На снимках перелом только дистальной фаланги или ещё есть перелом проксимальной?



Rom987


С нами с: 2017-01-21
Посты: 12

     
2021-08-17 on 16:01
Здравствуйте.
Травмирован первый палец правой ноги. Насколько я понимаю, краевой внутрисуставный перелом дистальной фаланги.

Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что на данной прямой проекции видны два отколовшихся фрагмента, верхний я указал зелёной стрелкой и нижний - жёлтой стрелкой? Нижний я имею ввиду маленький, который в проекции имеет яйцевидный контур.



Вот ниже для сравнения снимок, сделанный ещё год назад, к сожалению он на плёнке и качество низкое. Но на нём я не замечаю такого же яйцевидного маленького фрагмента



А это (ниже) то же на плёнке годичной давности, но проекция под углом



**********

А теперь насчёт боковой проекции:

На боковой проекции красная стрелка указывает на отколовшийся фрагмент? Это и есть свежий внутрисуставный краевой перелом дистальной фаланги ?



А что это кругленькое, указанное синей стрелкой?
И вот на следующей картинке это же кругленькое я обвёл кружочком. Это тоже откололось?



Это круглое относится к проксимальной фаланге? По тёмным контурам создаётся впечатление что оно не составляет одного целого с проксимальной фалангой?

Вот опять снимок в проекции под углом годичной давности и там я это кругленькое не вижу. Но возможно не вижу из-за плохого качества или из-за того, что снимок на плёнке год назад делался не в боковой проекции, а в наклонной, то есть угол был чуть меньше, чем в чисто боковой.



[ Редактировалось Rom987 - 2021-08-17 on 16:02 ]
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему