20мЗв суммарно за три КТ - это плохо?



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
giveaway


С нами с: 2021-03-28
Посты: 5

 
     
2021-03-28 on 11:35
Уважаемые специалисты, подскажите, получил ли я опасную дозу, исследуясь по поводу коронавируса и его осложнений? 12 дек - первое КТ грудной клетки на 3мЗв. 15 янв - второе КТ на 11мЗв в кардиологии с подозрением на ТЭЛА (кровь в мокроте). Обещали с контрастом, я был уже с катетером в рука, а сделали в последний момент без. Как понял, контраст ждал другой пациент. Все остальные врачи потом удивлялись, как так. А кровь в мокроте не проходила, стоял вопрос, давать или не давать НОАК на такое кровохарканье. Д-димер был повышен, в итоге пришлось сделать третье КТ с контрастом на 6мЗв . Насколько я повысил для себя шанс онкологии?
Marc


С нами с: 2021-05-13
Посты: 7

 
     
2021-05-13 on 10:56
Очень жду ответа на вопрос! Вам может где то в другом месте ответили - поделитесь, пожалуйста. А у меня не проходит уже месяц волнение и паника, что напрасно, поддавшись панике, сделала КТ по поводу сильного кашля, который месяц не проходил. И ведь платно сделали, даже не предупредив и ничего не спросив. А я, честно, не представляла, что такое КТ. Просто на слуху в период пандемии, как точная диагностика. Теперь обрела себе переживание!!! Ответьте, пожалуйста, уважаемые специалисты
giveaway


С нами с: 2021-03-28
Посты: 5

 
     
2021-05-13 on 11:37
Вы делали всего одно КТ? А какая у вас доза стоит в заключении? Наверняка не 20м.
Marc


С нами с: 2021-05-13
Посты: 7

 
     
2021-05-13 on 11:55
Обидно - что не было надобности, и никто даже не остановил. ПЕРЕЖИВАЮ. А Вам что то ответили, может в других местах? Читаю - и везде пишут, что никто не может с точностью ответить об отдаленных последствиях. Я так переживаю, что на нервной почве волосы посыпались. Это же не от КТ??? Вы переживаете?

[ Редактировалось Marc - 2021-05-13 on 11:58 ]
giveaway


С нами с: 2021-03-28
Посты: 5

 
     
2021-05-13 on 12:01
Никто не может вам дать гарантий от воздействия радиации. А у вас началось то, что называют тревожное расстройство, вы панически боитесь того, что еще не наступило и имеет мизерную вероятность. Лучше обратиться в таком случае к психотерапевту, потому что ваш нервный срыв может быть опаснее, чем то ваше единственное КТ
Marc


С нами с: 2021-05-13
Посты: 7

 
     
2021-05-13 on 12:08
Вот теперь я еще и психические проблемы обрела. Я Вам написала, как тоже пострадавшему в аналогичной ситуации, чтобы узнать, как Вы : преследует ли Вас тревога, как Вы с этим живете, успокоились ли, думаете ли о том, что случилось? Если Вас отпустило, расскажите, как справились со страхом. Просто мне это мешает жить.
giveaway


С нами с: 2021-03-28
Посты: 5

 
     
2021-05-13 on 12:28
Конечно, меня тревожит эта ситуация, потому что вместо 2х КТ я получил три, одно из которых на старом аппарате. Надо просто жить дальше, прошлого не вернешь и соломки везде не подстелишь.
Marc


С нами с: 2021-05-13
Посты: 7

 
     
2021-05-13 on 12:38
Вы молодец! Наверное Вы оптимист с крепкой нервной системой и без мнительности. Говорите, что Вас это тревожит. Скажите : тревожит - это как часто происходит? Просто у меня параноя - это меня вообще не отпускает.

А может ли так быть, что это все вообще будет без последствий и опасения напрасны? Вот если бы получить такой авторитетный ответ, стало бы легче... Ну или услышать, что с человеком, сделавшим КТ лет 10 назад, все отлично. А неизвестность всегда пугает

[ Редактировалось Marc - 2021-05-13 on 12:42 ]

[ Редактировалось Marc - 2021-05-13 on 12:43 ]
giveaway


С нами с: 2021-03-28
Посты: 5

 
     
2021-05-13 on 12:46
С этой неизвестностью придется жить теперь всю жизнь. Никто вам гарантий не даст. Это вопрос вероятности. Ваша доза была мизерная (думаю 3мЗв, не больше),так что все шансы за вас. Один мой знакомый (курильщик) делает КТ легких каждый год, опасаясь рака. А у вас всего одно КТ было. Ваша тревога не оправдана. Вы же не боитесь ездить автотранспортом?
Marc


С нами с: 2021-05-13
Посты: 7

 
     
2021-05-13 on 12:56
Спасибо за утешительные аргументы. Странный у Вас знакомый курильщик, мог бы флюорографией обходиться, все безопаснее. А вот интересно, как давно существует КТ и есть ли статистика? Боюсь совсем новый вид диагностики без статистики...
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему