Правила прохождения обследования на цифровом флюорографе



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 )
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2011-03-19 on 15:00
Quote:

2011-03-19 14:27, yuliy пишет:
...Просто хотела узнать,когда выдаются результаты ФЛГ?рекомендации....


Любой врач ответит - чем быстрее, тем лучше, желательно сразу же. Но это (по объективным причинам) получается не всегда.
yuliy
С нами с: 2008-09-02
Посты: 30
бодайбо

     
2011-03-20 on 07:23
я не блондинка,просто отчётом занимается заведующая,вот я запутала и себя и вас.Извините.Специально сегодня сходила на работу и взяла точные цифры.
Число рентген-кабинетов в поликлинике 3(компакт-диагност на 2 рабочих места,дентальный и флюорограф цифровой)
Число рентгенлаборантов в поликл. 2
количество рентгенологов в поликл 1
1 смена приема
Количество ФЛГ 18528 снимков,14242 исследований(человек) за год
Количество рентгенологич.исследований 8262(чел.)-15753 снимков.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2011-03-20 on 08:26
Ну, что сказать, на Вас "сели и свесили ножки". Воспользовались Вашей неопытностью.
Тут на одном рентгене - верных 1,5 ставки (из грубого подсчета - 1ставка - 5тыс. исслед).
А на флюорографе: как считать. Если по нормативу на пленочные - то 0,5, если докажете норматив на цифровые снимки - 3 ставки (но это малореально).
Делается очень просто - подсчитываете ежедневную нагрузку на рентгенкабинет хотя бы за предыдущий месяц - доказываете переработку выше ставки, и требуете свое. А флюорограф, уже по любому сверх ставки.
Не волнуйтесь, "Ваше дело правое" (с)
Не очень понятна Ваша фраза ///Просто это ЦРБ,могут задавить и всё...///. Большую часть стажа проработал в ЦРБ, ничего особенного. Может какая-то специфика золотоносного района Бодайбо, так ведь в землю-то не зароют, все равно кому-то работать надо.
Удачи .
П.С. Лаборанты-то сколько получают? Или тоже на 1,0 ставке сидят?
Jimbo
С нами с: 2011-03-16
Посты: 3

     
2011-03-20 on 10:27
По существу и в рамках заданной темы какие-то еще комментарии будут? По вопросам о ставках и объеме выполняемой работы целесообразно открывать тему в специальном разделе!
Из одного комментария, следует, что все облучение в цифровом флюорографе поглащается аппаратом?! Почему тогда лаборант в целях экономии рабочей площади не находится рядом с аппаратом, а уходит закрывая за собой дверь в кабинет откуда производит все манипуляции. Кто-нибудь может в цифрах привести аргументированные даннные на доступном языке пациенту - полностью ли идет поглащение дозы аппаратом или часть излучения рассеивается за его рамки? Ни разу ни от кого и ни из одного источника не слышал о том, что, по даже современным нормативам, необследоваемому можно находиться рядом с работающим флюорографом.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2011-03-20 on 15:36
Видите ли Jimbo, вряд ли Вас устроит ответ кого бы то ни было на сайте. Сайт - есть сайт, штука виртуальная.
Вы можете обратиться с письменной жалобой в вышестоящую над данным ЛПУ организацию. Они-то и обязаны (по должности) разъяснить Вам возникшие вопросы. Ваш первый пост - и есть готовая жалоба. Шапка, дата, подпись - и будьте любезны.

Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2011-03-20 on 19:17
Quote:

2011-03-20 15:36, AUS пишет:
Видите ли Jimbo, вряд ли Вас устроит ответ кого бы то ни было на сайте.

А я возьму грех на душу, отвечу.

Ув. Jimbo, формально нарушения есть (незакрытая дверь между раздевалкой и процедурной), но реальной опасности - нет. Средняя доза за один снимок полученная пациентом (находящимся в кабине) при цифровой флюорографии максимум 0.1 мЗв, за пределами кабины в 100 - 1000 раз меньше. Это надо всю смену стоять рядом, что бы получить соизмеримую с одним исследованием дозу. Для лаборанта, изо дня в день работающего, может накопиться приличная доза, но и то, она не превысит предельную для категории "А" за год (5 мЗв).

Вот цитата из учебника по радиологии How to Think Like a Radiologist автора Tara Marie Catanzano
Quote:
The risk of malignancy is approximately 1 in 2,000 if a patient receives 10 mSv of radiation, according to FDA data.

Риск злокачественного образования составляет приблизительно 1 на 2000, если пациент получает 10 мЗв излучения, по данным FDA.


Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2011-03-21 on 08:12
Ошибся, максимальная годовая доза для группы "А" - 20 мЗв. 2 - для группы "Б".
---------
Sevr

[ Редактировалось Sevr - 2011-03-22 on 06:43 ]
Jimbo
С нами с: 2011-03-16
Посты: 3

     
2011-03-21 on 20:13
Aus, у меня нет задачи в данном случае поднимать кипиш и привлекать врачей/лаборантов/мед.работников к ответсвенности из-за их халатного, а в данном слуае именно о нем идет речь, отношении. К сожалению, такое отношение и относительно других мед.направлений в госполиклинниках, больницах есть и, видимо, будет! Почему? Наверное дело в мотивации, в данном случае денежной! Так как, b это не голословно, один и тот же врач работая в коммерческом и государственном учреждении - это разные, как минимум, врачи! Как люди - у меня есть мнение на счет них, но в рамках форума и чтобы не быть забаненым, я не буду высказываться! На уровне тонких материй, даже при их циничности, у них своя карма... И так далее.. Прошу прощение за лирический офф.

Уважаемый, Serv! Спасибо за ответ! Вопрос был задан ввиду того, что врач в ПТД не смогла ничего вразумительного сказать, но очень переживала по поводу моих вопросов по ошибке приняв меня за ревизора! А "на воре и шапка горит"! Ситуация по нагрузам ясна, а вот ситуация по компетенции врача на Сердобольской....

Благодарю! Вопрос изчерпан!

С уважением!
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2011-03-22 on 03:27
Quote:

2011-03-21 20:13, Jimbo пишет:
Aus, у меня нет задачи в данном случае поднимать кипиш и привлекать врачей/лаборантов/мед.работников к ответсвенности из-за их халатного, а в данном слуае именно о нем идет речь, отношении. К сожалению, такое отношение и относительно других мед.направлений в госполиклинниках, больницах есть и, видимо, будет! Почему? Наверное дело в мотивации, в данном случае денежной! Так как, b это не голословно, один и тот же врач работая в коммерческом и государственном учреждении - это разные, как минимум, врачи! Как люди - у меня есть мнение на счет них, но в рамках форума и чтобы не быть забаненым, я не буду высказываться! На уровне тонких материй, даже при их циничности, у них своя карма... И так далее.. Прошу прощение за лирический офф.


Уважаемый Jimbo: "Все не так плохо, как Вы думаете - все гораздо хуже!" (с)
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему