Интересный случай



dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2014-05-22 on 12:23
Коллеги,
получил письмо от Чертковера Григория Борисовича, ортопеда высшей категории из Павлодара, с предложением совместно обсудить случай из практики.
"Хочу предложить на обсуждение сложный случай. Пациентка, 24 лет, обратилась с остро возникшими болями в зоне левого коленного сустава без провоцирующих травм и перегрузок в феврале с.г. Длительное время проходила гормональную терапию \ эстрогены?\ по поводу нарушения менструального цикла. Лечилась в поликлинике у травматолога — НПВП, Парафин, внутрисуставные введения стероидов\ 2 кратно\. На Рграммах коленного сустава патологии не было выявлено. В анализах крови обращает внимание СРБ 8,5 в марте . Боли возникали по вечерам не постоянного характера, функция КС не нарушалась , легкая хромота появлялась при усталости к концу дня.
Ко мне обратилась в мае после МРТ. Походка ровная, функция КС не нарушена, выпота в суставе нет, локальные боли в латеральной части н\з бедра. На день осмотра СОЭ 14 мм\час, СРБ 8,8, боли усиливаются к вечеру, спит т олько после приема анальгетиков.
После МРТ была произведена КТ, общим разумом с рентгенологами предположили хронический небактериальный остеит. С подобным случаем я сталкивался ранее, была девушка 22 лет, длительно получавшая гормональные контрацептивы, с подобным болевым синдромом после нагрузки кроссом и похожей МРТ картиной. Отличие лишь в вовлеченности кортикального слоя бедренной кости в метафизе, что видно на КТ и вызывает опасения."

Изображения здесь:

http://www.zhuravlev.info/images/Rudyuk.zip
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2014-05-22 on 12:42
Честно говоря, хотелось бы посмотреть на рентгенограмму.
Что то мне это напоминает асептический некроз или неоссифицирующую фиброму мыщелка бедра.
Аноним
Без регистрации
     
2014-05-31 on 12:45
А рентгенограммы будут ? посмотреть
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2014-05-31 on 17:59
Автор не прислал
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему