Сакроилеит, какой вид исследования?



MOHAX
С нами с: 2005-04-20
Посты: 1

     
2005-04-20 on 05:59
Здравствуйте!
Меня направили на рентген подвздошно-крестцовых сочленений в косых проекциях для выявления сакроилеита. Болезнь Бехтерева под вопросом. Задал вопрос врачу про сцинтографическое исследование, но у нас в городе такое обследование не делают, и поэтому врачи про него мне ничего не смогли сказать.

Вопрос такой: что лучше сделать простой рентген подвздошно-крестцовых сочленений или их сцинтографическое исследование? Какой метод более полно даст картину заболевания? Или необходимо сделать оба метода? Большое ли излучение получает при сцинтографии обследуемый?
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2005-04-20 on 13:09
Сцинтиграфия - метод более чувствительный, чем рентгенография, но менее специфичный. Поэтому на сцинтиграммах патологические изменения (повышенное накопление РФП) выявляются раньше, чем на рентгенограммах. Но характер изменений более информативно представляет рентгенограмма.
Аноним
Без регистрации
     
2005-04-21 on 01:22
На рентгенограмме можно увидеть отдел скелета, но подробно.
Остеосцинтиграфия позволяет получить изображение скелета (возможно всего) и выявить патологические изменения скелета деструктивного и воспалительного характера во всех частях скелета.
Если Ваш врач считает, что надо сделать оба обследования, значит надо сделать оба.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему