Снова о радиационной безопасности



korolev_55
С нами с: 2011-12-23
Посты: 86
Калужская область

     
2015-02-17 on 17:31
Коллеги, доброго времени суток!
Я зав. рентгенотделением одного из военных госпиталей в Калужской области. Работа наша, насколько я знаю, в организационном плане отличается от работы гражданского рентгенолога.
Вот и сейчас встал вопрос об обновлении документации по радиационной безопасности. И, естественно, об обследовании отделения. Наше командование предложило МНЕ (!) представить не менее 5 (!) лицензированных организаций для проведения тендера на эти работы. Я прекрасно понимаю, что это самая настоящая "отписка", чтобы ничего не делать, но не хочу быть крайним.
Думаю, никто из вас этим никогда не занимался. Заранее желаю, чтобы вам и пришлось это делать. У нас это осложняется тем, что в области есть только 1 такая организация.
В Интернете я нашел еще 2 фирмы.
Если кто-то знает контакты и уже что-то делал у себя, то, пожалуйста, не сочтите за труд поделиться.
Нам нужно сделать следующее:
1. Дозиметрический контроль кабинетов.

2. Контроль эксплуатационных параметров рентгеновских аппаратов.

3. Замеры кратности воздухообмена в кабинетах.

4. Электроизмерительные работы, проверка заземления, электроустановок.

5. Выдача технических паспортов на кабинеты.

6. Расчет таблиц ЭЭД.

7. Контроль свинцового эквивалента средств радиационной защиты.

8. Выдача экспертных заключений на рентгеновские аппараты.

9. Ежеквартальные измерения доз внешнего облучения у персонала группы «А».
Возможно, какие-то организации делают не все работы, а только часть из них. Это тоже подойдет.
Заранее спасибо.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2015-02-17 on 18:18
Quote:

2015-02-17 17:31, korolev_55 пишет:
.... Наше командование предложило МНЕ (!) представить не менее 5 (!) лицензированных организаций для проведения тендера на эти работы. ....


Классно устроилось ваше командование. "Нам говорили, нужна высота, и не жалеть патроны..." (с)
Передо мной, на гражданке, таких заданий не ставят. Начальство как-то само тендеры организуют.
Обратитесь к зав. рентгенотделением областной больницы. Может он поможет.
NADEZHDA
С нами с: 2015-02-18
Посты: 1
Новокузнецк

     
2015-02-18 on 08:17
Добрый день! К великому нашему сожалению и организации системы здравоохранения вынуждены сейчас "играться" с тендерами и аукционами.Но вы можете узнать на сайте своего региона ,кто оказывает заявленные вами услуги(а это ,как правило ЕДИНИЧНЫЕ аккредитованные организации) и сделать им предварительную заявку и попросить выслать коммерческое предложение. Я занимаюсь данной работой периодически ,много лет. В любом случае вам придется общаться с договорным отделом при вашей организации и все вопросы юридического оформления они должны знать! Введены новые МУ 2.6.1. 3015-12 (ношение 2-х индивид.дозиметров ,где располагать и при выполнении каких исследований). Это Вы должны учитывать составляя договор на проведение инд. дозиметрии. Техническая паспортизация рентгеновского кабинета только при приемке его в эксплуатацию, дальнейшее его продление (1 раз в два года)как было раньше -не требуется . Естественно только в том случае ,если вы не проводили реконструкцию самого кабинета и замену аппарата. Собрать пакет необходимых документов несложно. Удачи !
korolev_55
С нами с: 2011-12-23
Посты: 86
Калужская область

     
2015-02-18 on 15:44
НАДЕЖДА, здравствуйте!
Спасибо за развернутый ответ. Просьба: не могли бы Вы подробнее о том, что дальнейшая паспортизация уже не требуется? С указанием руководящих документов.
Спасибо.
Maeva
С нами с: 2015-03-01
Посты: 1
Москва

     
2015-03-01 on 13:22
Quote:

1. Дозиметрический контроль кабинетов.

2. Контроль эксплуатационных параметров рентгеновских аппаратов.

5. Выдача технических паспортов на кабинеты.

6. Расчет таблиц ЭЭД.

7. Контроль свинцового эквивалента средств радиационной защиты.

9. Ежеквартальные измерения доз внешнего облучения у персонала группы «А».
Возможно, какие-то организации делают не все работы, а только часть из них. Это тоже подойдет.


По этим пунктам - выдча тех.паспортов на кабинеты осуществляется РРО региона - службой главной рентгенолога;
все остальные измерения можем вам провести - напишите vkrmr@mail.ru с запросом
Не читайте глупость про то, что тех.паспорт продлевать не надо - НАДО. Прокуратура приходит и очень лихо имеет на вот таких непродленных ппаспортах.
Организаций по измерению эл.сопротивления и зазевления, вентиляции - в инете полно, выбирайте подходящую любую.
будут вопросы - спрашивайте, мы занимаемся тех.паспортизацией на территории Москвы
Ecolog1983
С нами с: 2015-08-11
Посты: 1

     
2015-08-11 on 07:37
Добрый день! была такая же проблема но в Удмуртской республике.

Мы обращались в http://www.izhitsa.org - сделали все замеры и подготовили документы.
Были такие же как у Вас вопросы с лицензированием и нормативкой, но все решилось.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему