вопрос про дозу при рентгене.



Natasha-pr


С нами с: 2022-10-11
Посты: 1
CARRUM DOWNS

     
2022-10-11 on 14:28
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Он, конечно, странный, но все же меня очень волнует . Мне сделали рентген одного зуба. И если раньше, всегда, при рентгене я слышала такой специфический звук -бип - и длился он пару секунд, то в этот раз этот самый звук длился секунд 7-10 (я так понимаю, что этот звук означает то что идут рентгеновские лучи). Скажите, стоит ли мне волноваться, что я получила большую дозу облучения. Возможно по вине врача, а может аппарат был не исправлен. Или я зря паникую? (фартук мне не одевали, никогда не одевают почему то и не только в этой клинике) Не могу найти себе место, так как боюсь за щитовидку. С уважением, Наталья
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2022-10-23 on 13:55
Вы зря паникуете, если в разы увеличить выдержку, снимок будет перебит
NOELSI1


С нами с: 2017-04-27
Посты: 5
Москва

 
     
2022-12-06 on 22:00
Часто спрашивают «Опасен ли рентген»?

Я могу сказать, что не более чем водка, все зависит от дозы!!!

Объясняю, попроще, на уровне учебника по физике за 9 класс.
Вообще-то рентген, а точнее рентгеновское излучение существует только в России, за её пределами это x-ray (лучи икс). Более 100 лет назад икс лучи ещё называли тормозным излучением, это не в смысле недоразвитости, а в смысле, что это излучение возникало в следствии торможения (потери скорости) маленькой частички - электрона.
А вот сам электрон терял скорость (тормозил) в следствии удара о такой же электрон и тут уж как на дороге, эффект от удара зависел от того столкнулся ли самосвал с малолитражкой или две малолитражки не поделили дорогу.
Излучение, возникшее при столкновении, похоже на невидимые волны (не путать с водяными), размер которых зависит от силы удара при столкновении.
Высота невидимой волны и её протяжённость это и есть -доза.
Поэтому чем больше высота и она длиннее тем больше доза а применительно к водке тем больше степень опьянения, вплоть до бессознательного!!

Хотите узнать подробней о дозе рентгеновского излучения обращайтесь на наш сайт https://noelsi.com/

Физика тормозного излучения
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему