оценка рентгенологической картины



Aureliano
С нами с: 2015-03-31
Посты: 5
Алматы, Казахстан

  
     
2015-03-31 on 19:13
Уважаемые коллеги, прошу высказать ваши мнения по поводу увиденного. Вопрос один - какое заключение Вы бы дали по этому снимку.
http://pixs.ru/showimage/Grudnayakl_6075087_16735044.jpg
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2015-03-31 on 19:20
".... Но все в зависимости от обстоятельств" (с). Клиника какая, по какому поводу делался снимок?
Aureliano
С нами с: 2015-03-31
Посты: 5
Алматы, Казахстан

  
     
2015-04-02 on 18:08
Спасибо за Ваш интерес! В данном случае, известно, что это женщина 32 лет - наркоманка с большим стажем (инъекционные наркотики). Поступила в тяжелом состоянии, практически в коме. Жалоб (естественно) нет. Со слов родни последние 3 месяца находилась дома, наркотики не принимала. Заболела внезапно! Стала неадекватной. Лихорадки нет. В крови особых изменений нет. В своем заключении я указал, что в легких нет рентгенологической патологии, а сердце расширено (кардиомегалия 2 степени). Сразу хочу предупредить. Пациент умер спустя 15 часов с момента поступления. Мне известен патологоанатомический диагноз. Но я хотел бы узнать мнение коллег об этой рентгенологической картине, полученной в момент поступления и теми данными клиники, которые были известны на этот момент. Мне хотелось бы сначала узнать Ваше мнение (если Вы не против), а потом я сообщу Вам, что сказал патологоанатом.
Aureliano
С нами с: 2015-03-31
Посты: 5
Алматы, Казахстан

  
     
2015-04-02 on 18:13
Забыл ответить на Ваш второй вопрос. Снимок делался в условиях реанимационной палаты, вероятно, только лишь в качестве контроля (для исключения иатрогенного пневмоторакса) в связи с катетеризацией подключичной вены.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2015-04-03 on 11:39
Ну, тогда написал бы:
- р-признаки ограниченного правостороннего пневмоторакса в верхушечном отделе правого легочного поля. Диафрагма нормально расположена. Синусы раскрыты. Серд тень - без особенностей.
Кардиомегалию не писал бы. На мой взгляд, не те размеры.
У наркоманов весьма вероятны септические эмболы, но тут я их убедительно не вижу, но это не значит, что их нет, уж очень у них стенки тонкие бывают
Aureliano
С нами с: 2015-03-31
Посты: 5
Алматы, Казахстан

  
     
2015-04-03 on 17:51
Здравствуйте! Бесконечное Спасибо Вам! К моему удовольствию, Вы совершенно верно заподозрили септические эмболы и конечно же то, что в силу своих качеств (тонкие стенки и небольшие размеры) они не видны на снимке. Также совершенно верно Вы оценили размеры сердца. Патологоанатомы поставили сепсис. Во всех органах были мелкие гнойники, в т.ч. и в легких. Смерть наступила от интоксикации, по мнению пат.ан. По мнению клиницистов, от отека мозга. Но не это я хотел обсудить. А вот что: я всегда измеряют КТИ. При этом стого следую рекомендациям одного руководства по рентгенологии (позже сообщу какое), где указывается, что если КТИ составляет от 50 до 60%- то это кардиомегалия 1степени, 60-70%-2степени, более 70%-3 степени. На данном снимке КТИ составляет 61%. Конечно, эта цифра не отражает истинного размера из-за проекционных искажений (задняя проекция), но всё таки кардиомегалия 1степени, согласно тому руководству можно было бы поставить. При этом, один из консультантов - патологоанатом, сообщил, что у наркоманов один из симптомов - кардиомегалия. В связи с этим у меня вопрос. Почему в данном случае размеры сердца на вскрытии оказались нормальными? И ещё, как Вы оцениваете размеры сердца, какими пользуетесь критериями? И особенно меня интересует, как Вы оценивместе размеры сердца на снимках, выполненных в положении пациента лежа в задней проекции? Меня также интересует имеются ли исследования, в которых указывается, как меняется размер тени сердца у одного и того же человека на снимках выполненных в передней проекции стоя по сравнению с задней проекцией лежа?
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2015-04-04 on 05:22
Quote:

2015-04-03 17:51, Aureliano пишет:
....А вот что: я всегда измеряют КТИ.


Вы наверное с цифрой работаете. А я, в основном, с пленкой. Поэтому, у меня критерии не цифровые, а визуальные. Как это ВЫГЛЯДИТ. Выглядит на кардиомегалию (т.е. явно больше 70%) - пишу кардиомегалию, не выгоядит - не пишу.

Quote:

2015-04-03 17:51, Aureliano пишет:
Меня также интересует имеются ли исследования, в которых указывается, как меняется размер тени сердца у одного и того же человека на снимках выполненных в передней проекции стоя по сравнению с задней проекцией лежа?


Не попадалось. Мало того, 2 года назад стажировался в Бакулева по КТ, и в тамошней библиотеке, в числе прочих, видел 2 диссертации по КТ у детей с врожденными пороками сердца с РАЗНЫМИ критериями кардиомегалии. Таким образом, единого мнения я не нашел даже в пределах одной кафедры.
Aureliano
С нами с: 2015-03-31
Посты: 5
Алматы, Казахстан

  
     
2015-04-04 on 07:48
Спасибо! Теперь я знаю каким исследованием заняться.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2015-04-04 on 19:17
Удачи!
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему