ВНЧС



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
chelusti
С нами с: 2011-10-29
Посты: 5

     
2011-10-29 on 15:18
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, прочитать рентген ВНЧС.
http://s51.radikal.ru/i133/1110/f1/7357bf735ee3.jpg
Хруст при каждом движении челюсти, постоянное ощущение сдавленности, периодически ноющие боли (иногда почти совсем нет, иногда сильные, ночью ничего не беспокоит, к вечеру усиливаются; жевать и говорить не больно).
Можно еще полечиться или сразу на операцию? Спасибо!
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2011-10-29 on 16:40
Quote:

2011-10-29 15:18, chelusti пишет:
...Можно еще полечиться или сразу на операцию? ...


И какую операцию предлагают?

А снимок: во-первых, один, во-вторых, плохой. Оценивать невозможно.

[ Редактировалось AUS - 2011-10-29 on 18:51 ]
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2011-10-29 on 17:36
Артроз ВНЧС на снимках можно увидеть очень редко, только при самой грубой патологии, как правило рентгенограммы ничем не отличаются от нормальных. Может в одном случае из 100 - 300 Информативным может быть осмотр квалифицированного стоматолога, дополненного МРТ. Качественная МРТ ВНЧС так же достаточно малодоступное исследование в провинции, только в столицах, специализированных центрах. Если хотите вникнуть посмотрите здесь
chelusti
С нами с: 2011-10-29
Посты: 5

     
2011-10-29 on 19:09
Quote:
И какую операцию предлагают?

А снимок: во-первых, один, во-вторых, плохой. Оценивать невозможно.




Снимок, к сожалению, всего один. А врач в городской поликлинике на основании этого снимка и большой подвижности сустава предполагает что нужно делать эндопротезирование...
Вообще-то, мне показалось, что он не очень-то в этой теме разбирается. Но почему-то не дает направлений никуда больше. Что, в Москве по государственному страховому полису этой проблемой не занимаются (к слову, и этот снимок я делала в институте стоматологии за деньги)?. Подскажите, куда можно обратиться?

AUS, я тут не сразу разобралась в кнопках, и кажется отправила вам на почту сообщение, извините.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2011-10-30 on 06:11
Quote:

2011-10-29 19:09, chelusti пишет:
1.Снимок, к сожалению, всего один. А врач в городской поликлинике на основании этого снимка и большой подвижности сустава предполагает что нужно делать эндопротезирование...
2.Что, в Москве по государственному страховому полису этой проблемой не занимаются (к слову, и этот снимок я делала в институте стоматологии за деньги)?.
3.Подскажите, куда можно обратиться?


1. Ну, что ж, уровень современного российского здравоохранения уверенно снижается. И то сказать, 20 лет держался, сколько можно. Теперь все пойдет "стремительным домкратом"(с) (горькая улыбка)
2. Вы в Москве живете? Сколько Вам лет? Делали ли перед этим какую-либо стоматологию?
3. Зависит от ответов на п.2
chelusti
С нами с: 2011-10-29
Посты: 5

     
2011-10-30 on 10:10
Я сфотографировала снимок еще раз, вряд ли он лучше, но все таки...
http://i012.radikal.ru/1110/0b/0d6d9e6b4a7c.jpg
Насчет уровня вы, конечно, правы. Хотя этот доктор прекрасно рвет зубы. Я не знаю, может он и не обязан разбиратья в болезнях челюстей (я же не знаю чему их учат в институте)? Странно только что никуда больше на консультацию не посылает. Например, из обычной поликлиники (не стоматологической) они дают направления в очень хорошие больницы на бесплатные консультации...
Может быть считается, что это несмертельно, и если у меня в итоге заклинит челюсть, я от этого не умру, и ладно?

Я живу в Москве, мне 39 лет. Последний раз ставила пломбу 2 года назад на 7 зуб справа снизу (как раз с той стороны, где сильнее болит челюсть). Примерно год назад она у меня выпала. Зуб не болит. Я, конечно, понимаю, что его нужно пломбировать опять, но он у меня странный: я его лечила 2 раза у разных врачей и оба раза его не могли как следует обезболить. Так что я просто боюсь с ним идти к стоматологу (хотя рано или поздно все равно придется). Как ни странно, это напряжение в челюстях я стала ощущать примерно в это же время, хотя с выпавшей пломбой не связала. Примерно в это же время на работе меня перевели на более ответственный и нервный участок. Я в течение 8-9 часов в день напряженно читаю с экрана текст и выискиваю в нем ошибки, шея постоянно в диком напряжении и болит, трапециевидные мышцы всегда как каменные, даже дома. Поэтому я всегда думала что и челюсти от этого сводит. Плюс я по ночам скриплю зубами, муж меня периодически будит, чтобы я перестала.

Вчера, после визита к хирургу и снятия рентгена с максимально открытой челюстью, к вечеру у меня страшно разболелись челюсти с обеих сторон, сильнее чем когда бы то ни было раньше. Но странно, когда я легла на правый бок (сторона моего больного ВНЧС), подложив под шею подушку, сложенную валиком, через 5 минут боль прошла без всяких таблеток. Артроз может так себя вести?
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2011-10-30 on 11:06
Quote:

2011-10-30 10:10, chelusti пишет:
...я же не знаю чему их учат в институте)?


Честно говоря, даже не знаю, как к 39 годам в Москве можно сохранять подобную наивность. Чему бы не учили в институтах, кто Вам гаратировал, что эти знания он будет добросовестно и ответственно применять Вам на благо. Никто. Полис ОМС у Вас есть, медицинскую услугу по нему Вы получили, а излечения никто и обещал.
Если уж за деньги и в институте стоматологии Вас сделали 1 снимок (а надо 4), то что ждать от бесплатного приема в районке. Кстати, прием в супер-пупер стоматологии в Москве тоже ничего не гарантирует.
Проблема у Вас комплесная, на фоне нелеченной стоматологии и синдрома хронического стресса
Обратитесь на сайты стоматологов, может они что подскажут.
Одно могу сказать точно: эндопротезирование Вам не показано, и оно Вам не поможет.
chelusti
С нами с: 2011-10-29
Посты: 5

     
2011-10-30 on 14:14
null
Quote:
даже не знаю, как к 39 годам в Москве можно сохранять подобную наивность



Я, несмотря на небольшую по нынешним ценам зарплату, выполняю свою работу по полной программе и вижу вокруг себя людей, которые работают с такой же самоотдачей. Конечно есть и другие, но я их не уважаю, я не считаю что халтурить - это нормально, и не считаю себя наивной.

В любом случае, спасибо вам за ваше участие в моей проблеме. Вы мне действительно помогли, всех вам благ.
chelusti
С нами с: 2011-10-29
Посты: 5

     
2011-10-30 on 14:44
Не хочу бросать тень на специалистов из института стоматологии: снимков было 4. Но 2 из них левого сустава, который меня не сильно беспокоит, поэтому я привела снимок только правого при открытом рте, на основании которого районный врач предположил артроз. Второй снимок этого сустава, мне кажется, был бы еще менее информативен, т.к. это снимок при закрытом рте где-то в углу и его вообще почти не видно (тем более, когда бы я его сфотографировала, качество бы совсем потерялось).
Попытаюсь решить проблему через невропатолога и залечить зуб. Спасибо вам.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2011-10-30 on 15:49
Quote:

2011-10-30 14:44, chelusti пишет:
Не хочу бросать тень на специалистов из института стоматологии: снимков было 4.
1. Но 2 из них левого сустава, который меня не сильно беспокоит, поэтому я привела снимок только правого при открытом рте....
2. Второй снимок этого сустава, мне кажется, был бы еще менее информативен...


Странный вы все-таки народ, пациенты. Всегда знаете больше врачей. Или "так думаете..." (с)
По крайней мере, ЦНИСовцы реабилитированы.

[ Редактировалось AUS - 2011-10-30 on 15:59 ]
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:

Похожие темы форума


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему