Прикорневая пневмония.



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 )
Koch
С нами с: 2009-07-10
Посты: 69
Подмосковье

     
2012-04-27 on 17:21
Quote:

2012-04-24 20:14, krholm пишет:
А вот бывает ли такая у детей и как обьяснить педиатрам, что это такое.


Здравствуйте, коллега! На сегодняшний день существует несколько разновидностей пневомний: паренхитматозная - с поражением только паренхимы легкого (м.б. очаговой, сегментарной, долевой. Последняя раньше при характерной клинической картине и поражении доли и более обозначалась как крупозная ), бронхопневмония - сначала поражается бронх/бронхиола, затем процесс переходит на паренхиму легкого, интерстициальная - в воспалении задействована интерстициальная ткань легкого.
Соответственно, термин "прикорневая пневмония" крайне расплывчатый и неопределенный, если не сказать больше. В практике бывает что этим термином обозначают усиление легочного рисунка в прикорневых зонах легких на обзорной рентгенограмме органов грудной полости. Но это отнюдь далеко не всегда будет пневмонией.
Аноним
Без регистрации
     
2012-05-02 on 14:18
Мне года три назад при проверке главный областной педиатр заявил, что такого понятия, как "бронхопневмония" не существует, мол я пишу не знамо что...
А термином "прикорневая" пользуюсь при локализации воспалительной инфильтрации в непосредственной близости в корнем лёгкого по прямой проекции, раз более точной локализации не понять. Если просто отёчны корни и с одной точки зрения можно принять это за инфильтрацию, то в заключении пневмонию всё же не выставляю, а пишу про картину выраженного бронхита.
Может, кто меня поправит...
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему