О выборе режимов.



mapac


С нами с: 2005-05-23
Посты: 150
Оренбург

    
     
2005-12-17 on 11:58
О выборе режимов.
Стали мы на зелёночувствительную плёнку переходить. Какую экспозицию устанавливать? То, что требуется меньше, ясно, а насколько – самим определять нужно. По принципу «недолёт… перелёт … точно!». На «предмете съёмки». Совсем недавно определялись с ней в связи с получением нового аппарата. «Мовиплан». Итальянский. Интересно, почему не считается обязательным то, чтобы инструкция была и на русском тоже? А тут совершенно случайно под рукой лесенка оказалась. Из пластилина. Почти один в один, как лесенка для проверки оптимальности томографического среза. Делал её для других экспериментов. Отдал лесенку лаборанту и сказал сделать один снимок на обычной малоформатной кассете с экспозицией, как для съёмки лёгких у среднего субъекта, а второй такой же, но на новой кассете с новой плёнкой. Сравнил градации почернения изображения ступенек. На новой плёнке всё гораздо чернее. Убавили раз, другой и попали. Записали режим. Затем тоже и при томографии. Лесенку при этом ставили поперек, чтобы ступеньки не перекрывались. В результате у первого больного, которому сделали одну томограмму по старому, а другую на том же срезе, но по новому, разницу уловить было почти невозможно. Полное попадание. Так же при рентгенографии. Хотя на обзорных снимках отличия были в гораздо большей детализации. Выигрыш в снижении дозы облучения у KODAK LANEX REGULAR по сравнению с ЭУ В2А примерно в 1,5 – 2 раза. И больные меньше облучаются, и труба дольше послужит.
Подобные градационные тест – объекты иногда применяются рентгенотехниками для настройки аппаратов. А ведь можно и более широко их использовать. И плёнку понапрасну не тратить, и пациентов не облучать. Ведь по каталогу с репродукциями снимков тестобъекта и рекомендациями, какую экспозицию и в каком случае применять, легко добиваться стандартизации качества снимков. А то в одной больнице гонят черноту и твердят, что им так виднее.



Аноним
Без регистрации
     
2005-12-18 on 03:16
Интересуют режимы съемки грудной клетки на зелёночувствительной плёнке - UкВ, IмА, Tсек., расстояние Фокус-Пленка. Несколько режимов для прямой, боковой проекции при астеник, норма, гиперстеник.
mapac


С нами с: 2005-05-23
Посты: 150
Оренбург

    
     
2005-12-23 on 11:18
Извиняюсь за задержку с ответом. (Часто в Интернет выходить не позволяет зарплата). Режимы для вышеуказанного аппарата и экранов таковы… (kV, mA, mS, через тире - диапазон от для тощих взрослых до для толстых). Обзорные рентгенограммы; 80, 50 – 63, 32. Боковые; 85, 63-80, 40. Томограммы фасные; 50 -56, 25, 1250. Боковые; 50-56, 125, 1250. Срединные; 50-52, 100-125, 1250. Фокусное расстояние при рентгенографии – 1,5 (требует решётка, без неё не снимаем).
Заодно хочется покритиковать нашу ренгенологическую науку. Конечно, и на ней отражается общее состояние нашей промышленности, которая не может производить простейших бытовых устройств, способных конкурировать с аналогами, произведёнными даже в развивающихся странах. Но ведь не всё так уж сложно. Например, в методических рекомендациях по диагностике ограниченных форм туберкулёза, утверждённых МЗ РФ 4 декабря 1990 года, указывается, что применение дополнительного танталового фильтра толщиной всего 10 микрон позволяет при рентгенографии повысить разрешающую способность для мелких и малоконтрастных деталей без изменений режимов съёмки. А где взять такую фольгу, не говорится. Прокукарекали, а там хоть и не рассветай. Так же и со стандартизацией качества рентгенографических исследований. зачем пустословить? Не очень было бы накладно обеспечить каждый рентгенкабинет подобными «лесенками» и набором кусочков плёнок с полным почернением, с 50% пропусканием света и максимальной прозрачностью. А далее элементарно. Например, при съёмке придаточных пазух субъекта с размером головы таким – то 50% пропускание должно быть на 8 ступеньке, полное почернение на 2, а полная прозрачность – на 14. И лесенки можно сделать небольшими, умещающимися на свободной от объекта части кассеты. Постепенно каждый рентгенкабинет быстро наработает все режимы. Для кокретного аппарата, напряжения сети и экранов. И снимки в разных кабинетах будут малоотличимы друг от друга по экспозиции. Что и требовалось…
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему