Вопросы прикладной МРТ-диагностики (по опыту работы в "МРТ-Эксперт"), продолжение темы...



ua3ndx


С нами с: 2014-07-04
Посты: 346
Кострома

 
     
2015-10-06 on 13:04
ЗАПИСКИ ЮНОГО ВРАЧА
(По опыту 3-х месяцев работы в «МРТ-Эксперт» г. Костромы)

Очень интересно обстоят дела и с решением кадровых вопросов в «Эксперте»: на момент открытия нашего центра в Костроме я был единственным(!) рентгенологом, официально проученным на базе их центра в Новосибирске и вроде как готовым к работе. Собственно говоря, под меня фактически и лицензировали костромской центр «Эксперта», так как, будучи совсем без врачей, они вряд ли бы вообще получили лицензию на работу. Трудно сказать, почему для моей учёбы выбрали именно Новосибирск, а не их головной центр в Воронеже, до которого ехать в 4—5 раз ближе и дешевле: вероятнее всего, ситуация здесь ненамного отличается от того анекдота про золотую рыбку и наркомана, по требованию которого бегало туда-сюда стадо лошадей, поднимая густые клубы пыли, после чего он довольно резюмировал: « Люблю крутые тусовки!». Однако через месяц после меня, когда пришли ещё два врача-стажёра (реаниматолог и микробиолог-инфекционист) их отправили уже в головной центр в Воронеж, что только подтверждает анекдотичность описываемой ситуации. Так вот самое интересное то, что эти двое ребят, молодые и сообразительные, но крайне далёкие от лучевой диагностики, конечно же, не могли сразу стать рентгенологами! Поэтому и остались стажёрами не только не время учёбы, но и на весь испытательный срок, то есть ещё плюс 3—4 месяца работы под контролем более опытных врачей – естественно, с соответствующей и неизбежной потерей в зарплате.

И если на сайте www.superjob.ru всем врачам «Эксперта» уверенно обещали 40.000 – 80.000 рублей в месяц – кстати, полюбопытствуйте, обещают и до сих пор:)) – то моя зарплата при этом была почти в два раза меньше означенного минимума. И боюсь представить, что же получали в реальности те доктора-стажёры, в денежном эквиваленте, даже не будучи на должности рентгенологов и не имея соответствующих сертификатов. Точно также не могу понять, почему на сайте требовались для работы рентгенологи или врачи функциональной диагностики (как-будто это одно и то же!), со стажем не менее 3-х лет. Но в реальности, убедившись, что никто из приличных спецов к ним не идёт, брали на работу уже тех, кто пришёл, то есть безо всякого стажа и невзирая на их нулевые познания в лучевой диагностике. Мне кажется, если бы я назвался «главным гинекологом бронетанковых войск» (ещё один современный анекдотический сюжет), то в конце концов взяли бы и меня, хотя бы за экзотичность такой профессии. То есть не только откровенное кидалово со стороны начальства «Эксперта» в деньгах, но и непрофессионализм в подборе кадров просто зашкаливает! А после своего ухода из «Эксперта» я задался вопросом о том, как вообще может работать (хотя бы формально) диагностический центр, где нет ни одного спеца по лучевой диагностике, причём ни по сертификатам, ни по должности, ни по профессиональной подготовке. Задумайтесь – впечатляет не по-детски, правда?

И как я вижу по сайту «Эксперта», костромских пациентов до сих пор описывает по удалённому доступу моя бывшая кураторша из Владимира: по-моему, уникальная ситуация, когда виртуальные доктора описывают и ставят диагнозы виртуальным пациентам, за сотни и тысячи километров. И ситуация эта активно педалируется только в «Эксперте», как якобы последнее слово мировой науки и техники. К слову сказать, мне тоже пришлось поработать с несколькими докторами-консультантами из различных городов, от Калининграда до Владивостока, которые также в добровольно-принудительном порядке (читай, по прямому указанию руководства) вынуждены были описывать наш костромской центр. Естественно, чаще всего в свободное от основной работы время, то есть работая уже не 8 часов, а в два раза больше. Но когда один из них открыто отказался описывать наши сканы из-за их низкого качества, о чём и сообщил мне по скайпу, то быстро подключилось сначала наше местное начальство, а потом уже из головного центра в Воронеже, и доктору ненавязчиво намекнули, что он в корне неправ. Вот такая вот научная виртуальность в действии! А кто думает, начитавшись С.Лукьяненко с его «Лабиринтом отражений» и «Фальшивыми зеркалами», как я в своё время, что это всё захватывающе интересно и современно, тот сильно ошибается. Именно деньги решают всё, а прогресс науки уже вторичен:-))

Ещё более забавная ситуация год назад сложилась с приёмом на работу операторов – а собственно, за прошедший год для «Эксперта» ничего и не изменилось, поэтому ситуация актуальна по настоящий момент. Тогда работала только одна девушка Татьяна, молодая, способная и крайне энергичная; но при всём желании она могла обеспечить только одну смену, ибо для оператора работать по 16 часов уже невозможно – ни реально, ни виртуально. Вот тогда наш директор и объявил конкурс среди лучших медработников среднего звена на право приёма на работу в «Эксперт»! В итоге у Татьяны учились трое кандидатов, которых она готовила для работы во вторую смену, но – процесс не пошёл... Одна из кандидаток, полноватая девушка-блондинка из области, не понравилась директору, ибо своими формами не соответствовала дресс-коду нашего заведения. Второй парень-фельдшер не понравился уже нашим администраторшам, которые сами-то соответствовали директорскому дресс-коду (благодаря чему и были приняты на работу, как я отметил ранее). Ибо был он несколько прыщав, образован и много рассуждал о компьютерах, прямо как в том забавном стишке-пародии: «Образованность всё хочут показать...». И только третья девушка соответствовала всем критериям, ибо была молода, красива и как минимум с 3-им размером груди; но поскольку она уже работала оператором в крутом костромском ЛДЦ «Мирт», то её тут же негласно объявили шпионкой и перебежчицей, желающей выведать все наши секреты и сдать их врагам. Вероятнее всего, объявили те же администраторши, чувствуя возможную конкурентку на директорскую благосклонность, тут уж история умалчивает.

Но в итоге: именно «Эксперт», а не наши конкуренты, остался на тот момент без сотрудников и второй смены, а наша Татьяна – соответственно без отпуска и возможности отдохнуть, дописывая свой вузовский диплом экономиста (ещё одна долгоиграющая головная боль для директора). Но кто мне скажет, что сей воинствующий идиотизм можно назвать нормальной кадровой политикой – пусть первый бросит в меня камень!

А. Копёнкин, врач-маммолог-рентгенолог, заведующий рентгенслужбой Окружного гарнизонного госпиталя (г. Кострома) – филиал №3 ФГКУ «422 ВГ» Минобороны России

ua3ndx


С нами с: 2014-07-04
Посты: 346
Кострома

 
     
2015-10-06 on 14:39
Отзывы о работе "Эксперта" из разных городов - ни одного приличного: https://vk.com/topic-48669646_28431193
ua3ndx


С нами с: 2014-07-04
Посты: 346
Кострома

 
     
2015-10-06 on 19:21
N.B! Коллеги, внимание! На портале Радиомед тема уже заблокирована как "неконструктивная" - нормально идёт конкурентная борьба в нашей медицине, да? Главное, что все пациенты от этого замалчивания никак не выиграют, а ведь они должны бы знать правду в первую очередь...
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему