R-гр правой стопы: нужно мнение специалистов



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
schnb
С нами с: 2015-09-12
Посты: 6
Уфа

     
2015-09-12 on 18:14
Добрый день!
В ноябре 2013 года мне сделали в хирургии вскрытие и дренирование гнойника, резекцию дистальной головки плюсневой кости (правая стопа, V палец, инфицированная рана). Сопутствующее заболевание - сахарный диабет, II тип (текущий анализ: глюкоза 4.6, HbA1c 5,7).
О проблеме забыл до июня 2015, когда начались сильные боли в месте проведенной операции. R-гр (13.07.15) показала неровные края культей и наличие остеофитов (прикладываю, постарался отредактировать для максимально удобного просмотра).
http://www.floomby.ru/s2/yUDAmZ
Сделал новые индивидуальные стельки Sidas, это не помогло.
Сейчас состояние такое, что практически не могу ходить, причем состояние ухудшается.
Врач-ортопед 10.09.15 на приеме поставил диагноз (дословно):
"Остеомиелит 5-й плюсневой кости правой стопы вне обострения, натоптыш стопы, сахарный диабет II типа. В настоящее время показаний к реконструктивной операции нет".
Предложено погулять полгода, пока не пройдет воспаление и потом рассматривать вопрос о какой-либо операции.
Снимок он естественно смотрел.
У меня есть стойкое ощущение, что так можно догуляться до гангрены и ампутации.
Прошу специалистов по возможности оценить снимок и корректность диагноза в части остеомиелита. Приветствуются любые другие мысли (возможность реконструкции, советы по клиникам, работающим с такими пациентами и т.п.)
С уважением.
_________________
Николай
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2015-09-13 on 18:40
Не очень понятно, снимки на бумаге, что ли?
schnb
С нами с: 2015-09-12
Посты: 6
Уфа

     
2015-09-14 on 07:02
Скан с R-гр на пленке, который позволяет сделать домашний Canon PIXMA MG3500. Других вариантов нет.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2015-09-14 on 12:57
Сканы - это ни о чем, надо перефотографировать в проходящем свете (на негатоскопе (в крайнем случае, на окне).
Далее - сах. диабет - это не сопутствующее, а основное заболевание.
Не ждите слишком много от обычного ортопеда, обращайтесь к специалистам по диабетической стопе, они должны быть в любой областной\республиканской больнице.
schnb
С нами с: 2015-09-12
Посты: 6
Уфа

     
2015-09-14 on 14:23
Специалисты по диабетической стопе предлагают стельки и больше ничего. Несмотря на то, что на дворе 21 век.
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2015-09-14 on 15:25
Хотя показатели текущей компенсации СД приличные, в первую очередь надо исключать диабетическую остеоартропатию (она же стопа Шарко), подробно здесь. Начните с эндокринолога, а специалист по стопе называется подолог (вне Москвы трудно найти такого специалиста). Надеюсь Уфа исключение
schnb
С нами с: 2015-09-12
Посты: 6
Уфа

     
2015-09-14 on 16:34
Информацию по ссылке прочитал, спасибо.
У эндокринолога я конечно же был, и не у самого последнего. Не буду называть ФИО. Консультировался у него после пары визитов к хирургам/ортопедам, которые не особо склонны разговаривать о какой-либо реконструкции при диагнозе "диабет" несмотря на терпимые показатели по глюкозе. Если на снимке плохо видно - сустав отсутствует вообще. Т.е. третьей точки опоры правой стопы у меня нет. И все мои 90 кг (что при росте 185 не так уж много) радостно давят на необработанный при операции обломок, из которого через полтора года полезли остеофиты. А палец просто болтается и особо не мешает (как мне кажется). Я не хотел засорять форум излишними подробностями, но, видимо, без этого не очень понятно.
Эндокринолог назначила анализы, вот очень коротко результаты.
1.R-гр (снимок был выше) и заключение рентгенолога:
http://www.floomby.ru/s2/zUDqVm
http://www.floomby.ru/s2/BUDqVc
2.ОАК, холестерины, кальций - в норме.
3.DXA - в норме.
4.УЗДС артерий нк - проходимость маг. артерий сохранена, УЗ-признаки стенозирующего атеросклероза нк до 20%.
5.ЭНМГ нк - признаки полинейропатии есть, как без этого.
С этими данными был направлен к работающему в паре хирургу, вот заключение:
http://www.floomby.ru/s2/WUDMah
Конечно, никакой трофической язвы не было, она не возникает за полтора месяца. Был натоптыш, поскольку из-за боли подсознательно щадишь ногу и ходишь неправильно.
Предложено вскрыть и попробовать что-то поделать (обработать кость) без каких-либо прогнозов. Учитывая это, а также произнесенную фразу "от болевого синдрома это не избавит", от сомнительного эксперимента я отказался.
Предположение насчет дефицита подологов вне Москвы верное
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2015-09-14 on 16:58
Quote:

2015-09-14 16:34, schnb пишет:
...после пары визитов к хирургам/ортопедам, которые не особо склонны разговаривать о какой-либо реконструкции при диагнозе "диабет" несмотря...

Правильно! Молодцы!
undefined, забудьте об операциях и реконструкциях, если это активная фаза диа-стопы, только покой (может каст), уход за стопами спасет вас. Эта патология реконструктивными операциями, эндопротезированием не лечится, увы
schnb
С нами с: 2015-09-12
Посты: 6
Уфа

     
2015-09-14 on 17:20
"только покой ... спасет вас"

А работать как?
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2015-09-14 on 17:38
Работа, нагрузка на ногу замедлят восстановление. Если ходить без каста, ортопедической обуви, нагрузка вдвойне опасна, можно запросто стопы лишиться. Все это в указанной ссылке есть, перечитайте внимательнее.
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему