Часто делали рентген ребенку



Аноним
Без регистрации
     
2014-04-27 on 12:27
Уважаемые специалисты. Моему ребенку в первый год жизни сделали очень много рентген снимков. У ребенка при рождении выявили проблему с почкой - гидронефроз. В 1 месяц сделали урографию (5 снимков с контрастом), в 2 месяца цистографию - 2 снимка. В 7 месяцев снова урографию, в 8 месяцев повторно цистографю, в 11 месяцев сцинтиграфию (изотопы) и еще снимок грудной клетки перед наркозом. В 11 месяцев была операция.
С почками разобрались, но меня волнует вопрос не много ли нам было сделано рентгена. Какую опасную дозу мог получить мой ребенок и как это может сказаться на его здоровье и репродукции. Ругаю теперь себя за то что согласилась на все снимки, но я ведь не врач.Что теперь будет с моим мальчиком?
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2014-04-27 on 15:00
При всем сочувствии, вы путаете причину со следствием. А причина такова: у вас родился нездоровый ребенок.
У вас был выбор: обратиться к врачам, обратиться к ворожеям и магам. Последние лечат без рентгена. Вы обратились к врачам, они без рентгена не могут.
Теперь, когда врачи "с почками разобрались" вас взволновал рентген. Забудьте. Не нагнетайте. Без рентгена было бы хуже.
Аноним
Без регистрации
     
2014-04-28 on 04:59
Спасибо за ответ. Я понимаю, что исследования нам были необходимы. И врачам благодарна. Но хотелось бы быть знать какие возможны последствия чтобы быть настороже. Существует ли какая то статистика осложнений в будущем, если в детстве часто делали рентген.
И второй вопрос. Что менее вредно урография или сцинтиграфия изотопами? И то и другое исследование покажет функцию почки, но сцинтиграфию у нас не делают. После операции нам все равно придется еще обследоваться, хотя положительная динамика есть.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2014-04-28 on 15:42
Quote:

2014-04-28 04:59, Anonymous пишет:
..Существует ли какая то статистика осложнений в будущем, если в детстве часто делали рентген....


Не думаю. Нет такого понятия "много". 7.10. Пределы доз облучения пациентов с диагностическими целями не устанавливаются СанПиН 2.6.1.1192-03.


Quote:

2014-04-28 04:59, Anonymous пишет:
И второй вопрос. Что менее вредно урография или сцинтиграфия изотопами? ...


Странно, при назначении лекарств не спрашивают какое вреднее (а ведь "все яд, и все лекарство"), спрашивают, что эффективнее. А тут.
Лично я не знаю. Подождите, может еще кто откликнется.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему