работа в слепую



luch
С нами с: 2010-09-29
Посты: 3
Ahtubinsk

     
2011-06-18 on 06:26
Руководство больницы издало устный приказ: поликлиническому больному, направляя его на рентгенисследование, амбулаторную карту в руки не давать, а давать направительный лист, где указан предполагаемый диагноз, цель исследования, последнее рентгенисследование. Нововведение связано стем, что, якобы, пациент может карту не вернуть назад в поликлинику и при очередной проверке на поликлинику будут наложены штрафные санкции. Я же считаю, что надо работать комплексно: знать полный анамнез болезни и жизни, результаты обследования других специалистов, зачастую данные лабораторного обследования и т.д. Борьба моя с руководством пока не в мою пользу, они не понимают, что диагностика от этого пострадает, а я должна подписаться под своим заключением. Помогите, пожалуйста советом и нормативными документами.
YourFriend609
С нами с: 2009-12-15
Посты: 14
г. Волгодонск

     
2011-06-18 on 06:48
В идеале, амбулаторную карту на диагностические исследования должна приносить либо медсестра того врача, который направил его на доп.обследование, либо работник регистратуры. А то, что ваше руководство выдумало - это чушь.
swyty
С нами с: 2011-03-09
Посты: 7
Челябинская область

     
2011-06-19 on 15:27
В разговоре с руководством можно ссылаться на НРБ. В амбулаторной карте больного должен вестись учет доз облучения пациента при каждом рентген-обследовании.
Мы без амбулаторных карт не выдаем результат.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2011-06-20 on 18:56
Не могу поддержать пафос коллег. Амбулаторные карты ведутся безобразно, что вы в них хотите увидеть дополнительно? А начальство тоже понять можно: с одной стороны не отменен приказ, что амбулаторные карты могут находиться на руках; с другой - СМО штрафуют за отсутствие амбулаторных карт (подтверждающих оказание мед.услуги) в стенах ЛПУ при проверке.
Работал в нескольких взрослых поликлиниках, всегда обходился направлениями. Правда, по направлениям "Обследование" описания не давал, писал "Указать направляющий диагноз".
А еще лучше - личная беседа с пациентом, но это не всегда возможно, особенно при совместительстве.
Аноним
Без регистрации
     
2011-06-21 on 14:30
Всем спасибо за советы. Согласна, амбулаторные карты оставляют желать лучшего, как и объективность записей в них, но все же иногда и в них можно найти откуда растут "ноги" у данной патологии. Вот, например: женщина 1939 г.р. пришла от терапевта с предворительным диагнозом- о. пневмония. Мой напарник его подтверждает, хотя на первый взгляд (инфильтрат в проекции 1 межреберья слева)- смахивает на туберкулез. Через дней 10- то же самое, фтизиатр пишет- не мое. Еще через 2 недели- опять все остается. Из карты нашла, что в 2009- ММГ с узловым ФКМ, наблюдается у онколога, в феврале 2011- удаление молочной железы, химия, с февраля же жалобы на субфибрилитет, подкашливание; 16. 05 2011 думают не пневмония ли, а тут надо исключать метастаз.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему