Насколько опасна работать рентгенологом?



К странице ( 1 | 2 | 3 След. страницы )
Аноним
Без регистрации
     
2011-03-12 on 10:06
Здравствуйте! Скажите пожалуйста на сколько опасна работа рентгенолога, каков риск заработать осложнения после рентгеновской нагрузки при работе с рентгеновским аппаратом?Дело в том, что сейчас в данный момент прохожу интернатуру по педиатрии,поскольку места педиатра нет,предложили пройти специализацию (504 часа) по ренгенологии и в дальнейшем работать ренгенологом.С одной стороны предложение заманчивое,т.к. имеются свои льготы и все такое, с другой стороны льготы же не зря дают, мне всего 23 года,детей нет, в скором времени очень хочется,насколько это опасно для женщины?Работать прийдется в простой ЦРБ( к сожалению не знаю какой аппарат и объем работы,делают ли там -скопии?)Еще меня интересует тот факт,что это за специализация,чему я научусь за 3 месяца???, когда люди учатся в интернатуре и ординатуре. А ставка ренгенолога одна,т.е. мне даже не с кем будет посоветоваться. Я трудностей не боюсь,но стоит ли оно того? мне важно ваше мнение как специалистов.Спасибо всем заранее!
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2011-03-12 on 12:50
Нет статистики, подтверждающей реальную опасность работы рентгенологом. Речь о работе в штатном режиме (соблюдение норм РБ).
vpb
С нами с: 2009-03-10
Посты: 41
Барнаул

     
2011-03-13 on 12:11
Предлагаю вот такой перевод - реферата статьи с анализом, проведенным в Англии за период 100 лет.
"Радиологи и лучевые терапевты были одной из первых профессиональных групп, подвергавшихся воздействию ионизирующего излучения. Структура их смертности дает информацию об эффектах продолжительного (фракционированного) радиационного воздействия. Судьба британских радиологов, которые зарегистрировались в радиологическом обществе в период с 1897 по 1979 г.г. была прослежена вплоть до января 1997 года, изучена структура смертности среди тех, кто зарегистрировался после 1920 года, когда были введены первые рекомендации по радиационной защите. Наблюдаемая смертность от онкозаболеваний среди всех радиологов, зарегистрировавшихся после 1920 года, была сравнима с аналогичным показателем для работников здравоохранения в целом (SMR=1,04; 95% CI 0,89-1,21). Имеются свидетельства о повышенном тренде риска смертности от онкозаболеваний в зависимости от времени с момента первой регистрации в радиологическом обществе (p=0,002), при этом у тех, кто был зарегистрирован (проработал в профессии) более 40 лет, онкологический риск был на 41% выше (SMR=1,41; 95% CI 1,03-1,90). Возможно, это отдалённый эффект облучения тех, кто впервые зарегистрировался в 1921-1935 г.г. и 1936-1954 г.г. Отсутствовали признаки повышенной онкологической смертности среди радиологов, которые впервые зарегистрировались после 1954 года, дозы облучения которых снизились. Также была подробно изучена смертность от причин, не связанных с онкологическими заболеваниями. Доказательства влияния радиации на неонкологическую заболеваемость отсутствовали даже для самых первых радиологов, несмотря на то, что дозы облучения, которые они получали, ассоциировались с показателями смертности почти в 2 раза более высокими, чем среди японцев, выживших при атомной бомбардировке."

А также 2 последних предложения вот
отсюда

"...Для всех неонкологических причин смерти вместе взятых, смертность среди мужчин-радиологов ниже, по сравнению с показателями для всех мужчин в Англии и Уэльсе, мужчин социального класса 1, и мужчин-работников здравоохранения. Данные также не говорят в пользу концепции эффекта "неспецифического старения" как эффекта облучения".

Так что в Англии рентгенология самая здоровая медицинская специальность

[ Редактировалось vpb - 2011-03-13 on 14:36 ]
Аноним
Без регистрации
     
2011-03-22 on 11:29
Спасибо большое за содержательный ответ.
Аноним
Без регистрации
     
2011-03-22 on 18:01
Как работник медицинской сферы, не советовал бы.
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2011-03-22 on 18:04
Quote:

2011-03-22 18:01, Anonymous пишет:
Как работник медицинской сферы, не советовал бы.

Вы случайно не курите? Выпиваете? А дорогу переходите? Не советовал бы
Аноним
Без регистрации
     
2011-03-22 on 18:06
кстати, ситуация похожая, почитайте комментарии:
http://rebenok.by/community/index.php/topic,138705.0.html?PHPSESSID=9a2620a30f08b17dccd6e2ffdd20adc1
Аноним
Без регистрации
     
2011-03-22 on 18:11
Quote:

2011-03-22 18:04, Sevr пишет:
Quote:

2011-03-22 18:01, Anonymous пишет:
Как работник медицинской сферы, не советовал бы.

Вы случайно не курите? Выпиваете? А дорогу переходите? Не советовал бы


Спасибо за совет, откажусь.
Мое дело посоветовать, а не в чем-то убеждать.
Аноним
Без регистрации
     
2011-03-24 on 14:18
Quote:

2011-03-12 10:06, Anonymous пишет:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста на сколько опасна работа рентгенолога, каков риск заработать осложнения после рентгеновской нагрузки при работе с рентгеновским аппаратом?Дело в том, что сейчас в данный момент прохожу интернатуру по педиатрии,поскольку места педиатра нет,предложили пройти специализацию (504 часа) по ренгенологии и в дальнейшем работать ренгенологом.С одной стороны предложение заманчивое,т.к. имеются свои льготы и все такое, с другой стороны льготы же не зря дают, мне всего 23 года,детей нет, в скором времени очень хочется,насколько это опасно для женщины?Работать прийдется в простой ЦРБ( к сожалению не знаю какой аппарат и объем работы,делают ли там -скопии?)Еще меня интересует тот факт,что это за специализация,чему я научусь за 3 месяца???, когда люди учатся в интернатуре и ординатуре. А ставка ренгенолога одна,т.е. мне даже не с кем будет посоветоваться. Я трудностей не боюсь,но стоит ли оно того? мне важно ваше мнение как специалистов.Спасибо всем заранее!





Не бойтесь!Рентгенологи по статистике живут дольше.В моей области был чел.который 30 лет собирал сведения.Меньше всех живут хирурги и анестезиологи
Аноним
Без регистрации
     
2011-03-24 on 17:09
Вопрос не в том, сколько живут, а в том, какое качество жизни. Под лучи я бы вам лезть не советовала. У всех рентгенологов в нашем отделении, работавших на аппарате Сирескоп большие проблемы с кровью. Многие потом посещают гематолога.

Узнайте, какая будет у вас нагрузка. Сможете ли вы минимизировать количество скопий желудка и ирриг до общей суммы в день 2? Если нет-я бы вам не советовала. Молодая еще, детей родите, а потом в работу удрьтесь. Лучший вариант, получив специализацию-в декрет. Возможно, через несколько лет с аппаратурой станет лучше
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 | 3 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему