Странные симптомы после ренгеноскопии.



К странице ( 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 След. страницы )
Lisandr
С нами с: 2015-03-03
Посты: 34

     
2015-03-03 on 21:25
Появился зуд кожи после процедуры.Постараюсь кратко. Я человек не мнительный, и симптомы навели на мысль о побочном эффекте ренгеноскопии а не наоборот.
05.02.15. Прошел ренгеноскопию пищевода, желудка и тонкого кишечника. Аппарат Philips Duo Diagnost. Проходил в больнице скорой помощи, врача рекомендовали.
Дозу облучения в выданном документе не указали.
Выпил барий около 350-400 мл.
Проходил в 4 этапа, по мере прохождения бария по кишечнику. В сумме само исследование заняло минут 35-40.
Раздеваться не говорили, проходил в свитере, никаких защитных фартуков не выдавали.
Приемник (или излучатель) аппарата минутами зависал на одном месте, рамки на нем сдвигались лишь один раз, все остальное время были полностью открыты.
- В процессе были сделаны и 5 снимков, один из них на пленку.Они есть у меня и в электронном виде.
Барий покидал кишечник дня 4-ре.
Появившиеся симптомы:
- На второй день начала зудеть кожа на тыльной стороне ладоней, а так-же зудеть вокруг рта и на губах но не так выражено. Как будто после легкого ожога. (У меня кожа на тыльной стороне ладоней белая из за витилиго)А во рту появилось ощущение жара.
- Все эти симптомы постепенно исчезли дней за 6-8.
- Вчера 02.03.03., то есть через 25 дней после процедуры, начала болеть голова, без каких либо причин. Головными болями вообще до этого не страдал. И боли какие-то странные, голову сжимает и не отпускает вообще. Немного нарушилась координация, появилась слабость и усталость.
- Никаких других симптомов вроде рвоты, поноса, выпадения волос нет и не было.
Вопрос: могут ли эти симптомы быть следствием переоблучения. Если да, то о какой дозе идет речь? Важно вот что, это точно не самовнушение как можно бы было подумать, так как тему стал изучать уже после их проявления.
Что следует предпринять, и каковы прогнозы? В панику не впадаю, понимаю что до лучевой болезни не дошло, да и изменить уже ничего нельзя.Заранее спасибо!



[ Редактировалось Lisandr - 2015-03-04 on 04:45 ]
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2015-03-04 on 05:27
При исследовании желудка невозможно переоблучиться так, чтобы появились хоть какие-нибудь клинические симптомы.
Если барий был безвкусный, то и аллергическая реакция на него маловероятна.
Lisandr
С нами с: 2015-03-03
Посты: 34

     
2015-03-04 on 05:35
Quote:

2015-03-04 05:27, AUS пишет:
При исследовании желудка невозможно переоблучиться так, чтобы появились хоть какие-нибудь клинические симптомы.
Если барий был безвкусный, то и аллергическая реакция на него маловероятна.


Не только желудок но и пищевод и тонкий кишечник. На барий тоже бывают похожие реакции? У рентгеновского аппарата есть предохранитель от ошибки врача? То что одежда не снималась и защитный фартук не использовался, это нарушение?
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2015-03-04 on 06:06
Quote:

2015-03-04 05:35, Lisandr пишет:
Не только желудок но и пищевод и тонкий кишечник.


Пищевод, желудок и 12-перстная кишка - это одно исследование; досмотр кишки - второе. Все равно нельзя получить большую дозу облученния.

Quote:

2015-03-04 05:35, Lisandr пишет:На барий тоже бывают похожие реакции?


А барий был безвкусный?

Quote:

2015-03-04 05:35, Lisandr пишет:У рентгеновского аппарата есть предохранитель от ошибки врача?


Конечно есть.
Quote:

2015-03-04 05:35, Lisandr пишет: То что одежда не снималась и защитный фартук не использовался, это нарушение?


Какой может быть фартук при исследовании живота? (фартук же на живот надевается)
Lisandr
С нами с: 2015-03-03
Посты: 34

     
2015-03-04 on 11:36
Quote:

2015-03-04 06:06, AUS пишет:

Пищевод, желудок и 12-перстная кишка - это одно исследование; досмотр кишки - второе. Все равно нельзя получить большую дозу облученния.

А барий был безвкусный?

Конечно есть.

Какой может быть фартук при исследовании живота? (фартук же на живот надевается)



Слабый вкус был, и легкое послевкусие оставалось довольно долго. Легкая горечь, если можно так сказать. Возможно это из за бария? А вы сами имеете опыт в этой сфере? Какова примерно полученная мной доза исходя из описания? Так как дозу врач не указал.
Lisandr
С нами с: 2015-03-03
Посты: 34

     
2015-03-05 on 06:56
Quote:

2015-03-04 06:06, AUS пишет:
А барий был безвкусный?)


Почитал статьи об отравлении барием или его солями. Такие симптомы как жар во рту и головные боли говорят об отравлении барием. В одной статье встретилось и упоминание о поражении ладоней. Судя по всему у меня отравление барием, но вроде не сильное, иначе бы уже не сидел за столом. Что теперь делать с этим? Куда обращаться, или само пройдет? Сомневаюсь что у нас есть специалисты в этой области, еще больше навредят своими экспериментами. Головная боль постепенно уменьшается, в рабочее время боль ощущается наиболее сильно, работа умственная но на ногах почти весь день, надеюсь отойду.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2015-03-05 on 08:00
Вы шарахнулись в другую сторону. В медицине применяется сульфат бария.
Сульфат бария в силу низкой растворимости в воде не является токсичным для организма веществом...
Я же вел речь о реакции на ароматические добавки типа апельсинового или бананового вкуса. Но вы этого не отмечаете.
По дозе гадать не буду. Кабинет, где вы делали, не на Марсе находится, обратитесь туда, чтобы вам ее проставили.
Lisandr
С нами с: 2015-03-03
Посты: 34

     
2015-03-05 on 14:45
Quote:

2015-03-05 08:00, AUS пишет:
Вы шарахнулись в другую сторону. В медицине применяется сульфат бария.
Сульфат бария в силу низкой растворимости в воде не является токсичным для организма веществом...
Я же вел речь о реакции на ароматические добавки типа апельсинового или бананового вкуса. Но вы этого не отмечаете.
По дозе гадать не буду. Кабинет, где вы делали, не на Марсе находится, обратитесь туда, чтобы вам ее проставили.


Я не шарахаюсь из стороны в сторону, а пытаюсь найти разумное объеснение своему состоянию. Заметьте что я совершенно не беспокоился по поводу рентгена до появления симптомов, и не интересовался ими, так что исключены психологические варианты. А по поводу отравления сульфатом бария в рентген кабинетах информации есть много и даже с о смертельным исходом. Так что я бы не был столь категоричным. Причины оказываются в некачественном препарате, или в его изменении под воздействием кислоты и ферментов в растворимые соли. Что касается невозможности переоблучения, это тоже не так уж все однозначно. К примеру в городе Сарагоса, Испания, был случай переоблучения 20 человек, двое в результате скончались. И такие случаи не единичны. От ошибки врача не застрахован никто. Ответ что такое не может быть, потому что не может быть возможно кого-то и устроит. Я же всегда исследую любой интересующий вопрос всесторонне, и уверен что если есть следствие значите есть причина. Спасибо за желание успокоить, но пока не докопаюсь до сути, и не выстроится логическая цепочка, не отпустит .


[ Редактировалось Lisandr - 2015-03-05 on 16:11 ]
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2015-03-05 on 19:12
[quote]
2015-03-05 14:45, Lisandr пишет:
... но пока не докопаюсь до сути, и не выстроится логическая цепочка, не отпустит ..
[quote]

Копайтесь. Желаю удача!
Quote:

2015-03-05 14:45, Lisandr пишет:
... Спасибо за желание успокоить...


Успокаивать больных людей - это часть моей профессии.



[ Редактировалось AUS - 2015-03-05 on 19:14 ]
Lisandr
С нами с: 2015-03-03
Посты: 34

     
2015-03-05 on 20:47
Quote:


Копайтесь. Желаю удача!
Успокаивать больных людей - это часть моей профессии.



Понимаю вашу иронию. Все это было бы смешно, и надуманно если бы два месяца назад моя близкая родственница не умерла от рака тонкого кишечника. Причем она была опытным врачом скорой помощи, ушла за месяц после выявления болезни. Причем симптомы были, а она их списывала на газы.
Уже не раз встречался с некомпетентными врачами, да и с специалистами в других областях, и приходится самому перекапывать литературу чтоб докопаться до истины. И как правило мое изначальное сомнение подтверждалось.
К примеру в рентген кабинет я попал через 3 года поисков причины болей в левой верхней стороны брюшной полости, все гастрологи или отрицали наличие проблемы, или били на воспаление тонкого кишечника. В результате я сам выявил диагноз, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, что и показала рентгеноскопия.
Причем для выявления заподозренной мной грыжи, гастролог изначально направила меня на ирригоскопию, "умно" не так ли? Пришлось самому в рентген кабинете объяснять ситуацию, и просить проверить именно желудок.
Первый хирург, просмотревший результаты рентгеноскопии вообще начал нести бред, и рекомендовал продолжать заниматься в тренажерном зале, в особенности усиленно качать пресс и делать больше глубоких наклонов с тяжестями.
Вы считаете что после таких "специалистов" глупо сомневаться в наших врачах?
Вот и ,Вы, высокомерно отрезали, "невозможно" и все тут. А если бы углубились в проблему, то узнали бы что случаи отравления барием или высокого облучения далеко не редкость.
Случай в Испании оказалось унес жизни не 2-х а 25 человек из 27 облученных. вот источник http://es.wikipedia.org/wiki/Siniestro_radiol%C3%B3gico_del_Hospital_Cl%C3%ADnico_de_Zaragoza к сожалению на русском нет. А ведь это громкое дело, а сколько ошибок допускается ежедневно. Да вот и по барию первая попавшиеся сноска цитирую: "С момента внедрения сульфата бария в медицинскую практику отравления солями бария стали встречаться чаще. Причиной этих интоксикаций, как правило, является не сульфат бария, нерастворимый в воде и в жидкостях организма, а растворимые соли его, содержащиеся в сульфате бария в виде примесей, или ошибочное применение растворимых солей бария вместо сульфата бария" Источник: http://chem21.info/info/1299075/ И такой информации море, с конкретными случаями, с конкретными пострадавшими. А ,Вы, нет и все тут.
Большая ошибка специалиста в любой области, считать что он уже все познал и все что за гранью его знаний, просто не возможно. В любом случае спасибо, Вы единственный кто откликнулся.


[ Редактировалось Lisandr - 2015-03-05 on 21:11 ]
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему