год. Бег, иногда футбол, тренировки в зале, танцы(лезгинка) и активная работа(детский аниматор) Получил травму левого коленного сустава. Разрыв заднего рога медиального мениска 3б степени и разрыхление пкс. Травма спортивная скорее и все спортивные нагрузки прекратил. Назначена операция на январь. Через время начались боли в правом колене, в заключении мрт написано про дегенеративный разрыв медиального мениска 1 ст. Интересно ваше мнение про мрт правого коленного сустава. Согласны с заключеннием? Блокады и сильной отечности не было ни в какой ноге. Тянущиеся боли за коленом. При полном сгибе коленей чувствуется дискомфорт обоих медиальных менисков.На данный момент есть дискомфорт в колене, врач говорит что возможно из-за отечности(внешне не проявляется)

Заключение МРТ прилагаю и ссылку на архив с мрт.

https://cloud.mail.ru/stock/kuKZZan1CW1zdzhCrdYDBmea zip архив

https://dicom.lins.ru/view.html?s=jwYnBgDSZLJ7FV/J Онлайн просмотр

Заключение: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костно­травматических изменений не определяется. В полости сустава и области супрапателлярной сумки определяется небольшое количество жидкости. Структура костной ткани не изменена Определяется субхондральный остеосклероз опорной площадки медиального мыщелка большеберцовой кости. Суставная щель незначительно сужена со стороны внутренних мыщелков, конгруэнтность суставных поверхностей бедренной и большеберцовой костей сохранена. Краевых остеофитов не выявлено. Надколенник расположен обычно. Выявлены признаки дегенеративных изменений медиального мениска (I ст по Stoller). МР признаки умеренных инфильтративно­отечных изменений передней крестообразной связки, без признаков разрыва. Целостность латерального мениска, задней крестообразной связки, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Сигнал хрящевого компонента сустава снижен, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный. Интенсивность от клетчатки Гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР­ картина синовита. Дегенерация медиального мениска (I ст по Stoller). Отек волокон ПКС.

Интересует мнение по поводу аксиального разреза. На 12 кадре видно видно белу зону в области латерального мениска. Я не врач, поэтому могу ошибаться. Сравнивал изображения с другими из интернета.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему