Артроз или нет?



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
Black75
С нами с: 2012-02-24
Посты: 3

     
2012-02-24 on 09:34
Уважаемые специалисты, можно я просто загружу рентгеновские снимки, а вы по ним скажете есть у меня проявления артроза или нет? Если будет необходимость, я конечно же отвечу на все дополнительные вопросы, если они появятся. Снимки сделал на домашнем сканере, потому что до негатоскопа или сканеров в проходящем свете в ближайшие дни могу не добраться. Если снимки вас не устраивают, напишите, по возможности сделаю другим способом. И сразу напишите, как их обработать, что бы все было видно четко и ясно (просто я с рентгеном никогда не работал и не знаю на что нужно обратить внимание при обработке).
Вот снимки
1)

2)

3)

4)
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2012-02-24 on 10:30
В плане диагностики артрозов рентгенография - метод 20-го века, МРТ - вот метод 21-го века.
Black75
С нами с: 2012-02-24
Посты: 3

     
2012-02-25 on 08:00
Quote:

2012-02-24 10:30, AUS пишет:
В плане диагностики артрозов рентгенография - метод 20-го века, МРТ - вот метод 21-го века.



Я согласен на все сто! НО!
во-первых, когда я сказал своему неврологу об МРТ вместо рентгена он сказал примерно следующее - МРТ делают когда все плохо, для начала сделай рентген. Тоже самое сказал знакомый массажист, прибавив, что кости на рентгене лучше видны. Я, конечно, понимаю что не бог весть какие авторитеты... но я им поверил, потому что...
во-вторых у нас МРТ одного коленного сустава стоит 3600, двух тазобедренных тоже 3600 итого 10800. Это почти моя месячная зарплата!

Круто, да? Конечно, в течении лета (зарплата будет больше) я скоплю и скорее всего сделаю МРТ, но колени и бедра болят сейчас. И есть две точки зрения на происхождение болей: полиартроз и спина (с 2006 года протрузия диска L4-L5 3,5 - 4 мм). И оба врача-невролога предлагают весьма дорогостоящие варианты лечения ( один настойчиво рекомендовал суставные инъекции, которых я честно говоря опасаюсь, второй санаторий с лечением) а третий (молодая, красивая девушка) посмотрев снимки и анализы улыбнулась и сказала, "может вам просто нравится ходить по врачам?" типа у вас все в порядке не морочьте мне голову. Самое грустное, что хожу в одну поликлинику, просто как ни приду после очередного курса лечения (первый курс - полгода хондропротекторы, магнитотерапия и прочее - не помогло), второй курс - месяц (когда спину лечил - тоже пусто) так новый врач сидит.

Вот и вопрос у меня по снимкам - что видно, что мне лечить?

На вашу реплику, уважаемый AUS, я ответил

Конструктивные ответы будут?
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2012-02-25 on 11:04
Конструктивные ответы есть
[quote]
2012-02-24 09:34, Black75 пишет:
...есть у меня проявления артроза или нет? [quote]
Рентгенологических признаков артрозов на данных снимках лично я не вижу. Хотя отдельные энтузиасты-рентгенологи могут поставить артроз I (первой) стадии.
yuliy
С нами с: 2008-09-02
Посты: 30
бодайбо

     
2012-02-25 on 12:00
В коленных суставах я не вижу никаких изменений,нет сужения рентгеновских суставных щелей-нет артроза.Возможно,артроз есть клинически.
А в тазобедренных суставах есть дегенеративно-дистрофические изменения,что соответствует 1 стадии артроза(больше справа 1-2ст).
Не вижу смысла делать МРТ этих суставов.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2012-02-25 on 13:39
Уважаемая крллега juliy, артроз во 2-й стадии - основание для получения 2-й группы инвалидности. Вы действительно считаете, что пациент достоин инвалидности?
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2012-02-26 on 08:41
Советовал бы топикстартеру посмотреть в этом разделе типичные темы, например...
Да простят меня коллеги и пациенты, и остеохондроз, и артрозы радикально не лечатся, задача пациента - приспособиться к жизни с хроническими болезнями. К сожалению много "специалистов", традиционной и нетрадиционной ориентации пытаются использовать ситуацию в корыстных целях, в т.ч. назначая недешевые препараты с недоказанным эффектом... Болезни суставов и позвоночника предоставляют таким деятелям благодатную почву. В случае, если рентгенологи начинают рьяно "находить" артрозы, они способствуют вакханалии некомпетентности, гипердиагностика (ложноположительная) не менее вредна, чем пропуск патологии (ложноотрицательная).
yuliy
С нами с: 2008-09-02
Посты: 30
бодайбо

     
2012-02-26 on 11:00
Неужели у пациента нет асимметричного сужения рентгеновских суставных щелей тазобедренных суставов?!По-моему явное,но незначительное.
Как только пациент задает вопрос,просит о помощи,так сразу у рентгенологов начинается философия.В рубриках"вопросы пациентов"рентгенологи отвлеченно рассуждают или пытают пациентов вопросами,а ответов на вопросы я не видела.Я молодой рентгенолог,рентгенологию люблю,по-этому и вне работы она меня не раздражает.
Хороший сайт,поучительно и познавательно!
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2012-02-26 on 11:28
Ну, раз Вы, yulia, молодой рентгенолог, сообщаю Вам (если этого не сказали в интренатуре-ординатуре), что ///артроза 1-2 стадии/// НЕ СУЩЕСТВУЕТ. И писать так НЕГРАМОТНО.
Стадия бывает либо первая, либо вторая. Разница между рентгенпроявлениями артроза первой и второй стадий существенна.
Удачи в овладении профессией!
Black75
С нами с: 2012-02-24
Посты: 3

     
2012-02-26 on 18:09
Спасибо всем за ваши ответы. Прочитал внимательно. Принял к сведению. На форум, который советует Sevr схожу. Удачи вам в работе.
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему