Целы ли слуховые косточки?



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
Rom987


С нами с: 2017-01-21
Посты: 12

     
2017-01-21 on 13:16
Здравствуйте. Файл с данными КТ: Ссылка на файлообменник https://cloud.mail.ru/public/HG59/WL5qLiguF размер файла 79 МБ

Меня интересует вопрос сохранности косточек. Если косточки уже растворились в процессе кариеса, то не так страшно соглашаться на радикальную операцию. Если же они остались, то желательна операция, при которой есть вероятность их оставить.

Смотрим косточки. Вот срез, где хорошо видна косточка, вероятно молоточек, помечен стрелкой в ЗДОРОВОМ УХЕ. Находится в аттике.



Теперь смотрим со стороны больного уха. Эта же косточка просматривается также в аттике, но она визуально имеет меньший размер (помечена стрелкой)


При наведении курсора на эту точку, программа выдаёт значение плотности 1000 по шкале Хаунсфилда, что соответствует кости


Таким образом, я могу предполагать, что как минимум одна слуховая косточка осталась, а возможно и все три, но они окружены какой-то тканью (или жидкостью?) Прошу посмотреть файл специалистов по КТ.

Далее -

С больной стороны, синей стрелкой помечена особенно большая полость внутри сосцевидного отростка, заполненная вероятно какой-то тканью, на КТ это серый цвет. На что это похоже? Это не похоже на жидкость? Попробовал посмотреть точки по шкале плотностей Хаунсфилда. Программа показывает от минус 100 до плюс 100 в соседних точках. Вероятно, что такой разброс - это погрешности метода(?)




Заранее спасибо за консультацию.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2017-01-21 on 15:19
Безусловно кариес. Остались только головка и рукоятка молоточка, да и те сильно "покоцанные"
Rom987


С нами с: 2017-01-21
Посты: 12

     
2017-01-21 on 16:01
Спасибо Вам, что прокомментировали.
Скажите пожалуйста, Вы смотрели весь файл, или только эти сканы? А не может ли иметь место недостаточное качество КТ? Например какие-то искажения, возможно включен режим, позволяющий чётко видеть границы малых костей только в случае, если они окружены воздухом? А в случае, если окружены мягкими тканями, то видимый размер МАЛОЙ косточки уменьшается?

Как Вам видится вообще качество данного КТ височных костей? В режиме 0.5 не слишком ли велика "зернистость" изображения?

Вы имеете ввиду, что наковальни и стремечка нет, или имеете ввиду, что их не видно? Возможно ли увидеть в данном файле стремечко, или в принципе невозможно при таком разрешении?

[ Редактировалось Rom987 - 2017-01-21 on 16:03 ]

[ Редактировалось Rom987 - 2017-01-21 on 16:05 ]
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2017-01-21 on 16:21
Не понял о чем вы. Вы задали вопрос про кариес, я ответил про кариес. КАРИЕС СЛУХОВЫХ КОСТОЧЕК У ВАС ЕСТЬ. Так понятнее?
Посмотрел исследование полностью. Качество стандартное.
Rom987


С нами с: 2017-01-21
Посты: 12

     
2017-01-21 on 16:27
Я понял, что кариес есть. Я читал про современные методики, операций, сейчас стараются сохранить косточки, даже если они сильно повреждены кариесом.
Вы написали - остались только головка и рукоятка молоточка. Это значит что наковальни уже нет?
и про стремечко - можно ли в принципе его увидеть на КТ? Ведь это очень маленькая косточка.

[ Редактировалось Rom987 - 2017-01-21 on 16:30 ]
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2017-01-21 on 16:54

2017-01-21 16:27, Rom987 пишет:
....Я читал про современные методики, операций, сейчас стараются сохранить косточки, даже если они сильно повреждены кариесом.

И?

2017-01-21 16:27, Rom987 пишет:
Вы написали - остались только головка и рукоятка молоточка.

И то сильно пораженные

2017-01-21 16:27, Rom987 пишет:
Это значит что наковальни уже нет?

На мой взгляд, да (и отдельных частей молоточка тоже)


2017-01-21 16:27, Rom987 пишет:
и про стремечко - можно ли в принципе его увидеть на КТ?

Можно. Есть специалисты. Но я не старался, хватило и остального.
Rom987


С нами с: 2017-01-21
Посты: 12

     
2017-01-21 on 17:09
Ещё раз спасибо Вам. Вы первый, кто проясняет ситуацию. А то пока что рентгенолог (который делал КТ) не смог увидеть косточки, хотя и пытался. Он сослался на незнание их анатомии в той степени, как это знают ЛОРы. А два ЛОРа, в свою очередь, тоже не смогли увидеть их даже в здоровом ухе. Поэтому пришлось вникать мне.

Описание рентгенолога:
Отсутствует пневматизация обоих сосцевидных отростков, наличие жидкости в полостях не определяется, справа выражены кистозные изменения
Заключение: хронический отит, признаки обострения не определяются.

Скажите пожалуйста, 1 Bone и 0.5 Bone, это разная толщина среза? А Bone- это режим при котором лучше видны кости? 1 и 0.5 это в каких единицах?

[ Редактировалось Rom987 - 2017-01-21 on 17:11 ]

[ Редактировалось Rom987 - 2017-01-21 on 17:11 ]
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2017-01-21 on 17:39
Ну, это не описание, это беда какая-то. У вас очевидный правосторонний средний отит: тотальное снижение пневматизации воздухоносных структур правой височной кости - патологическое содержимое в ячейках сосцевидного отростка, антруме и барабанной полости, блок костного устья слуховой трубы. Кариес слуховых косточек (см. выше), полное разрушение наковальне-молоточкового сустава, кариес внутренних стенок барабанной полости и антрума. Патологические плотности в наружном уже, наверняка есть дефект барабанной перепонки. Так запустить процесс, это надо было постараться.
0.5 и 1.0 - это толщина срезов в мм (там написано).
Rom987


С нами с: 2017-01-21
Посты: 12

     
2017-01-21 on 18:29
А - снижение пневматизации воздухоносных структур правой височной кости, не может ли быть конституцией? Или это обязательно приобретается при хроническом отите? Дело в том, что у меня довольно сильная НЕсимметрия тела, это касается: и геометрии, и "жизнеспособности", например правый глаз видит на порядок хуже левого. И больное ухо тоже справа. Вероятно, возможен вариант наличия у меня отсутствия пневматизации правого сосцевидного ещё с детства?

Я читал, что отсутствие пневматизации СО бывает и в детстве. И вот отсутствие пневматизации является причиной подверженности к острым и хроническим отитам. То есть не совсем ясно, является ли отсутствие пневматизации причиной или следствием хронического отита. Но в моём случае мы видим заполнение неизвестной тканью ешё и антрума и барабанной полости, а это, вероятно, говорит о том что остутствие пневматизации сосцевидного является всё-таки следствием болезни.

Про дефект барабанной перепонки - да, там визуально (при отоскопии) виден полип, возможно за ним есть барабанная перепонка, а может и нет - её не получается увидеть из-за полипа. В любом случае есть перфорация, через которую и течёт гной.

Что касается блока устья слуховой трубы. Этот блок означает непроходимость слуховой трубы? Это блокирование производится мягкими тканями или разрастанием костных тканей? А как Вы думаете, барабаная полость и антрум заполнены грануляциями или холестеатомой? Это можно понять по КТ?

[ Редактировалось Rom987 - 2017-01-21 on 18:31 ]

[ Редактировалось Rom987 - 2017-01-21 on 18:59 ]
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2017-01-21 on 18:54

2017-01-21 18:29, Rom987 пишет:
...Про дефект барабанной перепонки - да, там визуально (при отоскопии) виден полип, возможно за ним есть барабанная перепонка, а может и нет - её не получается увидеть из-за полипа. В любом случае есть перфорация, через которую и течёт гной....

Т.е . вы и сами это знали? Ну, что ж извините за беспокойство.
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему