Объединенная специальность "лучевая диагностика"



Stix
С нами с: 2005-07-27
Посты: 5

     
2006-01-10 on 07:11
Как скоро по вашему мнению может произойти официальное объединение всех лучевых методов диагностики в единую специальность с получением соответствующего сертификата лучевого диагноста с подготовкой через клиническую ординатуру (т.е. по западному типу: радиолог-диагност) ? Вопрос навеян соответствующей статьей главного рентгенолога МЗ РФ двухлетней давности.
BGU


С нами с: 2004-08-25
Посты: 159
Москва

    
     
2006-01-10 on 07:44
Здравствуйте!
Настолько скоро, насколько быстро поднимут зарплаты до среднеевропейского уровня.
В настоящее время трудно найти хорошего специалиста рентгенолога.
Средний возраст врачей-рентгенологов, как и рентгенолаборантов оставляет желать лучшего. Желающих осваивать лучевую диагностику мало.
Да и впрямь, прельстить нечем. Та надбавка за вредность, просто смех на фоне имеющихся окладов.
Отсутствие дифференцировки нагрузки на заведующих рентгенотделениями ставит в какой-то тупик. То-ли уйти в бизнес, с практически такими же проблемами с "СЭС" и отчетностью, то-ли работать простым врачом и наслаждаться профессией.
Прежде всего, необходимо поменять номенклатуру специалистов. До сих пор нет штатного расписания на врачей МРТ (практически везде они проходят как врачи-рентгенологи), а по 132 приказу врачи-УЗИ должны входить в штат рентгенотделения.
Да и какие могут быть здравые реформы в МинздравеСОЦРАЗВИТИЯ ?
Каким это образом практическое здравоохранение влияет на соцразвитие? Обычно "строй" определяет, как он будет "относиться" к человеку. Соцразвитие у нас уже есть, только не про медицинскую честь. Часть клиник, по типу "заводов и фабрик" выкуплена и прихватизирована. Медицина стала инструментом для обогащения имущих. Неудивительны рассуждения о введении тотальной платной медицины. Только кому от этого будет лучше???
Пока специалиста любого профиля, да и человека в России не будут ставить во главу всего производства, не может и быть речи о правильной реформе.
BGU


С нами с: 2004-08-25
Посты: 159
Москва

    
     
2006-01-10 on 07:44
Да и имеющиеся наработки в образовании недостаточны для формирования врача-лучевого диагноста!
Я уже не говорю о преподавательских кадрах!
В основном это привлекаемые практические специалисты, которые безусловно высококлассны. Но 100% времени и сил отдать педагогике не могут.

[ Редактировалось BGU - 2006-01-10 on 07:48 ]
Stix
С нами с: 2005-07-27
Посты: 5

     
2006-01-10 on 12:40
Согласен на 100%(((
Сейчас учусь в ординатуре на кафедре ЛД и ЛТ , у нас 8 человек желают стать рентгенологами, однако работать реально я думаю будут меньше половины.Подготовка проходит прямо скажем не на высоком уровне.Понятно что в реальности тот самый лучевой диагност не будет иметь в полном распоряжении цифровой r-диагностический комплекс,КТ,МРТ одновременно.Особенно огорчает отделенность от УЗД,т.к. сам к этому больше склоняюсь, а там присутствует идиотский приказ об обязательном наличии сертификата по терапии (это конечно возможно обойти через ходатайство)) И все таки стараюсь надеятся на лучшее, естественно не рассматривая медицину как единственное занятие по жизни)
Буду рад услышать другие мнения)
Lenchik


С нами с: 2003-08-05
Посты: 246
Краснодарский край

     
2006-01-20 on 05:45
На мой взгляд не в ближайшем будущем. Т.к. сейчас специалисты МРТ и УЗИ не получают надбавку за вредность. И давать ее им никто не собирается.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему