6-разовая рентгенограмма ребёнку 5 лет без защиты



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
MilanaAndreeva


С нами с: 2020-12-01
Посты: 7
Харьков

     
2020-12-01 on 15:32
Добрый день, уважаемые участники форума!
Подскажите, пожалуйста, могут ли нанести вред интраоральные рентгенограммы ребёнку 5 лет, если их делать без использования средств защиты? Аппарат портативный - EzRay Air Portable (Корея). В характеристиках указано, что он используется с визиографом.

Ситуация следующая: обратились к стоматологу с целью полечить небольшую кариозную полость и проконсультироваться по поводу одного потемнения емали. Доктор настоял на необходимости "проверить динамику уже запломбированых ранее контактов". Апарат назвала абсолютно безопасным и заверила, что "это не рентген". В доказательство продемонстрировала отсутствие защиты у себя и асистента. Я раньше не видела таких аппаратов, только стационарные цифровые. С учётом контроля пломбирование было сделано 6 снимков за приём (4+2). Дома я посмотрела такие аппараты и увидела, что это таки рентген, только портативный. На вопросы постфактум о дозе излучения в клинике называют противоречивые цифры - врач 30 мкЗв за один снимок, а в памятке пациента, которую предоставили после долгих переговоров, стоит число 0,15-0,35 мЗв (!) один снимок. Логически объяснить эти колоссальные цифры не могут, но заверяют, что защита не была нужна.
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Не было ли вреда ребёнку без защиты, учитывая, что персонал даёт такую противоречивую информацию? О какой дозе облучения идёт речь в этом случае?
Буду очень благодарна за помощь!


[ Редактировалось MilanaAndreeva - 2020-12-01 on 16:03 ]
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2020-12-01 on 22:17
- обратитесь в клинику, попросите ознакомить с контролем эксплуатационных параметров и таблицей доз на этот аппарат, любом случае доза незначительная
MilanaAndreeva


С нами с: 2020-12-01
Посты: 7
Харьков

     
2020-12-03 on 21:44
Спасибо Вам большое за ответ и помощь! Мне было очень важно услышать мнение рентгенолога. Ранее запросила в клинике санитарный паспорт и протоколы контроля работы аппарата. Пока ответа нет. Таблицу доз в микрогреях предоставил поставщик аппарата в ответ на мой вопрос о возможной дозе облучения ребёнка. Насколько я понимаю, речь идёт о дозах в зависимости от экспозиции и её нужно пересчитывать в эффективную дозу в микрозивертах?
Цифру 1-3 мкЗв за прицельный интраоральный снимок поставщик назвал "ориентировочной" для детей и акцентировал внимание на необходимости использовать фартухи. Клиника, видимо, запросила у него ту же информацию, потому что просто продублировала мне её позже, убрав из текста ответа поставщика предложение о защитных фартухах. Неиспользование защиты объясняют передовой европейской практикой и отставанием нашего законодательства, которое одинаково регламентирует новые и старые аппараты.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли было нанести вред ребёнку без этих фартухов и воротника на щитовидку (в инструкции к аппарату пишется, что их надо использовать)?Нужны они на таких современных аппаратах или нет? Есть ли вероятность значительного завышения дозы, если персонал по незнанию будет выставлять для ребёнка максимальную экспозицию в 0,5 s (654 микрогрея по таблице)? К сожалению, пока не разобралась, как пересчитывать в эффективную дозу.
Прикрепляю ссылку на файл с таблицей доз в микрогреях.
Буду очень ждать ответа. Спасибо Вам за Ваш труд!

[ Редактировалось MilanaAndreeva - 2020-12-03 on 21:47 ]

[ Редактировалось MilanaAndreeva - 2020-12-03 on 22:21 ]
MilanaAndreeva


С нами с: 2020-12-01
Посты: 7
Харьков

AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2020-12-05 on 20:36
Мама, все эти расчеты (на мой взгляд) не имеют никакого смысла - доза меньше 0,01 мЗв является ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНОЙ, менее 1 случая на МИЛЛИОН человек, то есть из миллиона человек, получивших такую дозу для девятисот девяносто девяти тысяч девятьсот девяносто девяти человек она пройдет бесследно

[ Редактировалось AUS - 2020-12-05 on 21:19 ]
MilanaAndreeva


С нами с: 2020-12-01
Посты: 7
Харьков

     
2020-12-06 on 01:40
Спасибо Вам! Вы мне очень помогли. Единственное что волнует, это возможное неправильное использование аппарата или его возможная неисправность.
Понимаю, что каждый должен делать свою работу и не привыкла не доверять врачам, к которым обращаюсь. Но тут столкнулась с полным непониманием со стороны персонала сути исследования - на приёме ввели в заблуждение фразой "это не рентген", потом не смогли ответить на вопрос о дозе, скрыли информацию о фартухах, теперь затягивают предъявление документов о контроле эксплуатации аппарата. Такой подход со стороны клиники вызывает сомнения и тревогу, что дозы могли быть завышены. Благодарю Вас за поддержку!
MilanaAndreeva


С нами с: 2020-12-01
Посты: 7
Харьков

     
2020-12-19 on 16:13
Добрый день уважаемые участники форума!

Больше месяца назад был сделан запрос в стоматологическую клинику на предъявление санитарного паспорта и протоколов контроля эксплуатационных характеристик портативного рентгенаппарата.
В результате оказалось, что санитарный паспорт на данный момент отсутствует, хотя аппарат по техпаспорту используется уже больше года. Задержку оформления объяснили карантином.
Обещали протоколы, но после повторного запроса пришёл ответ, что такой протокол есть, но в нем данные только панорамного аппарата. Якобы по закону в протокол вносятся результаты измерений работы аппарата с максимальной лучевой нагрузкой, а данные портативного рентгенаппарата туда не должны вноситься из-за минимальной дозы.
Мне казалось, чтобы контролировать нужно работу каждого аппарата и заносить в протокол, чтобы не было превышения норм излучения. И санитарный паспорт потом выдаётся с учётом этих данных.

Подскажите, пожалуйста, как должна на самом деле контролироваться работа портативных рентгенаппаратов? И есть ли опасность превышения дозы излучения, если аппарат эксплуатируется неправильно или неисправным?

Спасибо за помощь!

AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2020-12-20 on 10:30

2020-12-19 16:13, MilanaAndreeva пишет:
Подскажите, пожалуйста, как должна на самом деле контролироваться работа портативных рентгенаппаратов?

- мама, я не знаю порядков в другом государстве (Украине), хотя с этим делом и у нас, в России, бардака хватает, обратитесь в украинский аналог санэпидстанции (Роспотребнадзора)

2020-12-19 16:13, MilanaAndreeva пишет:
И есть ли опасность превышения дозы излучения, если аппарат эксплуатируется неправильно или неисправным?
Спасибо за помощь!

- при превышении дозы диагностическое изображение было бы нечитаемым (перебитым)
MilanaAndreeva


С нами с: 2020-12-01
Посты: 7
Харьков

     
2020-12-20 on 18:34
Спасибо Вам большое за ответ! Очень ждала его. Прошу прощения, я правильно понимаю: "перебитое" изображение - это слишком тёмное, когда не видно зуб?
Бардака действительно хватает. В клинике на данный момент нет ни одного документа, который бы показал, что аппарат был правильно введён в эксплуатацию, что его работа безопасна и хоть как-то контролируется. Этот факт явно стал откровением и для девушки-ассистента, которая ходит в обнимку с трубкой, и для врача, уверяющего в безопасности аппарата-"не ренгена".

AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2020-12-20 on 19:40

2020-12-20 18:34, MilanaAndreeva пишет:
… Прошу прощения, я правильно понимаю: "перебитое" изображение - это слишком тёмное, когда не видно зуб?

- да
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему